Рубрики
Статьи

Как познакомить мужчину со своим ребенком

Хорошо, что находятся люди, готовые поддержать нас: кто-то морально, кто-то материально — кто как. В конечном итоге первый шок проходит, жизнь приобретает размеренный ход. Рано или поздно мы справляемся с эмоциями и решаемся на новые отношения. И тут возникает ряд неоднозначных вопросов. Стоит ли говорить новому мужчине о ребенке от предыдущих отношений? На каком этапе он готов к знакомству с еще одним вашим амплуа? Как сообщить сыну или дочке о новом мужчине в вашей жизни? Как сделать отношения между вами тремя максимально комфортными? Как познакомить мужчину со своим ребенком?

Как будут развиваться отношения дальше? Нужен ли ему роман с женщиной, у которой есть ребенок? Эти мысли пугают многих из нас. К сожалению, страх потерять понравившегося мужчину часто приводит к неискренности, мы начинает недоговаривать, держим молодого человека на дистанции, скрываем от него ребенка. Само собой, мужчина чувствует эту отдаленность. Очевидно, что на таком фундаменте сложно построить счастливые отношения. Доверие — самое важное, что должно быть в паре. Без него нереально построить взаимоотношения, в которых будет комфортно обоим.

Тем не менее есть одно обстоятельство, при котором точно не стоит рассказывать вашему парню о наличии у вас чада. Если вы воспринимаете отношения с мужчиной как мимолетное увлечение — не спешите открывать ему карты. Вдруг он настроен серьезнее, чем вы, и момент знакомства с вашим сыном или дочерью станет для него принципиальным. Как вы объясните ему, что вам это не нужно? При другом исходе знакомство может состояться, вдруг ребенок привяжется к этому человеку, а для вас эти отношения всего лишь увлечение. Как вы успокоите малыша, когда дядя пропадет из его жизни? Помните, что знакомство мужчины с вашим ребенком — ответственный момент, который бесспорно влияет на жизнь вас троих.

Если вы и ваш спутник уже в зрелом возрасте, у всех ваших друзей есть дети, более того — он сам имеет ребенка от первого брака, скорее всего, новость о том, что до него у вас появился ребенок, не приведет его в шок. Однако если вы относительно молоды, ваш мужчина никогда не задумывался о детях, тот факт, что вы уже сделали этот шаг до отношений с ним, может несколько выбить его из колеи. Именно поэтому важно подобрать правильные слова и нужное время, чтобы сообщить ему эту весть.

Если говорить откровенно, не каждый мужчина способен это принять. Для этого нужно обладать определенной взрослостью. Конечно, было бы лучше, если бы на вопрос «как провела день?» вы честно отвечали, что «помогали сынишке с уроками». Но этого уже не произошло, и сейчас важно правильно открыть все карты перед мужчиной, если вы действительно нацелены на серьезные отношения. Очевидно, что на лжи крепкую пару не построишь. Да и вам важно знать, как он относится к тому, что вы — мама. Или вы готовы отдать ребенка в детский дом, лишь бы только быть с этим мужчиной?

Вне зависимости от того, обманывали вы мужчину или нет, начните свое признание издалека. Подготовьте почву. Возможно, он перебьет вас, скажет, что давно обо всем догадался и для него это вовсе не проблема, лишь бы вы были вместе. Это идеальный вариант. Однако не все мужчины столь догадливы и могут с пониманием отнестись к этой ситуации, поэтому хорошо было бы подготовиться к разговору.

Иногда заход издалека позволяет молодому человеку нафантазировать самые страшные факты и новость о том, что у вас есть ребенок, может показаться ему на фоне жутких предположений незначительной трудностью. Конечно, важно не перегнуть палку и слишком сильно не испугать вашего любимого. Не оставляйте двузначности, говорите прямо, чтобы после разговора ни у вас, ни у него не осталось сомнений. Расскажите, как вы видите его общение с вашим чадом. Вполне возможно, что вы пока не хотите их знакомства, а он уже готовит себя к тому, что обязан «забирать ребенка из школы», а у него сейчас нет на это времени. Будьте честны в беседе, говорите о своих желаниях.

Помните, что первая реакция на новость может быть неоднозначная. А как бы вы отреагировали, если бы узнали, что он скрывал от вас наличие ребенка? Дайте ему время свыкнуться с мыслью, что в вашей жизни уже есть один значимый для вас человечек. Не давите на него, не требуйте мимолетного принятия решения, избегайте расспросов о будущем. Важно дать мужчине возможность оценить «масштабы трагедии».

Как познакомить мужчину с ребенком? Решившись на знакомство партнера с ребенком, учитывайте, что для них эта ситуация является стрессовой. Подготовьте обоих значимых для вас людей к этому моменту. Расскажите вашему мужчине об особенностях характера ребенка, что он любит, что его может испугать. Поговорите с ребенком о том, что у вас появился мужчина. Может быть, не стоит сразу рассказывать ему о серьезности ваших намерений. Поймите, что вы пришли к мысли о совместном будущем не сразу, для этого вам понадобилось какое-то время встречаться с мужчиной. Дайте ребенку тоже время. Не торопите события. Пусть для начала он привыкнет, что в вашей жизни появился кто-то еще помимо него, возможно, вначале будет проще называть любимого в общении с ребенком просто другом.

Проговорите эту ситуацию с ребенком, объясните, что не стремитесь лишать его общения с отцом. Также избавьте чадо от страха, что ему придется подчиняться незнакомому дяде, называть его папой. Важно вам самой понять, что налаживание личной жизни хоть и идет в параллели с воспитанием ребенка, однако не является одним и тем же.

Позвольте ребенку и вашему новому мужчине самостоятельно найти устраивающий их обоих формат общения. Наблюдайте за формированием между ними контакта со стороны. Вмешивайтесь исключительно в экстренных случаях. Помните, что совместный досуг сближает. Не спешите. В знакомстве мужчины и ребенка, как и во всех отношениях, важно действовать поэтапно.

Остерегайтесь покупки позитивного отношения ребенка. Помните, что дети быстро замечают, что мужчине важно быть для него хорошим, и начинают этим пользоваться. В итоге вы рискуете, что ваш любимый человек станет исполнителем каждой прихоти чада, а если вдруг когда-то он в чем-то откажет, то в тот же момент все хорошее отношение и закончится. Поймите, что, покупая любовь, ваш партнер никогда не будет общаться с ребенком на равных, не говоря уже об уважении. Постарайтесь обратить на это внимание мужчины, если вдруг заметили повышенное материальное вложение в ребенка с его стороны.

Будучи свободной женщиной с ребенком, помните, что с большой вероятностью рискуете столкнуться с общественным мнением о том, что вы ищете отца для чада. Бесполезно переубеждать в этом людей. Будьте к этому готовы, чувствуйте себя уверенно. Помните, что рождение детей — это то, к чему в конечном итоге приходит практически каждый из нас. Вам повезло, у вас уже есть ребенок. Отношение к нам формируем мы сами своим поведением. И если вы гордитесь своим ребенком, то и окружающие будут относиться к нему так же. Если вы внутренне не видите в наличии у вас ребенка от предыдущих отношений проблемы, то этот вопрос никогда и не встанет в ваших последующих отношениях. Ваша внутренняя уверенность просто не позволит мужчине сомневаться.

Прислушивайтесь к себе и делайте так, как подсказывает сердце. Думайте о своем ребенке, избегайте травмирующих его разговоров. Помните, что любой ребенок незамужней мамы в какой-то степени боится появления незнакомого мужчины. А больше дети опасаются потерять мамину любовь. Выстраивайте свое общение с ребенком так, чтобы у него не возникало подобных мыслей. Так и ваши отношения будут доверительнее, и при появлении в вашей жизни мужчины малышу будет проще принять его.

]]>