Рубрики
Статьи

Как наладить отношения со взрослым сыном |

Сложилось так, что матери намного сильнее опекают своих сыновей нежели дочерей. Основной проблемой взаимоотношений часто является сильная привязанность к ребенку – мама чрезмерно опекает своего сына, тем самым не дает ему стать полноценной личностью.

Получается так, что своей чрезмерной любовью Вы сделали своего сына беззащитным, не готовым к взрослой жизни и самостоятельности. Когда сын эмоционально зависим от матери, часто возникает ситуация, что она разрушает семью своего чада. И что мы имеем в итоге? Рядом живут стареющая мать и сын, разочаровавшийся в своей жизни.

Даже если у сына все же получается успешно влиться во взрослую жизнь, многие матери все равно не могут отпустить своего необычайно любимого ребенка и, сами того не осознавая, становятся причиной ссор и проблем в его семье.

Как восстановить отношения с сыном?

С кем поговорим о том, что стоит делать, чтобы наладить отношения с взрослым сыном? Нажимайте на кнопку ниже и вы получите ответы на наболевшие вопросы:

Первое, основополагающее правило: дети не принадлежат родителям. У Вашего сына, скорее всего, новая семья и поэтому родители отошли на второй план. Таков обычный порядок вещей – примите это, как бы тяжело ни было.

Второе правило: будьте с сыном не строгой матерью, а взрослой, любящей и ласковой женщиной. Уже с подросткового возраста нужно давать сыну свободу и прививать самостоятельность.

Если Вы воспитываете ребенка одна, не зацикливайтесь на нем. Заводите себе друзей и хобби, проводите время вне дома.

Третье правило: перейдите на новый уровень отношений. Теперь Вы не «родитель — ребенок», а «взрослый — взрослый». Будучи родителем, Вы доминируете: кричите, указываете, упрекаете. Это явно не то, что поможет у крепить отношения с сыном. Нужно стать для него другом, выстроить равенство в семье. Поймите, что ваш ребенок уже взрослый. Некоторые дети не только выросли, а уже стали родителями!

Вы все еще считаете их неспособными принимать решения и жить самостоятельно? Тогда о каком понимании идет речь? Теперь Вы взрослый друг для взрослого сына. Только родители могут «спуститься» к уровню своего ребенка и стать на путь уважения и взаимопонимания.

В основе четвертого правила лежат слова американского монаха:

« Лучше уважать человека и не общаться, чем постоянно общаться и не уважать ».

Какие бы решения не принимали ваши дети – это их решения, они сами выбирают что для них лучше. Вы можете только высказать свою точку зрения, а не навязываться ее, считая самой правильной.

Как наладить отношения со взрослым сыном?

Безусловно, наладить отношения со взрослыми детьми не так уж просто, ведь много времени уже упущено. Вам придется пройти через много испытаний, поэтому для укрепления духа, поддержания внутреннего баланса хорошо подойдут медитация и молитва. Благословите сына на добрые поступки – он будет вам бесконечно благодарен.

]]>