Рубрики
Статьи

Как наладить отношения со снохой? — Северодвинск мама ру

Сноха – это жена сына, в частности, по отношении к отцу. Существует мнение, что конфликты со снохой зарождаются по природе, и никто и никак не может этому противостоять. Ведь в этих конфликтах присутствует неизгладимый дух соперничества. Конечно, кому же понравится, когда врываются в твою семью и «покушаются» на любимого человека. Эта проблема актуальна, как со стороны свекрови (её любимейшего, а часто и единственного сына хотят вырвать из семьи, и он уже не так много уделяет времени своим родителям), так и в отношении снохи (её любимого приходится делить между собой и его родителями). Как наладить отношения и жить в мире и согласии?

Вся проблема заключается в том, что косвенный участник этого конфликта (в данной ситуации муж и сын в одном лице) находится как бы между двух огней. И он не может признать виноватой ни свою маму, ни свою жену. Для начала, нужно поменять своё отношение к снохе – нужно начать смотреть на неё, как на любовь своего сына, а не как на самую важную и главную соперницу. Этот человек – выбор собственного сына, а значит, сноха должна знать, а главное чувствовать, что она стала членом семьи. Нужно постараться, по возможности, всегда ей помочь как советом, так и делом. И уж если возникнет такая ситуация, когда сноха придёт поделиться о плохом поведении её мужа, то никак не стоит отвечать фразами такими как: «Ты сама во всём виновата», «Не нужно наговаривать на моего сына». Лучше предложить снохе, какой либо вариант решения их проблем или, хотя бы, посочувствовать. И уж тем более, не правильно будет жаловаться сыну на его же собственную жену. Этим можно только его оттолкнуть от себя.

Ещё один из способов наладить отношения с женой сына, это подружить с её родителями, то есть со сватьями. У них-то уж, наверное, есть рычаги давления на свою дочь и они уж точно знают, как найти с ней общий язык. Ситуация ухудшается, когда у сына появляется ребёночек. И тут уже конфликт нарисовывается сам собой. Постоянно можно слышать такие фразы: «Ты неверно растишь нашего внука!», «Вы всё время вмешиваетесь в процесс воспитания моего ребёнка!» «Ты всё делаешь неправильно!» и так далее… В решении этой проблемы поможет только лишь компромисс, причём сразу с обеих сторон.

Но иногда, бывают такие ситуации, когда все попытки подружиться со снохой не принеси никакого положительного результата и наладить хорошее отношение просто невозможно. Тогда, нужно просто общаться со своим сыном, как и раньше, ни в коем случае не выставляя его жену в плохом качестве. А со снохой просто вежливо разговаривать по мере необходимости, держа нейтралитет. Ведь, вежливость и порядочность ещё никто не отменял!

]]>