Рубрики
Статьи

Как питаться женщинам после 40 лет — правила рациона, которые продлят молодость, диеты

Жизнь человека делится на циклы, причём возрастные границы каждого из них условны. Мы привыкли подбирать косметику в соответствии со своим возрастом, но почему-то нередко забываем о том, что в возрастной корректировке нуждается и рацион. Новый с точки зрения физиологии этап в жизни женщины начинается после 40-45 лет, когда заканчивается стадия половой зрелости и происходит угасание генеративной функции яичников. Чтобы поддержать свой организм и пройти переходный период без негативных последствий, нужно уделять больше внимания не только общему самочувствию, но и питанию.

У периода генеративного угасания нет единого сценария. Некоторые женщины проходят его незаметно, а у других отмечаются серьёзные гормональные колебания. Правильное и сбалансированное питание должно обеспечить организм необходимым набором питательных веществ и витаминов, но при этом не способствовать набору лишнего веса. Избыточные вес и ожирение негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и приобретённого сахарного диабета.

Каким должно быть правильное питание женщин после 40?

В редких семьях рацион делится на “мужской” и “женский”. Как правило, мы готовим блюда на общий стол и меняем разве что размер порций. Как известно, для мужчин и женщин различается рекомендуемый объём ежедневно потребляемых калорий. В целом мужчинам нужна более калорийная еда, однако многое зависит от образа жизни и возраста. Как минимум, нужно понимать, что для похудения нужно тратить больше, чем получать, а для поддержания веса объём полученных и потраченных калорий должен быть примерно одинаковым.

Если говорить о том, как должен изменить рацион женщины после 40 лет, то нужно обратиться к особенностям физиологии. Сразу скажем, что глобальных перемен можно будет избежать, если вы до этого следовали принципам правильного питания.

  1. Отдавайте предпочтение “женским” продуктам. Классификация, конечно, условная, но к полезным для женщин продуктам относятся бобовые культуры, фрукты, овощи, ягоды и цельнозерновые. В этих продуктах содержатся фитоэстрогены, которые схожи по структуре с гормоном эстрадиолом. Ежедневное употребление продуктов с фитоэстрогенами помогает ослабить симптомы климакса и наладить пищеварение. В день рекомендуется съедать около 400 граммов овощей и фруктов, не считая картофель.
  2. Ешьте нежирное мясо. Если вы не вегетарианец, а мясоед, то от мяса можно не отказываться и после 40, но выбирать нужно нежирные сорта. Так вы, с одной стороны, обеспечите организм необходимым полноценным белком, с другой стороны, не навредите своей фигуре и дополнительно не нагрузите свой организм. Жирное мясо труднее переваривать.
  3. Не забывайте о молочных продуктах. Даже если вы не любите свежее молоко, наверняка сможете подобрать молочные продукты по вкусу, к счастью, вариантов много. В молочных продуктах много легкоусвояемого кальция, а кальций необходим, чтобы костная ткань оставалась прочной. С возрастом потеря костной массы становится более заметной, а её восстановление замедляется. Регулярное потребление продуктов, содержащих кальций, позволяет поддерживать прочность костей.
  4. Покупайте жирную рыбу. Если мясо лучше выбирать нежирное, то с рыбой всё наоборот. Чем жирнее рыба, тем больше в ней витамина D и полиненасыщенных жирных кислот, в том числе Омега-3. В других продуктах концентрация витамина D и Омега-3 заметно ниже, а они нужны для укрепления сердца и сосудов.
  5. Не злоупотребляйте продуктами с высоким содержанием жира. Если жирная рыба и полезна, то это же нельзя сказать о кондитерских и колбасных изделиях. Содержащийся в них жир только повысит уровень плохого холестерина и добавит вам лишних сантиметров на талию. Чтобы получить необходимые жирные кислоты, нужно употреблять орехи, некоторые виды семян, например, семена льна, а также нерафинированные масла. Витамин E, который содержится в перечисленных продуктах, оказывает положительное влияние на работу эндокринных желёз.
  6. Ограничьте употребление чая и кофе. Делать перерывы полезно, но не каждый перерыв должен сопровождаться кружкой бодрящего напитка, переизбыток кофеина может спровоцировать скачки артериального давления, тахикардию и приливы.
  7. Добавляйте в блюда меньше сахара. Даже ярым сладкоежкам нужно контролировать объём потребляемого сахара. В день нужно употреблять не больше 6 чайных ложек сахара, причём сюда входит не только сахарный песок, а весь сахар, которого немало во фруктах и даже овощах, не говоря уже о кондитерских изделиях.
  8. Следите за объёмом потребляемой соли. Соль, конечно, не сахар, в больших количествах её обычно не употребляют, однако соль способна не только подчёркивать вкус пищи, но и задерживать воду в организме. Иногда это полезно, но в период климакса в организме происходят физиологические изменения, которые также способствуют задержке воды в организме. В результате у женщин могут появляться отёки и артериальная гипертензия. Совокупное потребление соли не должно превышать 4-5 граммов в день.
  9. Не допускайте дефицита воды. Избыток воды в организме также вреден как дефицит. Обезвоживание может провоцировать сонливость и запоры. Не будем называть конкретные цифры, поскольку необходимый объём воды зависит от массы человека и условий его жизни. Тяжёлый физический труд и жара способствуют повышенному потоотделению и потери жидкости, поэтому пить нужно больше, но не чрезмерно.
  10. Потребляйте калории равномерно. Объём потребляемых калорий зависит от энергозатрат, но поступать калории в организм должны постепенно. Лёгкий завтрак, дополненный очень калорийным обедом или ужином, не позволит нормализовать вес. Организм будет испытывать стресс, ожидая очередного периода голода, поэтому будет накапливать калории “про запас”. Лучше принимать пищу 5-7 раз в день равными небольшими порциями, тогда организм привыкнет насыщаться меньшим количеством еды, но одновременно не будет беспокоиться о будущем.

Вне зависимости от того, активных или малоподвижный образ жизни вы ведёте, энергию, поступающую в организм вместе с пищей, необходимо полностью расходовать. Часть калорий будет сжигаться во время постоянных физиологических процессов в организме, а часть — во время физических нагрузок. Но даже если вы меняете схему питания, делайте это так, чтобы вам было приятно есть эту еду. Мы ведь говорим не о временных ограничениях. Если еда не будет приносить удовольствия, то высок риск “сорваться”.

После 40 женщина легко может оставаться привлекательной и долгие годы сохранять красивую подтянутую фигуру. Питание играет здесь не последнюю роль, но не стоит забывать и о занятиях спортом, а также регулярных профилактических осмотрах у врачей.