Рубрики
Статьи

Как правильно строить отношения мужчине с женщиной. Гармоничные

1. Отношения БОЛЬШЕ нужны женщине.

ЛЮБОЙ женщине отношения нужны больше, чем мужчине. Вопрос только в том, с КАКИМ мужчиной конкретной женщине нужны отношения. И ответ на этот вопрос лежит в плоскости ЦЕННОСТИ мужчины, и в том насколько его ценность сопоставима с ценностью конкретной женщины. Владимир Басун в своей книге очень хорошо описал о главном принципе построения отношений на основе РАВНОЦЕННОСТИ партнеров. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе очень рекомендую прочитать его КНИГУ.

Но если принцип равноценности соблюден, то при построении отношений, мужчине нужно исходить из этого ГЛАВНОГО правила. Этот момент достаточно подробно описан в главе «Нужны ли отношения и семья«. Поэтому прежде чем читать дальше, рекомендую пройти по ссылке и более подробно ознакомиться с этим моментом.

Но чтобы данное ГЛАВНОЕ правило «ровно» легло в парадигму мужчины —

2. Мужчина должен обладать ЦЕННОСТЬЮ.

Или хотя бы УБЕЖДЕНИЕМ, что он обладает некой ценностью, благодаря которой у мужчины появляется ощущение, что он не только достоин этой конкретной девушки, но более того, что он один из лучших вариантов для девушки в возможных или существующих отношениях.

Например, мужчина может согласиться с первым пунктом В ПРИНЦИПЕ, но если встретит красивую, умную, обаятельную девушку, пользующуюся повышенным спросом со стороны мужчин, то у него может создаться иллюзия, что С ТАКОЙ девушкой отношения БОЛЬШЕ нужны ему.

Заметили, где происходит подмена понятий?

Не женщине отношения становятся нужны меньше, а мужчина, в силу своей самооценки, считает себя менее ценным, не достойным данной конкретной девушки. И добиваясь ее, ЧЕРЕЗ НЕЕ, пытается восполнить недостаток своей ценности.

Ошибка здесь в том, что при таком подходе нарушается естественная модель взаимодействия М и Ж в построении отношений.

Попытаюсь объяснить свою мысль, которую я хочу донести,
на примере производственных отношений в коллективе
в количестве 2-х человек

Вот все возможные варианты взаимодействия в таком коллективе:

1. М – начальник, Ж – ценный специалист, которого начальник принимает себе на работу
2. Ж – начальник, М – ценный специалист, который устраивается на работу к Ж.
3. М – начальник, Ж – начальник.
4. М – ценный специалист, Ж – ценный специалист.

P.S: Слово «начальник» в данной аллегории, можно заменить на слово «капитан», что не изменит сути.

Разберем пункты 1 и 2:

Как в данном примере, в пунктах 1 и 2, происходит взаимодействие начальника, принимающего к себе на работу ценного специалиста? Что нужно сделать начальнику, чтобы ценный специалист, пользующийся спросом, захотел работать на этого начальника? Будет ли начальник бегать и упрашивать конкретного специалиста или «забросит сети», разрекламировав вакансию с описанием преимуществ этого места работы?

Чтобы специалист захотел работать у такого начальника, нужно создать мотивацию для специалиста. Это условия работы и зарплата, прежде всего. Никакой ценный специалист, знающий себе цену, не пойдет работать в «шарагу» с непонятными перспективами и малым вознаграждением. Прежде всего потому, что у него есть выбор. Либо, если пойдет, то будет диктовать свои условия. Либо специалист не настолько ценен, что соглашается работать в «шараге».

Тот же самый расклад происходит и в отношениях.
Но только первый вариант является гармоничным в развитии отношений между М и Ж. Когда «начальником» является мужчина. То есть мужчина (начальник), знающий цену своей «фирме» должен ПРИГЛАШАТЬ ценного специалиста на работу, и ОЦЕНИВАТЬ его компетентность.

Потому что такой вариант ЕСТЕСТВЕНЕН природе М и Ж. Потому что именно мужчина по природе доминант. Именно он, как правило, обеспечивает семью. Потому что женственность женщины может наиболее полно раскрыться только в таких отношениях. Потому что только в таких отношениях у женщины не пропадет влечение к мужчине.

Именно от мужчины женщина ждет, что М для нее будет опора и защита. Именно мужчина принимает решения и несет за них ответственность. То есть наравне с обязанностями, которые М на себя принимает, у него должны быть соответствующие права. И это справедливо.

Что происходит, если М не ощущает в себе достаточной ценности?

Отношения развиваются по пункту 2. Женщина становится «начальником», а мужчина — «подчиненным». Такая рокировка происходит из-за того, что М считает себя недостаточно ценным в паре, для того, чтобы настаивать на своих правах. Но, тем не менее, такие отношения цены для М тем, что в них он восполняет свою недостаточную ценность иллюзией ценности, которая появляется от принадлежности к «фирме».

Однако рокировка эта не зеркальная. Потому что в первом пункте начальник (М) как принимает решения, так и несет за них ответственность. И если они будут неверные, то он сам за них и ответит и исправит их. Он не будет обвинять Ж в своих неправильных решениях. И Ж не надо об этом беспокоится.

В пункте 2, М становится исполнителем. То есть выполняет решения начальника (Ж), работая на него, но в отличие от пункта 1, на исполнителя же и возлагается ответственность за правильность этих решений. И если они правильные, то все лавры достаются Ж (начальнику), а если нет, то виноват М (исполнитель).

Почему этот вариант не гармоничен?

Да потому что он неестественен. В любом коллективе, при таком раскладе, начнется недовольство. Исполнитель должен отвечать за свою часть работы, а начальник за свою.
В таких отношениях М будет всегда ДОЛЖЕН. В таких отношениях у М будут обязанности, а вот права его будут в том, что ему ПОЗВОЛЯТ.
Конечно, М будет периодически противиться такому положению вещей, и поэтому периодически будут возникать ссоры. И из-за заниженной самооценки такой мужчина будет всегда ощущать себя виноватым. И пытаться строить отношения, не правильно истолковав условия задачи. Пытаться искать компромиссы там, где их не может быть в принципе.

То есть вместо того, чтобы стать более ценным, такой мужчина будет направлять свои усилия в строительство отношений, основываясь на ложных постулатах.

Есть еще 3-й и 4-й пункты:

3. Когда встречаются 2 начальника, то нет правильного распределения ролей. В таких отношениях скорее всего каждый будет тянуть одеяло на себя. И обвинять друг друга в эгоизме. В долгосрочной перспективе такие отношения скорее всего не выживут.

4. Когда нет управления в коллективе, такой коллектив с большой вероятностью распадется. Или в нем будет царить хаос и анархия.

Итак, в чем заключается ПРАВИЛЬНОЕ строительство отношений?

Гармоничные отношения можно построить только в том случае, если они развиваются по первому варианту. Когда мужчина четко уяснил и прочувствовал эти 2 постулата, о которых я говорил выше.
Если их описать метафорично, как отношения в коллективе, то гармоничные отношения возможны тогда, когда мужчина является хорошим начальником, а женщина – хорошим специалистом, который ценит начальника и не претендует на его место.

Мужчина (начальник) делает все от него зависящее, чтобы его специалисту (женщине) работать у него было престижно. То есть создает хорошие условия работы. Метафорично – это зарплата, уважение к специалисту как к личности. Ощущение специалистом своей ценности в данной фирме. Хорошие условия труда, которые начальник предоставляет специалисту в обмен на его труд. И т.п.

А женщина, хорошо выполняет свою работу специалиста. Работает на фирму, а не на себя. И не претендует на место начальника. Ценит свое место работы. Ценит своего начальника как человека и доверяет ему в плане его профессиональной деятельности.

В этом и заключается строительство ГАРМОНИЧНЫХ отношений — в правильном «разделении труда» и четком понимании роли каждого в отношениях, правильном понимании своих обязанностей и прав. А не в равноправии полов. Потому что равноправие и гармония – это совсем разные понятия.

Поэтому, мужчины, — ищите себе для отношений женщину, которую вы СЧИТАЕТЕ не более ценной чем вы сами. А если вы считаете, что не обладаете достаточной ценностью, чтобы построить отношения с нравящимися вам женщинами, то сначала повысьте свою ценность. Свою самооценку. Тогда вы естественным образом сможете принять убеждения, описываемые в этой главе.

]]>