Рубрики
Статьи

Как наладить статьи? 2 совета психологов, консультации

Мне 33, 1,5 года назад вышла замуж 2 раз.от первого брака 15-летняя дочь. отношения мнжду 2 мужем и дочерью ужасные. она кричит, что он ей никто и не имеет права указывать что делать (когда тот говорит, что надо прибрать дома, не раскидывать вещи и т.д.), он на эти ее слова как малое дитя кричит: воспитывай ее сама, близко не подойду, слова не скажу, пусть воспитывает и помогает ей родной отец. Возможно я не права, что занимаю позицию мужа, но я считаю, что все его требования правильны. во время последней нашей с ней ссоры (я объясняла ей, что надо поддерживать порядок)она сказала, что неавидит меня и ушла жить к дедушке несмотря на мои запреты. пж помогите. я люблю и дочь и мужа.

Получено 2 совета от психологов

Здравствуйте,Ольга.15 лет-противоречивый возраст.С ребенком нужно быть тактичным.надо Вам с мужем набраться терппения.Дочка не терпит сейчас доминирования над ней.Она хочет быть самостоятельной.Она,может быть и убралась бы,если бы ей об этом не говорили.Но,сказать,означает,отбить ее инициативу.После Ваших слов она специально будет поступать по другому.Так как ее снова обязали.дайте ей комнату,где бы она все решала все сама.Пусть поживет,как хочет,в ворохе хаоса и безпорядка.Это будет ее агрессия.А потом она начнет все приводить в порядок и Вам будет благодарна за понимание.Вам надо меняться,так как ей не 10 лет,и влиять на нее надо более дружески.

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что Ваше замужество совпало с трудным подростковым периодом у дочери. На самом деле Вы в очень сложном положении. Лучше всего Вам занять более менее нейтральную позицию. Нельзя быть ни на стороне мужа, ни на стороне дочери. Если уж глубже смотреть на ситуацию, то поддержка Ваша скорее нужна больше дочери. Какой бы взрослой она ни казалась, она пока все еще ребенок. А муж уже сформировавшийся взрослый самостоятельный человек. Скорее всего он сможет обойтись без Вашей поддержки. Попробуйте объяснить ему, что у девочки сложный возраст, расскажите ему как Вам тяжело, попросите его поддержать Вас в этой ситуации. Как бы дочь сейчас ни демонстрировала, что Вы ей не нужны, на самом деле это не так. Я понимаю, конечно, трудно пережить, когда любимый вами ребенок заявляет. что ненавидит вас, но поверьте, девочка переживает по этому поводу ни меньше. Часто после таких выражений гнева подростки корят себя, испытывают чувство вины, и еще больше ситуация усугубляется для них тем, что им очень трудно признать это вслух, извиниться, то есть исправить каким-то образом ситуацию. Как любящая мать при возникновении конфликтных ситуаций задавайте себе всегда вопрос что важнее в данный момент убранные вещи или хорошие отношения с ребенком. Вам необходимо быть терпеливой, внимательной и принимать дочь такой какая она сейчас есть. Через два-три года она повзрослеет и отношения в Вашей семье обязательно наладятся. Удачи Вам!

]]>