Рубрики
Статьи

Как наладить семейные отношения с мужем – советы психолога Надежды Александровны Осиповой

Теперь кольцо чересчур болтается на пальце и в любой момент может незаметно соскользнуть с него. Дом, когда-то наэлектризованный смехом и романтикой, тих и скучен. Раньше были бесконечные разговоры обо всем и ни о чем, а теперь даже «привет» кажется вынужденным, не говоря уже о том, чтобы услышать: «я люблю тебя».

Браки ведь не распадаются в одночасье. Обычно это медленное и постепенное ухудшение всего того, что однажды заставило вас влюбиться и выйти замуж за своего супруга.

Как наладить статьи?

«Я вышла замуж в 24 года, по сегодняшним меркам достаточно молодой. Мы с мужем были без ума друг от друга с самого начала и через год поженились. На данный момент мы имеем — двенадцать лет и одиннадцать месяцев нашего брака и двоих детей. Мы ни разу не упомянули слово «развод» в контексте наших отношений, но складывается ощущение, что мы сейчас живем каждый в своей галактике. Конечно, это случилось не сразу. За годы брака много чего было, но мы всегда умудрялись наладить наши отношения. Может эта пандемия сыграла свою роль, может много чего накопилось в наших отношениях, что мы оба замалчивали, но весь последний год у нас был просто адскими эмоциональными американскими горками! Гнев, негодование и шок приходили, уходили и приходили снова без предупреждения. Сегодня вроде бы все хорошо и спокойно, а уже завтра оба полны гнева и обиды.

Теперь, год спустя, наша повседневная жизнь снова более-менее стабильная. Однако супружеские отношения стали совсем другими. Та любовь, которая заставляла нас трепетать и желать друг друга, куда-то ушла и на смену ей пришла пустота в наши отношения.

Надежда Александровна, как наладить отношения с мужем на грани развода? Как наладить статьи, чтобы у нас вновь поселилась любовь и счастье? Вообще, это возможно? Или, как говорят, разбитую чашку уже не склеить и нам проще развестись? Возможно так будет лучше для нас? Что скажете?».

Как наладить отношения с мужем советы психолога

Анна, играя с мыслью о том, что вам может быть лучше вне брака, вы можете еще больше обострить ваши отношения, даже если вы никогда не высказываете эту мысль вслух. Фактически, одна эта мысль может серьезно подорвать вашу мотивацию, чтобы попытаться улучшить свой брак.

Чтобы избежать риска для ваших отношений, заранее решите, что развод – это не ваш вариант. Принятие на себя обязательств поможет вам сосредоточиться на укреплении вашего партнерства, а не думать о том, какой может быть жизнь вне брака.

Итак, если вы решительно настроены на то, что бы найти ответы на вопросы:

  • Как наладить семейные отношения с мужем?
  • Что сделать, чтобы спасти брак?
  • Как наладить отношения со своим мужчиной, когда все кажется потерянным?
  • Возможно ли сохранить брак и самое главное — нужно ли это делать?

Я, как психолог дам вам некоторые советы и рекомендации относительно того, как наладить отношения с мужем.

Вы в вашем браке находитесь сейчас в таком месте, где сама структура и фундамент кажутся разрушенными и не подлежат ремонту. Но будьте уверены, что еще не все потеряно и брак, находящийся на грани развода, наверняка может быть восстановлен.

Вот несколько шагов, которые помогут начать процесс оздоровления ваших отношений и сделать их даже лучше, чем раньше.

  1. В первую очередь, вспомните, почему вы влюбились в своего супруга
    Если вы потратите некоторое время на то, чтобы заново пережить первые дни ваших романтических отношений, это поможет вам сейчас оживить эти чувства влюбленности. Вспоминайте о первых свиданиях, о вашей им увлеченности, чтобы напомнить себе, что ваш муж остается тем же человеком, что и был раньше. Размышления о том, что вас сблизило и взгляд на жизнь, которую вы построили вместе — первый и чрезвычайно важный шаг на пути к выздоровлению вашего брака.
  2. Позаботьтесь о себе
    Стресс от того, что ваш брак находится на грани развода, не говоря уже об ежедневных домашних обязанностях, воспитании детей, раздумьях о финансах и работе, эмоционально и физически сказывается на вас. Вы не сможете эффективно восстановить свой брак и стать привлекательным партнером, если сначала не позаботитесь о своем здоровье. Может быть, вы захотите каждый вечер принимать ванну с разными маслами или наслаждаться любимым хобби, а может читать роман в парке, или совершить однодневную поездку в одиночку. Станьте заботливой и нежной прежде всего по отношению к себе.
  3. Проявляйте активное слушание
    Хотя это может показаться очевидным, но по-настоящему слушать своего супруга – это совсем не то, что просто стоять рядом с ним, пока он что-то говорит. Этот навык общения жизненно важен для восстановления и сохранения вашего брака. Активное или глубокое слушание лежит в основе любых здоровых отношений. Это также самый эффективный способ добиться роста и изменений в отношениях. Ваш муж будет чувствовать себя важным в вашей жизни, если вы будете слушать его с безраздельным вниманием.
  4. Проводите больше времени вместе
    Есть четыре важных ингредиента для качественного времяпрепровождения, которое способствует процветанию брака: регулярность (еженедельные свидания, уик-энды), разнообразие (делать разные и уникальные вещи каждую неделю), приключения (пробовать что-то новое, быть спонтанным) и совместное веселье (снова вместе чему-то радоваться). Обязательно включите все четыре компонента в ваш план по оздоровлению брака. Потратьте время и усилия, чтобы запланировать особое времяпрепровождение с вашим супругом.
  5. Сделайте своего супруга приоритетом
    Это означает нечто большее, чем совместное физическое времяпрепровождение. Сделать супруга приоритетом необходимо как на физическом, так и на эмоциональном уровне. Иногда причина ссор или недопонимания в браке состоит в том, что супруг чувствует, что он не является вашим приоритетом. Возможно, ваш муж нуждается в таком же качестве внимания, которое вы ему уделяли, когда состояли в романтических отношениях. Дайте ему понять, что он по-прежнему является для вас важен и что ничего не изменилось. Сделайте ему звонок-сюрприз в середине дня, или вышлите смс сообщение о том, как сильно вы его любите, как сильно нуждаетесь в нем и цените его. Если вы заставите вашего супруга почувствовать себя вашим приоритетом, это может положительно изменить настроение вашего брака.
  6. Возьмите на себя ответственность
    Не вините своего супруга за все плохое, что происходит с вашим союзом. Брак состоит из двух человек и когда возникает проблема, более вероятно, что вы оба в какой-то степени ответственны за это. Ответьте честно на вопрос: «Что вы привнесли в ваш брак, что он стал тем, каков он сейчас?». Как только вы найдете ответ, сообщите об этом своему супругу и попросите за это прощения. Если ваш супруг в ответ признается вам в том, что он тоже приложил к этому руку, выслушайте его без осуждения.
  7. Не сравнивайте свой брак
    Сравнивать свой брак с чужим — верный путь к катастрофе. Подобно тому, как нет двух одинаковых людей, нет двух одинаковых браков. Не попадайтесь на крючок «трава всегда зеленее на другой поляне». Цените то, что делает вашего супруга уникальным и вы можете найти способы сделать ваш брак более счастливым.

Последние мысли

Вы все перепробовали, но все еще не можете найти способ, как наладить отношения с мужем?

Если да, то обратитесь к специалисту, кто имеет профессиональную подготовку в области супружеских отношений, ведь самостоятельно разобраться в проблемах в браке совсем не просто. Семейный психолог – это тот человек, который сможет помешать вам совершить все распространенные и дорогостоящие ошибки и наладить семейные отношения с мужем.

Я практикующий психолог с опытом работы с супружескими парами более 30 лет, кандидат психологических наук.

Вот 4 способа, как я могу вам помочь не только спасти ваш брак, но и сделать его более гармоничным, более счастливым.

2. Подпишитесь на мой Канал в Instagram;

3. Следите за выходом готовых рецептов для здоровых и счастливых отношений в моем Канале Telegram;

4. А если вы чувствуете, что самостоятельно справиться у вас не получается и вам необходима помощь профессионального психолога, высылайте заявку на консультацию.

]]>