Рубрики
Статьи

Как наладить статьи?

Иногда судьба подкидывает нам такие задачки, решение которых приходится искать годами. Особенно часто самые сложные психологические проблемы возникают там, где есть несколько участников, которые вынуждены делить общую территорию: например, коллеги по службе или члены семьи. И если первые, находясь в скверных отношениях на работе, возвращаются домой, где их ждет душевное тепло родственников, то вторым некуда деться: ведь их дом уже не крепость, а настоящее «поле военных действий» с усиленным психологическим фронтом.

Психологические знания об отношениях в семье для того и существуют, чтобы к ним прибегнуть, когда взаимоотношения родственников «трещат по швам».

Основы благополучия: психология семьи и семейных отношений

  • общая проблема. Для восстановления мира в проблемных семьях важно, чтобы все ее члены осознали то, что это общая и одновременно личная проблема: кто-то что-то делает не так, и на этой почве создаются конфликты;
  • взаимовыручка. Чтобы решить любые разногласия, нужно, чтобы люди помогали друг другу даже в укор своим интересам;
  • войны, в которых нет победителей. В любом семейном конфликте есть только «проигравшие», потому что домашний очаг – место, где человек может укрыться от невзгод и восстановить свои силы. Если этот «очаг» становится конфликтной зоной, то он наоборот, требует большой траты сил.

Проблема №1 в семье и семейных отношениях – ответственность

Отсутствие взаимной ответственности – одна из самых частых проблем семьи. Как взрослые, так и дети должны понять, что они должны друг другу очень многое: дарить заботу и любовь, которые нужно проявлять не только в словах, но и в действиях. Например, заставляя уставшего мужа ремонтировать дверь, жена должна понимать, что завтра он пойдет на работу уставшим, и ему сложнее придется выдерживать конкуренцию, которая царит за стенами их дома. Постоянное изнеможение приведет к тому, что он перестанет работать и приносить деньги в дом. В свою очередь, муж, призывая жену к немедленной готовке ужина или наведению порядка в доме, после того, как она вернулась не менее уставшая с работы – безответственно с его стороны.

Как наладить статьи в таком случае? Чтобы решить проблему эгоизма и безответственности, нужно озвучивать, почему вы поступаете именно так. Только с помощью диалога можно «приучить» членов семьи к заботе друг о друге.

Проблема №2 в семейных взаимоотношениях – ленивый муж или жена

Бездеятельность супруга оскорбляет своей несправедливостью: почему кто-то должен усиленно работать, и вечером в «полуживом» состоянии от усталости падать на кровать, а кто-то целыми днями прохлаждается, и пользуется трудами другого? Это тоже довольно распространенная проблема у пар, где один партнер пассивный интроверт, а другой активный экстраверт.

Проблема № 3 отношений в семье – матриархат или патриархат

Если в семье два лидера, или представители матриархальной и патриархальной семьи, то борьбы за власть не избежать.

Как наладить мир в семье? В этом случае достаточно либо распределить области «главенства», либо прийти к консенсусу – равноправным отношениям. Достаточно обоим понять, что каждый человек – личность, которая требует уважительного отношения, и имеет право не только на то, чтобы к ее мнению прислушивались, но и считали правильным, когда это действительно так.

]]>