Рубрики
Статьи

Как правильно строить отношения, чтобы создать семью — BeautyHuman

В юности молодые люди и девушки с удовольствием заводят новые знакомства, рассчитывая, что когда-нибудь в будущем на их пути встретится «тот самый» человек, рядом с которым они проведут всю жизнь. И вот наступает время поиска той самой второй половинки. Но почему-то счастливые поначалу отношения заканчиваются расставаниями, а семью создать никак не получается. В чём же причина? И как правильно строить отношения с противоположным полом, чтобы создать прочный союз?

Очевидно, что для начала серьёзных отношений любому человеку необходимо понимать, кто может составить его (или её) счастье. Именно поэтому в нашей жизни бывает так много «пробных заходов». Мы встречаемся с новыми людьми, накапливаем опыт, пытаемся разобраться в себе и понять, с какими людьми у нас получается ладить. Часто мы делаем это неосознанно. Постепенно мы начинаем понимать разницу между любовью и влюблённостью, а также учимся распознавать тех людей, с кем чувствуем себя комфортно. И всё было бы хорошо, если бы не некоторые сложности человеческой натуры.

Если человек испытывает сильную страсть, ему сложно разумно взглянуть на предмет обожания и сделать выводы о том, насколько они с партнёром подходят друг другу. Кажется, что может быть проще: встретились, влюбились, попробовали жить вместе, не получилось – разбежались. Однако в жизни всё происходит иначе.

Даже если мы на словах договариваемся о том, что наши отношения носят временный характер, эмоционально мы привязываемся друг к другу, и разрыв оказывается болезненным. Кроме того, нередко один партнёр считает, что обрёл свою половину, в то время как другой придерживается противоположного мнения. Как же быть в этом случае? Для начала постараться понять себя и другого человека.

По мнению эксперта по семейным отношениям Ирины Удиловой (психолог, старший тренер, коуч), каждый из нас обладает неосознанными представлениями о том, каким должен быть идеальный брак. Огромную роль при формировании этих моделей играют общественные «архаичные» представлении о крепкой семье, о счастье с первого взгляда. Также имеют значение и наши личные установки. Например, некоторые женщины считают, что их возлюбленный должен удовлетворять любой их каприз, а другие, напротив, готовы терпеть жесткое обращение, даже не задумываясь о том, почему мужчины бьют женщин, считая это чем-то естественным.

Вот и получается, что каждый из нас стремится воплотить в жизнь свою модель брака и неосознанно ведёт отношения к этому «идеалу». В результате мы получаем несогласованность в целях, непонимание и разочарование. Чтобы этого избежать, будьте готовы стать предельно открытыми для вашего партнёра. Делитесь с ним вашими мечтами, представлениями и целями. Тогда ваши модели станут очевидными для каждого из вас, и вы сможете найти компромисс. А с понимания начинается семейное счастье.

Итак, чтобы отношения переросли в долгий официально признанный союз, нужно учиться видеть как свои потребности и представления об идеальном браке, так и цели партнера. Но что должно быть в отношениях, ведущих к браку, изначально? Чем они отличаются от других романов? И на что делать ставку, готовясь создать семью: на рациональный анализ того, насколько вы подходите друг другу или на чувства?

Ответ на этот вопрос каждый находит для себя сам. Но важно помнить, что любовные отношения – это, прежде всего, особая магия, связывающая людей, это сердечный трепет и желание быть вместе несмотря, ни на что, и никакой логикой объяснить это нельзя. Самое первое, что вам нужно сделать, если вы хотите научиться строить отношения, ведущие к браку, — это доверять своим чувствам и не бояться их. Тогда вы не ошибётесь и обязательно найдёте свою вторую половинку. А научившись понимать себя и другого, вы сможете укрепить ваши отношения и продлить их на долгие годы.

  • Друзья! Тема следующей статьи «Эмоциональная зависимость: можно ли преодолеть?» — категория: «Отношение и секс». Чтобы не пропустить её, вы можете подписаться на рассылку on line журнала по электронной почте.
  • Предлагаем вам ознакомиться с полным списком статей, на главной странице Познавательного журналаBeautyHuman.ru

Вот вы пишите, надо доверять своим чувствам — ага, я так доверяла-доверяла, выходила замуж и разводилась. И дело-то не в том, что влюбчивая такая, а в том, что каждый раз думала: «О, это он, тот самый. Вот с ним я точно буду счастлива. К тому же мы так любим друг друга.» Вот вам и доверие к чувствам. Сейчас я третий раз замужем и конечно в этом союзе есть неполадки. И наконец до меня стало доходить, что нужные мне отношения надо было выстраивать именно до начала совместной жизни, а не по привычке.

Думаю, вступая в серьезные отношения, первый вопрос, который мы должны задать себе, это: сделаю ли я этого человека счастливым? Ответив на этот вопрос, вы получите ответ на все остальные.

]]>