Рубрики
Статьи

Как поддерживать отношения после развода?

К сожалению, наступают иногда такие моменты, когда семья распадается. Причины развода могут быть разные измены, частые ссоры и многое другое. Никто не застрахован от такого случая. И что же нужно делать в таком случае. Если вы прожили в браке недолго, и вас нет детей, то развестись на много легче. А если у вас есть дети, то у вас будет много проблем. Сперва вы будете делить ребенка, а потом нужно будет как-то поддерживать отношения после развода.

Если вы все-таки решились развестись, делайте это мирно. Не устраивайте громких скандалов, не говорите всем подряд какой плохой у вас супруг. И тем более не ругайтесь при детях. Вам нужно стараться при разводе остаться друзьями. Сделать это будет очень сложно, но вы должны постараться.

Первое время после развода вам будет овладевать злоба и агрессия. И вам надо будет подумать, как поддерживать отношения после развода. Так как после определенного периода времени, вы успокоитесь и начнете разумно мыслить. Вы начнете осознавать суть вашего развода, ну и бывает такое, что вам охота вернуться к супругу.

Вот для таких случаев вам и надо постараться сохранить дружеские отношения. Также дружеские отношения помогут вам преодолеть кризисный период во время развода, и вы быстрее вернетесь к нормальной жизни. Нельзя резко уходить из одной семьи в другую, и тем более детально объяснять, чем новый избранник лучше. За годы, проведенные с супругом, вы выучили все его больные места, не давите на них и не провоцируйте на ответную реакцию.

Бывшие супруги должны поздравлять друг друга с праздниками, будь то день рождения или Новый Год, интересоваться делами. А при случае помогать друг другу по дому, если понадобиться такая помощь. Бывший супруг должен помочь женщине вновь поверить в себя и в свои силы, что она сможет построить новую семью. А чтобы новая спутница не ревновала, то объясните ей, что как мужчина вы должны помогать своей бывшей несмотря не на что.

Часто бывает и такое, что бывшие супруги дружат семьями. И это вполне нормально, у них есть общие дети, а значит и есть общие темы для разговора. И если у вас не сложилось быть хорошими супругами, то вы можете остаться хорошими друзьями. У вас наверняка остались любимые занятия или общие мнения по поводу какой-то идеи. И просто знать, что вы всегда есть друг у друга, несмотря ни на что. А ваши дети спокойно переживут развод. Конечно, детям понадобиться больше времени, чтобы осознать, что папа с мамой больше не живут вместе. И не старайтесь после развода сразу знакомить детей с новой пассией, вы можете сильно травмировать психику детей. Лучше подождите немного и устройте знакомство как-то не обычно, и не говорите ребенку, что новый родитель лучше старого.

Развод всегда дается не легко, вы разрушаете свою семью, а бывает, что еще и чужую. И вам понадобиться много времени, чтобы все это пережить. Не старайтесь все изменить по-быстрому, у вас ничего не получиться. Наберитесь терпения и ждите пока пройдет время. Подумайте, как поддерживать отношения после развода, и тогда вам будет легче все пережить.

]]>