Рубрики
Статьи

Как освежить отношения? 10 практических советов. | Практическая психология

Прежде чем приступить к описанию конкретных рекомендаций, сразу скажу, что с их помощью действительно можно освежить отношения, сделать их более яркими и насыщенными, придать им новые оттенки и краски, но вряд ли можно вернуть то, что утрачено навсегда. Поэтому не пытайтесь с помощью этих советов вернуть любовь, которая, увы, уже потеряна. С этой утратой нужно смириться и попытаться пережить ее с наименьшими потерями для себя. Ведь обманывая себя в том, что все еще можно вернуть, мы часто наносим себе еще более жестокую рану, чем сам разрыв, беспрерывно терзая себя несбыточной надеждой. Поможет Вам это сделать статья Как пережить расставание?

Но если люди любят друг друга, это вовсе не означает автоматически, что их жизнь будет полна только ароматом роз, а разного рода неприятности, недомолвки, непонимание, да и попросту рутина будут обходить их стороной. Очень часто наши чувства как бы замыливаются, обрастают ненужной шелухой в виде мелких ссор, бытовых конфликтов и прочих вариантов выяснения отношений. Получается что мы вовсю работаем на разрушение этих самых отношений, но у нас находится мало сил и времени, чтобы их укрепить, сделать их полнее, многограннее, гармоничнее. Давайте направлять свои усилия именно на это, и результат не заставит себя ждать.

Как освежить отношения:

Общее правило для того, чтобы освежить свои отношения одно — начните делать то, чего не делали раньше или что делали крайне редко, но что доставляет вам обоим удовольствие.

Второе правило — проводите как можно больше времени вместе за приятными делами или развлечениями. Совместное переживание положительных эмоций объединяет, и даже, если хотите, создает положительную обратную связь (попросту говоря, условный рефлекс). Ведь гораздо лучше, когда находясь рядом с любимым человеком, Вы чувствуете не внутреннее напряжение, а радость и предвкушение от чего-то приятного.

Третье правило — почаще прикасайтесь друг к другу. Так Вы становитесь ближе друг другу не только физически, но и психологически. Но не переборщите! Ваши прикосновения должны быть приятны партнеру и вызывать желание прикоснуться в ответ: обнять, прижать к себе или просто погладить, а не убежать подальше или сжаться в комочек, принимая вынужденную ласку.

Перейдем от теории к конкретным примерам:

  1. Начните с самого простого — с совместного просмотра фильма, который нравится вам обоим. Совсем не обязательно, чтобы это была мелодрама. Вполне подойдет комедия или легкий боевичок. Но лучше не смотреть фильмы-катастрофы или ужастики, разве что они заставляют Вас острее почувствовать всю ценность ваших отношений, которые можно в любой момент потерять. Или дают возможность мужчине ощутить всю свою внутреннюю силу, а женщине пережить чувство защищенности от невзгод в объятьях своего мужчины.
  2. Приятные сюрпризы делают нашу жизнь насыщеннее и интереснее. И здесь варианты могут ограничиваться только Вашей фантазией. От таких экстравагантных, но уже заезженных вариантов, как серенада под балконом до мини-квеста на территории квартиры с небольшими сувенирчиками в качестве приза. Вы сами лучше знаете, что доставит Вашей второй половине истинное удовольствие. Даже просто бутылка пива под подушкой может стать таким приятным сюрпризом. Главное — вызвать у своего любимого чувство восторга, приятного удивления и уникальности, как своей собственной, так и ваших отношений. Ведь такой сюрприз дает не только временный всплеск эмоций, но и понимание того, что партнеру важны и ценны Ваши отношения, что он о Вас думает, заботится, хочет сделать Вашу жизнь лучше и интереснее. А за такие чувства всегда хочется отплатить с торицей.
  3. Для женщин в отношениях важна романтика. А вот мужчины предпочитают действовать, а не чувствовать и переживать. Так почему бы не совместить эти две тенденции в одну? Совместная поездка на природу даст возможность не только размяться физически, но и создаст неповторимую атмосферу какой-то первозданной романтики, а также всколыхнет и усилит ощущение близости друг к другу. Да и просто прогулки под луной в парке или даже вокруг дома не только помогут нагулять сон, но и дадут возможность отвлечься от повседневных забот и настроиться друг на друга. Да и поговорить о самом важном или наболевшем удобнее тогда, когда Вас ничего от этого не отвлекает — ни дети, ни телевизор. А разговаривать нужно регулярно…
  4. Лучшей профилактикой конфликта и способом восстановить пошатнувшиеся отношения является простой разговор. Говорите друг с другом, когда Вам плохо. И когда хорошо, говорите тоже. Ведь это позволяет Вам создать некое общее психологическое поле, поделиться с родным человеком своими мыслями и чувствами и лучше понять его. Вот только принуждать к подобному разговору никого не нужно, а лучше создать условия для его инициации. Особенно это актуально в отношении мужчин, которые в большинстве своем не склонны вести долгие задушевные разговоры. Поэтому тут, как говориться, нужно ловить момент. Как я уже говорила, совместные прогулки очень располагают к спокойному диалогу. А вот если Вы чувствуете напряжение и то, что вам не о чем говорить друг с другом — это очень тревожный признак, свидетельствующий о дисгармонии в отношениях. Помните, что разговор может, как сблизить, так и внести дополнительный разлад в отношения, поэтому делайте это с умом, а не только с сердцем.
  5. Совместный просмотр фотографий или видео очень сближает. Ведь на фото запечатлены, как правило, запоминающиеся и приятные моменты Вашей жизни. Смотря на эти застывшие мгновения вдвоем, вы погружаетесь в воспоминания, вновь переживая те чудесные минуты, когда вы были особенно счастливы. Очень важно исключить из таких совместных просмотров те фото, которые вызывают у Вас какие-то неприятные чувства и напротив, включить в них те снимки, на которых вы запечатлены вдвоем. Так Вы просто таки программируете себя на позитив от совместного времяпровождения.
  6. Чаще танцуйте друг с другом. Это позволит Вам сблизится, и физически, и психологически. А если Вы еще и поставите музыку, которая переносит Вас в прошлое, оживляя приятные воспоминания, то это будет особенно замечательно. Да и просто плавно и медленно, или напротив, быстро и энергично подвигаться под любимую композицию — это само по себе удовольствие. Да еще и с любимым человеком! И не важно, вдвоем вы или в компании, есть ли для этого повод или просто Вы поймали (или создали) момент — обязательно воспользуйтесь возможностью потанцевать с любимым. Все возражения по поводу того, что кто-то не умеет танцевать, попросту не принимаются!
  7. Поиграйте друг с другом в увлекательную игру. Это могут быть и какие-то спортивные игры, типа бадминтона, боулинга или дарца. Но возможен и более азартный вариант, как то карты или видеоигры, конечно, если ни у кого из партнеров нет игровой зависимости. Наконец, достаньте с антресолей старый добрый твистер и перенеситесь на полчаса в детство. Подурачьтесь немного! Бои на подушках — это всегда весело. Да и помогает сбросить мышечное напряжение. Такое получасовое погружение в детство помогает получить заряд бодрости и положительных эмоций.
  8. Совместное принятие ванны может открыть для Вас новые и неожиданные удовольствия. Вода сама по себе снимает напряжение с тела, а нечаянное прикосновение к коже и волосам любимого человека пробуждает массу приятных переживаний. Да и обнаженность придает пикантность ситуации, хотя и ни к чему не обязывает. Все это вместе стимулирует воображение и поднимает из глубины души скрытые чувства. Кроме того, здесь также можно найти возможность поиграть и подурачиться, поплескаться, брызгая друг на друга водой, пуская кораблики из мочалок и мыльниц, сдувая на партнера мыльную пену. А если Вы добавите в ванну несколько капель подходящего эфирного масла, то сможете задать особую атмосферу расслабленности и покоя или напротив, бодрости и веселья, а может даже и пробудить эротические переживания.
  9. Массаж очень хорошо расслабляет и помогает создать особую атмосферу близости, доверия и принятия. Ведь мы по сути отдаемся на волю другому человеку, открывая свое тело, а вместе с ним и душу. И не важно, умеете ли Вы делать массаж или же просто легкими прикосновениями поглаживаете своего партнера — это все равно будет доставлять ему удовольствие. А если в процессе Вы используете не только ладони, но и другие части тела, как то тыльная сторона руки, ноги, грудь и другие интимные зоны, наконец волосы, Вы не только разнообразите переживаемые партнером ощущения, но и сможете настроить его на более интимный лад. Ведь не секрет, что легкий массаж может быть очень хорошей прелюдией к сексу.
  10. Секс, также как и остальные сферы нашей совместной жизни, требует разнообразия. Попробуйте что-то новенькое для себя. Все, что только может позволить Ваша фантазия и моральные принципы! Не отвергайте что-то огульно, только потому, что Вам кажется, что это Вас не зацепит. Порой такие эксперименты в постели приводят к неожиданным и очень приятным открытиям. Экспериментируйте не только с позами, но и с образами и с новыми местами. Секс на кухне может быть не менее приятным, чем в постели. А легкое ощущение опасности может не на шутку взволновать кровь. Часто мы не позволяем своим фантазиям воплотиться в жизнь из-за боязни, что наш партнер не поймет нас или даже осудит. Но ведь вполне может быть и так, что он с радостью откликнется на наше предложение, и мы многое потеряем, если не сделаем его. А ведь кто не рискует, тот вряд ли насладится вкусом шампанского…

Вот такие простые, но действенные рекомендации позволят Вам освежить отношения и помогут вернуть им новизну и глубину переживаний. Попробуйте все варианты, а еще лучше, придумайте свои собственные. Старайтесь не зацикливаться на чем-то одном, что Вам особенно нравится. Так ведь недолго превратить в повседневную рутину самые захватывающие переживания. Разнообразие — таков должен быть Ваш девиз. Хотя, конечно, и с ним не стоит перебарщивать. Ведь всему должны быть разумные границы.

]]>