Рубрики
Статьи

Как наладить отношения со взрослым сыном и снохой; Женщина бриллиант-новостной женский портал

Как выстроить отношения с невесткой: шесть полезных советов для свекрови

Ваш сын женился, какое счастье! Отзвучал свадебный марш Мендельсона, молодые вернулись из свадебного путешествия, начались семейные будни. Как выстроить отношения с невесткой? Этот вопрос стоит перед каждой свекровью. Почему одним удается стать близким человеком для молодой жены сына, другие же с первых дней чувствуют ее неприязнь? Попробуем сформулировать шесть главных ошибок свекровей и дать советы по нормализации отношений.

Бесконечные звонки

Получив номер мобильного телефона невестки, свекровь спешит воспользоваться возможностью дать побольше указаний: «Что ты готовила ему на завтрак? А сколько времени ты варила яйцо? Ты помнишь, что ему идет темная рубашка, которую я дарила на день рождения?» Эти и другие бесконечные указания по телефону могут вывести из терпения и самую спокойную женщину, не говоря уже об эмоциональных.

Совет : как бы ни хотелось в очередной раз дать ценное указание по телефону, сдержите себя. Если очень хочется узнать, как идут дела, позвоните и поговорите вечером.

Контроль каждого шага

Некоторые свекрови не понимают, что их желание дать совет, помочь в быту иногда переходит границы разумного и становится навязчивым контролем каждого шага молодой жены. «Ты сейчас что делаешь? Варишь борщ? Не забудь сделать зажарку овощей!» «А сейчас чем занимаешься? Белье вешаешь? Ты помнишь, что вещи нужно хорошо расправить на веревке?». Все эти советы даются от чистого сердца, не с целью обидеть, но они могут и надоесть невестке. И тогда все ваши рекомендации она будет воспринимать в штыки, желая сделать все наоборот.

Совет : не навязывайте своего опыта, пока вас об этом не попросят. Если же невестка поинтересуется, как ставить тесто или отбелить воротнички, доброжелательно поделитесь с ней своими советами.

Ревность к любимому сыну

Ревность – сложное чувство, основано оно на огромной любви к близкому человеку. Но ревность – это и показатель эгоизма, когда вы считаете, что объект любви принадлежит только вам. Очень часто матери отдают всю свою любовь сыну, а когда в его жизни появляется другая женщина, то чувствуют в ней свою конкурентку. Им мнится, что она может обидеть вашего «мальчика», дать ему недостаточно внимания и тепла. Вы общаетесь нормально, но молодая женщина ощущает вашу неприязнь к ней, в свою очередь испытывая негативные чувства к вам.

Совет : постарайтесь убедить себя, что женитьба пошла на пользу вашему сыну, что он счастлив с этой женщиной, что в его доме царит атмосфера любви и согласия.

Только негативное восприятие

Ни один человек не любит, когда его критикуют, когда в его действиях улавливают только ошибки. Наблюдая за первыми шагами молодой хозяйки, свекровь часто ворчит, всем своим видом показывая, что все делается не так, как надо. «У тебя не борщ, а мазня! Кто так окна моет! Сплошные полосы остались!» – слышится из уст сварливой мамы мужа. В результате невестка начинает бояться прихода свекрови в гости, уже заранее настраиваясь на то, что не услышит в свой адрес ничего хорошего.

Совет : перестройте свое восприятие. Постарайтесь увидеть не недостатки, а достоинства, почаще хвалите невестку, радуйтесь ее достижениям. А если у нее что-то не получается, посочувствуйте ей или переведите все в добрую шутку.

Стремление позволить внукам все

С присутствием невестки в своей жизни свекровь смиряется с появлением внуков. Общение с ними – вот настоящая радость. Приглашая внучат в гости, бабушка позволяет им делать все, готова исполнить любой каприз, нарушает строгий режим дня. Дети бабушку обожают, а когда возвращаются из гостей домой, становятся неуправляемыми.

Совет : не выбивайтесь из системы воспитания детей, принятых в доме невестки. Внуков нужно радовать, дарить им подарки, кормить вкусненьким, но нельзя им все позволять, идти на поводу их желаний, иначе они из взрослых «начнут вить веревки».

Зови меня просто – мама

С давних пор в семьях было принято называть свекровь мамой. Но в этом есть доля лицемерия: свекровь не мама, а невестка не родная дочь. Не нужно обижаться на жену сына, если она не до конца откровенна с вами, сдержана на эмоции, особенно в начале семейной жизни.

Совет : не навязывайте свою любовь невестке, она сама со временем убедится в искренности ваших чувств. Не ждите и не требуйте от нее родственных чувств, они появятся лишь со временем.

Постарайтесь избежать ошибок в отношениях с невесткой, примите наши советы, и тогда вы с радостью услышите: «У меня свекровь самая лучшая!»

Если у вас есть чем дополнить этот список, ждем вас в комментариях ??

Не забывайте про лайк?? и подписку. Вам не сложно, а нам приятно. ☺️

Оригинал статьи на нашем сайте Я Ваша Кроха

Свекровь и семья сына: как поддерживать хорошие отношения с невесткой и внуками — делюсь своим опытом

Свекровь – «своя кровь» для сына, но первый враг его счастливой семейной жизни, настоящий вредитель в правильном воспитании внуков, беспощадный критик и безжалостная разрушительница спокойствия в доме!

Так воспринимают маму мужа многие невестки, и так, к сожалению, ведут себя часто свекрови. Как правильно себя вести с женой любимого сыночка, наладить хорошие отношения с внуками, и параллельно помогать им в семейных буднях?

Так как я свекровь – уже много лет, то путем проб и ошибок мы с семейством сына сумели найти общий язык. Не факт, что моя схема поведения – самая правильная, но у нас с мамой моих внуков чудесные отношения, с внуками у меня полное взаимопонимание.

И сын доволен: он не переживает, что я и его супруга ссоримся, «ломаем копья» в спорах, портим друг другу нервы. Поделюсь с вами личной схемой поведения.

  1. Всегда помню, что семья сына – не моя, а отдельная, фактически чужая семья. А в чужую семью что? Правильно – со своим «уставом» лезть не стоит. Конечно, если бы я увидела невменяемый алкоголизм или еще что похуже, я бы немедленно вмешалась. Остальное воспринимается философски и спокойно.
  1. Помогать – не значит кидаться делать то, что по вашему мнению должно быть сделано немедленно. Я помогаю невестке, если только она меня попросит. Пыль на мебели, грязноватый пол в прихожей, немытая посуда в раковине – бывает, что скрывать, у них дома. Но это ИХ дом, а не мой.
  2. Внуков не баловать! И не партизанить в плане запретов со стороны родителей! Бабушка, покупающая сладости ребенку («Ой, да что будет c двух конфеток?») во-первых, подрывает авторитет его родителей. Выходит, папа и мама – плохие, сладкое запрещают, а бабуля добрая! Второе: вдруг внуку нельзя сладкое по медицинским показаниям?
  3. Никогда (свекрови, напишите это крупно себе на лбу!) нельзя вмешиваться в ссоры супругов. Единственное, что я себе позволяю – в отсутствие невестки аккуратно высказываю свое мнение сыну, или наоборот. Аккуратно – значит, все усилия идут на примирение, а не на навязывание моего мнения.
  4. Все, что приготовила жена сына (даже если мне не нравится на вкус) хвалю! Делаю это разумно, не перебарщиваю. И никогда не говорю ей (упаси бог – в присутствии внуков и сына!): «А вот я вместо кинзы добавляю укроп». Если угощаю их своей кулинарией – стараюсь готовить то, что у них дома не в ходу. Чтобы (не дай боже) сравнение не случилось в мою пользу.
  5. Ничем никого не попрекаю. Свекрови, бабушки! Не хотите обижаться на то, что неблагодарные родители и их дети не ценят ваших подарков? Просто не делайте дорогие презенты, не давайте крупные суммы денег. Если уж подарили – не смейте припоминать свою щедрость с обидой.

Это – не все, что входит в мою схему поведения в доме сына и невестки. Канва наших отношений такова: я всегда помню, что сейчас сохранить хорошие отношения между мужем и женой, воспитать правильно детей, в конце концов прокормить их, одеть-обуть – нереально трудно!

А я должна не «вставлять палки в колеса», навязывая свое мнение, а помогать им изо всех сил сохранить и приумножить семейное счастье.

Плохие отношения с невесткой – как их наладить? Советы психолога

Отношение между невесткой и свекровью – популярная тема для анекдотов. Обычно в них высмеивается взаимное недопонимание и придирки с обеих сторон. Почему такое происходит? Психологи уверяют, что основная причина в том, что свекровь остро переживает потерю своего главенства над родным сыном, ведь с момента свадьбы она уже не является самым близким человеком в его жизни.

Следует понимать, что бесконечные конфликты свекрови и невестки способны быстро разрушить любой брак. Именно поэтому матери жениха следует научиться сдерживать собственную агрессию и лишний раз не провоцировать избранницу сына на ссоры и скандалы. В статье будут описаны причины склок между свекровью и невесткой, а также даны психологические рекомендации по поводу того, как эффективно наладить гармоничные отношения между ними.

Почему свекровь ненавидит невестку?

Перед тем, как перейти к способам решения проблемы, давайте определимся с факторами, которые ее провоцируют. Исследования психологов показали, что основными причинами ненависти свекрови к невестке обычно выступают следующие моменты:

  • жена сына постоянно критикует любые рекомендации и советы со стороны свекрови;
  • невестка манипулирует супругом и пытается настроить его против матери;
  • сплетничает и «поливает грязью» свекровь у нее за спиной;
  • внушает детям, что их бабушка – злой и нехороший человек;
  • принципиально не принимает помощи от родителей мужа, даже если очень в этом нуждается.

Все вышеописанные причины, провоцирующие у свекрови злобу и раздражение в отношении невестки, принадлежат к объективным факторам ненависти. Если говорить проще, то возлюбленная сына сознательно и целенаправленно «накручивает» напряжение между собой и свекровью, дабы отдалить или полностью лишить ее влияния на своего супруга. Но специалисты убеждены, что трудности в отношениях между двумя женщинами могут вызываться и не столь явными поведенческими актами, как сплетни или манипуляции.

Скрытыми факторами конфликтов между свекровью и невесткой выступают:

  1. Ревность матери по отношению к избраннице сына.
  2. Биологическая непереносимость двух субъектов взаимоотношений.
  3. Характерологические различия.
  4. Ощущение свекровью собственной «ненужности» после того, как сын нашел себе замену ей в виде жены. Особенно остро подобная причина проявляется в том случае, если она воспитывала его в одиночку.
  5. Неадекватная зависть со стороны свекрови, вызванная осознанием, что ее молодость уже прошла.

Какими бы не были истинные мотивы конфликтов между невесткой и свекровью, если их не решить вовремя, то они грозят перерасти в непрекращающиеся баталии за влияние и отстаивание собственных взглядов и убеждений с обеих сторон. Жить в такой атмосфере – постоянный стресс не только для непосредственных участников скандалов, но и их ближайшего окружения. В особенности для мужчины, который будет эмоционально «разрываться» между матерью и женой, не зная, какую из сторон принять.

Отношения с невесткой: о чем нельзя говорить

Если вы решили стать для невестки «второй матерью», то начать нужно с правильного построения межличностной коммуникации. Именно конструктивный диалог является первой ступенью в формировании адекватных взаимоотношений между людьми. Поэтому психологи определили ряд «запретных тем», которые лучше не поднимать в присутствии возлюбленной сына. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Не затрагивайте тему внешности

Ни одной женщине не будет приятна критика ее внешности, даже замаскированная под искреннее желание помощи. Подобные рекомендации могут быть восприняты нею, как попытки унижения перед супругом. Поэтому избегайте указывать невестке на ее недочеты в выборе макияжа и прекращайте советовать диеты, иначе конфликты между вами неизбежны.

“Ни одной женщине не будет приятна критика ее внешности, даже замаскированная под искреннее желание помощи”

Не критикуйте кулинарные способности невестки

Безусловно, каждой матери хочется, чтобы ее сын питался вкусной и здоровой пищей. Однако не стоит делать трагедии из того, что ваша невестка не умеет готовить или еще недостаточно угадывает вкусовые предпочтения своего супруга. Кулинарное мастерство – дело наживное, необходимые навыки придут со временем. Ваша задача на этом этапе – помогать избраннице сына полезными советами, но без язвительных замечаний и глупых шуток. Иначе вы навсегда отвратите ее от такой помощи и посеете семена раздора между вами.

Не учите невестку воспитывать детей

Воспитание детей – занятие сложное, вам ли этого не знать. Однако вспомните, как вы сами реагировали на стороннюю помощь, особенно касающуюся вопросов воспитания ребенка? Глухое раздражение, гнев и желание идти наперекор советам – вот типичная реакция молодой мамы на рекомендации сторонних людей. Если вы видите, что ваши попытки помочь воспринимаются негативно, то лучше оставьте это занятие. В противном случае взаимоотношения с невесткой будут безнадежно испорчены.

Не вспоминайте бывших девушек сына

Еще один эффективный метод разругаться с невесткой – это регулярно вспоминать при ней о бывших пассиях сына. Возможно, что его прошлые партнеры нравились вам больше, но является ли это достаточной причиной, чтобы портить отношения с актуальной избранницей? Любящая мать в первую очередь думает о счастье своего дитя, а уже потом о собственных мечтах и надеждах. Так что умерьте пыл и постарайтесь лишний раз не провоцировать невестку на выражение негативных эмоций в вашу сторону.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в коммуникации с невесткой самое главное – это терпение и тактичность. Относитесь к ней, как к собственной дочери, проявляйте уважение к выбору сына и не стремитесь контролировать их взаимоотношения. Это надежно уберет вас от титула злой свекрови и позволит искренне радоваться счастью молодоженов.

6 советов как быть хорошей свекровью

В первую очередь вы должны четко осознать, что сын уже вырос и имеет полное право на сознательный выбор такого партнера, который ему нравится. Так что вам придется смириться с тем, что в вашем доме появится другая женщина. Полюбить ее и установить между вами доверительный контакт помогут следующие психологические советы:

]]>