Рубрики
Статьи

Как посчитать доходность акции

Под доходностью понимают величину прибыли ценных бумаг. Данный показатель рассчитывается в процентном или номинальном выражении. Доходность по сути — это суммированная прибыль, разделенная на сумму инвестиций. Она складывается из повышения курсовой стоимости и дивидендов. Бывает как положительной, так и отрицательной в силу того, что стоимость бумаг может то расти, то падать, и приносить не только прибыль, но и убытки. Как определить доходность акции — разбираем в этой статье.

Зачем нужна оценка доходности акций ?

Каждая компания имеет свою собственную дивидендную политику. По факту не так много компаний выплачивает дивиденды, большинство из них направляет эту часть прибыли на развитие и расширение бизнеса.

Также существует операция обратного выкупа акций (buyback) — когда количество бумаг в свободном обращении специально уменьшают, чтобы увеличить прибыль из расчета на одну акцию.

Для акционеров подобное решение весьма выгодно — ведь сумма выплачиваемых дивидендов облагается налогами. А в долгосрочной перспективе при росте котировок держатели бумаг не платят налог до тех пор, пока они не продают активы.

Размер дивидендов американских компаний могут ограничивать банковские учреждения и налоговая служба. Если у компании обнаруживается избыточная прибыль, то с нее возьмут налог по более высокой ставке — 39,6 %. Поэтому компаниям в США выгодно регулярно платить дивиденды.

Бумаги могут быть двух видов:

  • Дивидендные акции, которые идеально подходят для получения долгосрочного пассивного дохода.
  • Акции компаний, которые активно расширяют бизнес. Дивиденды у них почти или совсем отсутствуют. Стратегия характерна для компаний IT-сектора. Вкладываться в них выгодно на небольшие сроки от года до трех.

Чтобы правильно выбрать подходящие бумаги, надо сравнить их доходность. Для этого надо научиться ее рассчитывать. Ведь нельзя же просто взять и сравнить суммы дивидендов по одной акции у компаний из разных сфер — это ничего не даст. Расчет нужен для определения справедливой стоимости и построения эффективных прогнозов.

Доходность акции определяется с целью адекватно оценить риски и принять грамотное решение по поводу покупки/продажи или удержания акций на длительное время. Если процент дохода по акциям выше банковских ставок, есть смысл оставить их себе ради получения дивидендов. А другими торговать.

Из чего складывается доходность акций

Владельцы акций получают два вида дохода — в виде дивидендов и заработка на курсовой разнице.

Дивиденды компании выплачивают раз в год, полгода или квартал.

А чтобы заработать на курсовой разнице, надо купить акции дешево и продать дорого, когда цена вырастет. Доход от курсовой стоимости акций обычно сильно превышает сумму полученных дивидендов.

Когда бизнес у компании идет хорошо, растут выручка, прибыль, и соответственно, дивиденды. Это позитивно сказывается и на цене бумаг, которая тоже растет. Когда инвесторы видят такую перспективу, у компании больше шансов, что ее бумаги будут покупать.

Если бизнес продолжает развиваться так же хорошо, бумаги еще больше растут в цене, и тогда инвесторы могут выгодно продать акции и заработать на разнице. Подробно этому обучают курсы брокеров и не только они.

Общая доходность акций считается после расчета дивидендной доходности и рыночной, основанной на росте курсовой стоимости. Для этого прибыль делят на сумму вложенных инвестиций.

Рассмотрим подробнее — как высчитать процент дохода на одну акцию.

Формулы расчета доходности

Дивидендная доходность акций

Дивидендная доходность акции рассчитывается как соотношение суммы дивидендов к рыночной цене.

Дивидендная доходность = (Сумма дивидендов за год/ Рыночная цена акции) х 100%

К примеру, дивиденды по акции составили 10 рублей. А цена бумаги — 150 рублей/

К ак рассчитать дивидендную доходность?

Дивидендная доходность = 10/ 150 х 100% = 6, 67%

Если рыночная цена все время меняется, то за какой период ее учитывать?

Здесь надо понимать, что котировки в момент покупки некорректны, так как не отражают реальную картину.

Можно поступить одним из двух способов:

  • Взять минимальное и максимальное значение за год, разделить их на 2. Получится среднее арифметическое.
  • Можно вычислить среднее арифметическое, взяв цены на начало и на конец года. Так проще при условии, что акции вы покупаете ровно на год.

Но беда в том,что котировки не всегда растут постепенно. При первом способе вы учитываете максимальный и минимальный показатель, при втором — цену покупки и продажи. Или фактические котировки, которые были на начало и конец года, — если вы купили акции, чтобы их держать.

Рыночная доходность по акциям

Это доходность, которая складывается за счет роста курсовой стоимости.

Ф ормула доходности выглядит так:

Рыночная доходность = (Цена продажи акции — цена покупки)/ цену покупки х 100%.

Показатель означает, что именно столько инвестор выручит денег, если захочет продать акцию по рыночной цене, которая действует в текущий момент времени.

Общая доходность акций

Доходность = ( сумма дивидендов + (стоимость акции при продаже — стоимость акции при покупке))/ стоимость акции при покупке х 100%.

Для расчета годовой доходности добавляем соотношение количества дней в году к сроку владения бумагами:

Годовая доходность = ( сумма дивидендов + (стоимость акции при продаже — стоимость акции при покупке))/ стоимость акции при покупке х 365 / N дней фактического срока владения акциями х 100%.

К примеру, вы владели акциями Магнита больше года, 390 дней. Купили в феврале 2018, продали в марте 2019-го после начисления дивидендов. Акции купили из расчета 60 руб за акцию, продали за 98.

Годовую доходность считаем так:

(98-60)/60 * 365/390 * 100% = 59,27%.

Общая доходность = (Дивиденды + (Цена продажи — Цена покупки)) / Цена покупки х 100%.

Такой расчет доходности поможет сравнить между собой бумаги компаний, цены которых не сопоставимы.

В январе 2015 года акции Магнита стоили 11 868 рублей, а через год — 11 070 рублей. Акции ФСК ЕЭС соответственно — 0,0535 и 0,0575 рубля. Сумма дивидендов по акциям Магнита составляет 236 рублей 19 копеек, у ФСК ЕЭС выплаты дивидендов не производятся.

Магнит (236,19 + (11 070 — 11 868))/11 868 * 100% = -4,73%.

ФСК (0,0575-0,0535)/0,0535 * 100% = 7,47%

Картина получилась неожиданная — хотя Магнит и выплачивает дивиденды, их не хватает на покрытие убытка от неудачной продажи. А бумаги ФСК вроде стоят минимум, но по факту более выгодны, чем акции Магнита.

Какие факторы влияют на доходность акций

Оценка доходности акций производится с учетом многих компонентов. Но хуже всего то, что есть факторы, которые невозможно спрогнозировать:

  • финансовые показатели компании -эмитента — поскольку внешние факторы невозможно предвидеть, в том числе и будущую прибыль:
  • Чем выше компания в кредитном рейтинге, тем ее кредиты дешевле. А значит, развитие идет легче.
  • Заинтересованность иностранных инвесторов в бизнесе данной компании — а им прежде всего интересны бумаги, входящие в индекс MICES Russia 20.
  • Чем больший вес имеют бумаги компании в индексе Мосбиржи, тем чаще данный актив покупают индексные фонды — ETF, ПИФы и др.
  • Темпы роста ВВП страны.
  • Уровень инфляции.
  • Ключевая ставка Центробанка — при ее снижении акции растут.
  • Стиль управления в корпорации.
  • Система налогообложения.
  • Наличие/отсутствие санкций.
  • Стабильность местной валюты.

Заключение

Формулы расчета доходности, приведенные в статье, считаются базовыми. С этим минимумом любой начинающий трейдер сможет просчитать разные виды доходности и разобраться самостоятельно, как рассчитать курс акции.

На сайтах крупных компаний в открытом доступе все эти цифры уже есть в опубликованных отчетах. Используйте эту информацию, чтобы определять цену бумаг быстро. Не слишком полагайтесь на котировки бирж — для прогнозирования рисков надо учиться перепроверять цифры и опираться на точные данные.

Чтобы узнать подробнее, как научиться считать доходность и как рассчитать стоимость акции — записывайтесь на наши курсы по инвестированию.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Дистанционном Курсе: «Трейдинг от А до Я за 60 дней»