Рубрики
Статьи

Как посадить огурцы в открытый грунт: подробная инструкция по высадке рассады огурцов

Выращивание огурцов посредством высадки рассады в грунт позволяет и урожайность повысить, и сроки съема этого самого урожая приблизить, важно только все сделать правильно. И если выращиванию рассады уделяется очень много времени и сил, то о том, как правильно посадить огурцы в грунт зачастую многие не задумываются, а это очень важно. Вот о правилах посадки рассады огурцов в грунт мы сегодня и поговорим.

Фото: Выращивание огурцов из рассады в грунте

Cроки высадки огурцов в открытый грунт

Обычно высаживают рассаду огурца в грунт спустя ровно месяц после посева семян или чуть раньше (20-30 суток). Высадку в теплицу вполне можно осуществлять уже в апреле, потому как условия там более подходящие и почва, а также воздух к этому времени достаточно прогреты.

Фото: Рассада перед посадкой

Когда высаживать огурцы в открытый грунт

Итак, усредненные сроки: в теплицу – апрель, в открытый грунт – май – начало июня. Что касается готовности рассады к высадке, то обычно она готова, когда сформирует 2-3 настоящих листочка.

Подготовка огурцов к посадке в открытом грунте

Фото: Для закалки рассаду огурцов выносят на улицу

При проведении закалки не помещайте рассаду на полностью открытом месте, не должна она стоять и в глухой тени на сквозняке, должна быть легкая полутень, чтобы листочки не обожгло солнце, но и чтобы они не повредились от холодного ветра, сквозняка.

Фото: Рассада огурцов в грунте

Если рассаду пора высаживать, а температура за окном пока не позволяет сделать это, то советуем замедлить ее рост и развитие, для чего температуру в помещении, где находится рассада, нужно понизить до 17 градусов и максимально сократить полив.

Примерно за день до пересадки рассады огурца в грунт хорошо полейте ее раствором «Корневина», в строгом соответствии с инструкцией на упаковке.

Подготовка почвы для посадки огурцов в открытый грунт

Пока рассада готовится к посадке, нужно подготовить почву на участке. Делать это вполне можно также за 7-8 дней до посадки рассады.

Для начала подберите оптимальный участок, понятно, что он не должен быть в тени, но нужно еще вспомнить, что на этом месте росло ранее.

Хорошие предшественники

  • бобы,
  • горох,
  • фасоль
  • лук,
  • чеснок,
  • картофель,
  • морковь,
  • свекла,
  • капуста.

Плохие предшественники

Фото: Рассада огурцов высажена в грунт

Когда с участком определились, можно начинать готовить почву.

  1. Почву нужно перекопать на полный штык лопаты, разбить все комья, удалить все сорные растения и их части, под перекопку внести в почву питательные вещества. Обычно под огурцы вносят по 5-6 кг перегноя на квадратный метр участка и по чайной ложке нитроаммофоски.
  2. Если почва недостаточно прогрелась, а высаживать рассаду необходимо, то на 2-3 дня ее можно укрыть пленкой, так почва прогреется быстро и эффективно, без потерь влаги.
  3. Если переживаете, что в почве могут быть болезни, то грунт необходимо пролить марганцовкой из лейки, для чего нужно 1 г марганцовки развести в ведре воды. Проливать почву нужно горячим раствором марганцовки (85-90 градусов), после чего почву укрыть пленкой на сутки.

Схема посадки огурцов в грунт рассадой

Перед посадкой рассады в грунте нужно подготовить луночки, куда эта рассада и будет помещаться. Расстояние между луночками в почве нужно делать исходя из особенностей того сорта, что вы высаживаете на участок. Так, например, если сорт отличается низкорослостью то на одном квадратном метре участка вполне можно разместить 5 растений, они будут хорошо расти и не мешать друг другу.

Фото: Схема посадки посадка огурцов в грунт рассадой

Что добавить в лунку при посадке огурцов

  1. Как только лунки подготовите, положите на дно каждой лунки по столовой ложке древесной золы, хорошо полейте почву и слегка перемешайте.
  2. Когда лунки будут полностью готовы можно приступать к посадке рассады, для этого максимально аккуратно выньте ее из емкостей, чтобы, по возможности, не разрушить земляной ком и не повредить корни.
  3. Поместите рассаду в лунку. Обычно рассаду огурца заглубляют до первых семядольных листочков.
  4. Остается присыпать растения почвой, уплотнить грунт и полить его, расходуя на каждое растение порядка 1 л воды комнатной температуры.
  5. Для посадки подберите пасмурный денек, производить посадку рассады на участок лучше в вечернее время, чтобы за вечер, ночь и утро она адаптировалась к новым условиям.
  6. В дальнейшем примерно в течение 5-6 дней рассаду желательно притенять от солнца в полуденные часы.

Фото: Рассада огурцов в лунке

Уход после посадки огурцов

Одним из важнейших условий ухода за рассадой огурца после посадки является ее полив. Поливать растения нужно обязательно водой комнатной температуры и только под корень. Прекрасно, если до и после полива вы слегка взрыхлите почву, чтобы на поверхности не образовалась почвенная корка, которая будет мешать нормальному воздушному и водному обмену.

Количество поливов обычно вычисляется исходя из погоды за окном. Так, если прохладно и сыро, то раньше чем раз в неделю растения лучше не поливать, а вот если сухо и жарко, то поливы можно производить хоть каждый день в вечернее или утреннее время.

Обычно примерный расход воды порядка ведра на квадратный метр грядки. Не допускайте пересушивания грунта, при недостатке влаги будут формироваться горькие плоды.

Прополка сорняков

Первая подкормка огурцов после высадки в грунт

  1. Примерно спустя 2 недели после высадки рассады в грунт растения можно подкормить. На бедных почвах желательно использовать нитроаммофоску, для этого разведите в ведре воды столовую ложку удобрения, этого количества хватит на 5 квадратных метров грядки.
  2. Подкармливать огурцы можно и органическими удобрениями, можно развести в 10 раз навоз и расходовать примерно по литру раствора на квадратный метр грядки, можно подкормить куриным пометом, разведенным в 15 раз водой, норма 0,5 литра на квадратный метр грядки.
  3. Ткже хорошей подкормкой является древесная зола, она содержит микроэлементы и до 5% калия на массу, золу можно высыпать как к в сухом виде в предварительно взрыхленный и увлажненный грунт по 150 г на квадратный метр, так и в растворенном в воде виде, в том же количестве примерно разведенным в 2-3 литрах воды. Древесной золой растения можно подкармливать весь сезон, раз в 2-3 недели.

Фото: Уход за огурцами после высадки в грунт

Как делать прищипку огурцов

  • Одним из важных моментов в уходе за огурцами после высадки рассады в открытый грунт является прищипка. Для начала, конечно, на участке нужно установить шпалеру и зафиксировать стебель огурца на ней.
  • Далее дождитесь того, когда основной стебель огуречного растения достигнет длины 50 сантиметров, после этого все нижние боковые побеги необходимо будет удалить, также необходимо удалить нижние завязи и соцветия.
  • Таким образом вы сформируете зону ослепления куста. Вот над этой зоной и нужно будет прищипывать плети, все те плети, что будут появляться по бокам, аккурат над первой листовой пластинкой. На высоте примерно 50 см нужно будет оставить одну завязь и пару-тройку листовых пластинок.
  • Далее на высоте порядка одного метра нужно обязательно оставить 4 побега, имеющие пару листочков и пару завязей на каждом из побегов.
  • Далее отсчитайте еще 50 см и на каждом побеге оставьте по две пары завязи и такое же количество листовых пластинок.
  • Если, скажем, шпалеры не хватает и после того, как вы плеть перекинули через опору, она продолжает активно расти, то примерно в 20 см от земли нужно будет выщипнуть точку роста.

Фото: Как делать прищипку огурцов

Черное мыло – адъювант, действующим веществом которого являются калийные соли смоляных и жирных кислот

Это полностью биоразлагаемое органическое средство, которое может использоваться против тли, насекомых, клещей, нематод, фитопатогенных грибов и черных муравьёв. Подробнее ►►

Антонов Сад. Рассылка

Подборка самых популярных новостей, полезных объявлений, бесплатных мероприятий и конкурсов.
Присоединяйтесь к сообществу увлеченных дачников.

КАЛЕНДАРЬ ДАЧНИКА

САД И ОГОРОД

ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ

ДАЧНЫЙ ДИЗАЙН

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДЕЛА

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи, видеоинструкции, фото и мастер-классы, чтобы интересные и нужные материалы удобно было почитать и посмотреть.

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

]]>