Рубрики
Статьи

Как понять, что муж разлюбил жену: психология отношений |

У всех в паре случаются периоды отдаления, но важно заметить, когда чувства начинают угасать. Психолог рассказывает о тревожных признаках нелюбви.

Как говорится, любовь приходит и уходит. Момент осознания того факта, что любовь покинула сердце твоего мужа обычно ранит более, чем что бы то ни было на свете.

Ты не понимаешь, как это могло произойти, почему это случилось, винишь и себя, и его. Наверное, в нашей жизни нет ничего постоянного и вечного, но глядя на пары, которые умудрились сохранить прекрасные отношения, кажется, что они знают какой-то секрет.

Но секретов нет. В отношениях двух людей важнее всего дорожить любовью и быть очень чуткими — прислушиваться к собственной интуиции, она никогда не подводит, замечать мелочи и правильно на них реагировать.

На вопрос: «Как понять, что муж разлюбил жену?» психология не дает однозначного простого ответа. Любовь не уходит в одно мгновение. Как правило, это процесс, растянутый во времени, и очень часто он обоюдный. Может казаться, что все в порядке, но на самом деле и ты, и муж партнер давно потеряли что-то очень важное.

Например, тактильный контакт и тот уровень общения, который был у пары, когда оба испытывали сильные чувства. Как только из отношений уходят две эти важные вещи, в паре начинаются проблемы. Они могут выражаться по-разному, но суть у них одна — увеличивающая пропасть между людьми, которые раньше не могли жить друг без друга.

Но как понять, что муж разлюбил жену? Есть же намеки, предвестники. Обрати внимание на несколько знаков, которые прямо или косвенно говорят об угасании чувств. Если периодически ты замечаешь подобные проявления, сразу же обращай внимание и исправляй ситуацию. Все еще можно исправить. Как понять, что муж разлюбил жену, тест ответит — соедини эти признаки воедино.

1 Раздражительность

Что еще можно чувствовать по отношению к человеку, с которым живешь не по зову сердца, а по долгу службы?

Чем меньше чувств, тем больше моментов, которые вызывают недовольство и желание поскандалить.

Те милые безобидные недостатки женщины, на которые мужчина раньше умело закрывал глаза, теперь рассматриваются при помощи микроскопа до мельчайших деталей и воспринимаются им как самое страшное преступление, за которым неизменно следует наказание — ссора.

Иногда кажется, что скандал возникает из ничего: поводом служит пустяк, и это еще больнее задевает чувства.

2 Проявление равнодушия

Влюбленный мужчина обычно спешит предугадать желания своей половинки, одарить подарками по поводу и без, проявить внимание.

Когда люди женятся, романтизм и желание предугадывать естественно уступают место размеренным будням, но мужчина помнит, когда у его возлюбленной день рождения, какие цветы она любит — он все равно спешит ее порадовать, подарив ей то, о чем она мечтает. Ведь ему приятно оказывать ей знаки внимания.

Но бывает и так, что мужчина как будто напрочь забывает о памятных датах или идет другим путем — становится нарочито холодным: дежурные фразы и такие же дежурные подарки. Женщины всегда такое чувствуют!

3 Безучастность

Семья — это общие интересы и дела. Это всегда какой-то общий план действий. И когда все в отношениях хорошо, мужчина с готовностью выполняет все поручения жены. По-другому и быть не может.

Но если между супругами растет «берлинская стена» холодности и равнодушия, то мужчина частенько игнорирует общие интересы — умывает руки, предоставляя женщине возможность самостоятельно решать семейные проблемы. Создается ощущение, что мужчина фактически самоустраняется из отношений.

4 Проявление грубости и неуважения

Нам всем время от времени свойственно грубить, злиться, говорить обидные вещи. Но не тогда, когда мы влюблены — в этот момент мы очень бережно относимся к чувствам своих избранников.

Нам важно хорошее расположение, мы стараемся угодить, быть милыми, и даже в том случае, когда резкое слово слетает с нашего языка, мы пытаемся сразу загладить свою вину. Мы бережем чувства любимых.

Но если к человеку уже нет прежних чувств, местами он вызывает раздражение, то что может остановить мужчину от проявления неуважения и грубости в адрес этой женщины. Часто незаслуженной грубости. Никто не может сделать нам больнее наших близких, ведь они знают, по каким болевым точкам наносить свои удары.

5 Проблемы в интимной жизни

Нежелание лишний раз прикасаться к партнеру, целовать при встрече и на прощание — это то, без чего отношения между партнерами вообще не могут существовать. Прямым следствием отсутствия тактильности являются проблемы сексуального характера в паре, вплоть до полного отсутствия интима.

Люди, которые раньше занимались сексом очень активно, разъезжаются по соседним комнатам, потому что банально не могут спать в одной кровати — инициатором становится, как правило, один: тот, кто больше не любит.

6 Нет желания проводить время вместе

Психологи часто говорят о том, что иногда супругам полезно проводить время в одиночестве или со своими друзьями. От партнера нужно иногда отдыхать. Главное, в этом вопросе не осознать, что одному или с друзьями отдыхать куда веселее, чем с тем, кто ждет вас дома.

Как понять, что муж разлюбил и изменяет? Если мужчина ищет любой повод провести время с друзьями, и вы больше не проводите время вместе, а на отдых ты отправляешься в компании своих детей, мамы или подружек — это серьезный повод призадуматься о том, что ему без тебя лучше.

7 Самостоятельность в принятии решений

Семья — это когда двое строят общие планы на будущее и вместе преодолевают сложности настоящего. Местоимение «мы» вот, что характеризует пару, у которой есть общее будущее и настоящее. Но когда в отношениях не все ладно, вместо «мы» появляется «я» и «мои планы» на дальнейшую жизнь. Причем появляются они гораздо раньше желания расстаться с партнером.

Мужчина на вербальном уровне начинает демонстрировать свою самостоятельность: он не советуется, когда принимает решения — он ставит в известность и оперирует такими выражениями как «мне нужно», «я хочу». Из его речи куда-то исчезает местоимение «мы».

Избежать подобных проблем в отношениях гораздо проще, чем исправлять ситуацию, когда мужчина уже не испытывает чувств. Не всегда ушедшую любовь можно вернуть.

В отличие от хороших отношений, которые в принципе могут наладить между собой двое взрослых людей, не всегда можно вернуть близость и желание. Это очень тонкие вещи, которые не подчиняются доводам разума. Поэтому лучше всего не терять близости с партнером! Стараться сохранять ее на протяжении долгих лет.

Наверное, ты не раз наблюдала в парке пары достаточно преклонного возраста, которые держатся за руки. Это основа основ — тактильность. Никогда не поверю, что у них не было трудностей за годы брака: наверняка они ссорились и мирились, обижались и просили прощения. Возможно, были даже моменты, когда они подумывали о разводе. Но они сохранили главное — они до сих пор по-настоящему близки, они идут по жизни вместе, держась за руки.

Это очень важно — не терять близости, чувствовать, уметь разговаривать о проблемах и вместе решать их. Проявляйте чуть больше внимания своему партнеру, поддерживайте ваши чувства, не давайте им остыть, не забывайте то, что для вас обоих представляет ценность. Любовь — это дар, который требует бережного отношения, помните об этом.

]]>