Рубрики
Статьи

Как построить хорошие отношения с мужчиной – советы психолога

Крепкие, прочные отношения – залог труда двух партнеров. Пара проходит не только приятные, романтичные этапы, но и погружается в рутину, справляется со сложностями, решает конфликты и недопонимания. Кризисы способны приводить к сомнениям, разочарованиям.

Но если оба желают быть вместе и стараются сохранить мир и гармонию, им проще справиться с любой проблемой. Однако выстраивать отношения стоит правильно с самого начала. Это важно для создания прочного фундамента их семейного счастья.

Что важно обсудить в самом начале отношений

Период ухаживания и влюбленности не только самый прекрасный, но и очень важный. На этом этапе уже стоит начинать работу по укладке основы. Однако часто пары пренебрегают этим.

Это и понятно, ведь в начале так все сладко и гладко. Не хочется портить идиллию какими-либо разговорами, договоренностями. Хочется просто наслаждаться, не думая о будущем. На самом деле все же стоит обсудить с партнером ключевые моменты, принципы и условия.

Стоит понять, человек, с которым ты встречаешься, имеет ли какие-то стремления в жизни. Чего он желает, какие цели ставит перед собой. Важно, чтобы ваши приоритеты и стремления совпадали или хотя бы были тебе понятны.

Например, мужчине нравится постоянно переезжать в разные города и жить там непродолжительное время, после чего снова менять место жительства. Ты же хочешь обустроить свое гнездышко и наслаждаться постоянством. Этот момент стоит обсудить, возможно кто-то из вас готов будет уступить.

То же касается и многих других моментов: рождение детей, карьера, увлечения, общение с друзьями, родителями. Договаривайтесь на берегу. Это очень упрощает дальнейшую жизнь, помогает избежать множества конфликтов и глобальных разногласий.

Многие на начальном этапе отношений стараются избегать обсуждения вопросов, которые вызывают неприятные чувства. Например, твой избранник, с которым ты начала встречаться, проводит выходные в компании друзей в ночных клубах, может при этом выключить телефон и не выходить на связь.

Тебя это беспокоит, однако ты предпочитаешь не говорить ему о своих чувствах. Тебе кажется, что позже он сам поймет и изменится добровольно. Однако это неправильная позиция. Стоит говорить о таких вещах сразу.

Как строить отношения с мужчиной?

Во-первых потому, что он должен хотя бы знать, что тебе это неприятно, он не умеет читать мысли. Во-вторых, поведение может лишь усугубиться, ведь ему кажется, что он поступает хорошо, раз никто ему не говорит.

Все ссорятся по-разному. Кто-то начинает громко кричать, бить посуду, кто-то обижается и не разговаривает неделю. Стоит договориться с избранником, комфортный для вас сценарий конфликта. Расскажи, что тебе помогает помириться быстрее, какие слова или действия.

Самое важное не затягивать ссору, стараться обсуждать все спокойно, взвешенно, не употребляя оскорбления и унижения, не ставя в пример сторонних людей. Не припоминать, что уже прошло, не зацикливаться на обидах, учиться прощать.

Фундаментальные принципы отношений

С самого начала стоит выстраивать отношения на трех принципах, которые позволят вам достичь гармонии и создать крепкий союз.

Уважение партнера сопряжено с принятием его индивидуальности, с пониманием его желаний и основано на адекватном восприятии его достоинства. Ты понимаешь, принимаешь и почитаешь своего избранника. Взаимоуважение позволяет партнерам корректно и гуманно относиться друг к другу.

Оба партнера должны стараться доверять друг другу. В то же самое время им стоит вести себя достойно, чтобы не создавать ситуации, которые способны пошатнуть доверие любимого человека. Без доверия – отношения приобретают болезненный характер, оба мучатся в таких союзах.

Отношения не стоит выстраивать на выгоде, материальных благах. Не стоит строить отношения из чувства долга: «Я должна быть с кем-то, а то родители ждут», «Мне уже 30, а я не замужем, надо срочно искать партнера». Настоящие же чувства стоит напитывать, поддерживать, наполнять, относиться к ним бережно.

Как женщине правильно выстроить отношения с мужчиной

Несмотря на то, что фундаментальная основа отношений понятна и кажется, что ее легко выстроить, даже самые прочные союзы сталкиваются с трудностями во взаимопонимании. Происходит это от того, что мужчины и женщины разные от природы.

Они смотрят на жизнь разными взглядами, воспринимают информацию и действуют совершенно не похоже. Все психические функции, эмоциональная сфера, мышление и адаптационные процессы устроены по принципу гендерной разобщенности.

Давай разбираться, как ты можешь правильно построить свои отношения со своим избранником. Какие хитрости, секреты и знания понадобятся для создания прочного союза?

Будет полезно, если ты попробуешь разобраться в особенностях восприятия мужчин в целом. Ведь основная ошибка в отношениях заключается в том, что мы ждем от избранника, что он будет поступать и мыслить так же, как и мы.

Например, мы, женщины любим красивые теплые слова. И всегда жаждем их слышать, однако мужчины бывают не любителями красноречиво выражать свои мысли. Им проще сделать жест, произвести конкретное действие.

Еще одна частая проблема различий: мужчины любят конкретику. Если ты желаешь чего-либо, стоит прямо об этом сообщить своему избраннику. Так же стоит поступать и в случае, если тебе что-либо не нравится. Объясняй мужчинам доступным для него языком.

Помимо понимания психологических особенностей партнера важно принять все это в нем и не пытаться переделать избранника под себя. Стоит осознать, что ему также сложно порой понять тебя и ваша задача – помочь друг другу в этом вопросе.

Женская мудрость заключается в том, чтобы, понимая своего избранника, считывая его настроение, учитывая его желания; позволять ему быть самим собой. Но в то же самое время, в основе его целеполагания будет лежать ваша совместная жизнь.

Другими словами: решения, которые принимает мужчина, цели, которые он достигает, то куда стремится – основано на совместных намерениях. Вы формируете задачи вместе, мужчина их достигает, при этом полагая, что все полностью решает только он.

Лучшая мотивация на дальнейшие подвиги для мужчины – это похвала и чувство благодарности от любимой женщины. Представители сильного пола обожают, когда отмечают их достижения. Эмоции восторга исходящие от избранницы – сводят их с ума. В этот момент он ощущает себя достойным и нужным.

Когда отношения преодолевают этап влюбленности, женщина зачастую из легкой превращается в душную и «пилящую» особу. Она начинает высказывать свое недовольство по любому поводу. На самом деле – это убивает отношения.

Свои недовольства стоит проговаривать в спокойном разговоре. В виде мягкой просьбы, а не в виде претензии и обвинения. Мужчины крайне болезненно воспринимают критику, их это обижает и расстраивает. «Пиление» еще и совершенно бесполезно. Мужчина лишь замыкается и уходит в себя.

Если у твоего избранника возникают проблемы или сложности, подставь свое плечо, поддержи. Не стоит жалеть его и уж тем более не стоит бежать делать за него. Ты как будто находишься в тылу, а он на передовой. Ты морально поддерживаешь, а не выполняешь роль мамы или соперника.

Несмотря на всю вовлеченность в отношения, не забывай, что ты отдельная единица общества. Занимайся собой, своим развитием, не ставь мужчину во главу угла твоей жизни. Чем больше у тебя будет собственного пространства, тем адекватнее будут ваши взаимоотношения.

Найти баланс – значит отыскать зону комфорта конкретно для вашей пары. Она у всех пар своя. Разговаривайте, обсуждайте, решайте и договаривайтесь! Будьте откровенны и искренни друг с другом. Уважайте, любите и пусть ваша жизнь обретет те краски, которые необходимы именно вам.

]]>