Рубрики
Статьи

Как правильно строить отношения с мужчиной? Психология

Правильные отношения между мужчиной и женщиной это миф или реальность?

Психология такого понятия как правильные отношения не выделяет, — говорит психолог, — оно употребляется в общежитейском смысле, например, когда женщина говорит, у неё с мужем правильные отношения, значит, они соответствуют её ожиданиям.

В психологии, построить правильные отношения — это значит построить гармоничные, идеальные отношения. Когда мы говорим, о гармоничных отношениях, это значит, мужчина и женщина чувствуют себя хорошо, они счастливы, их ожидания совпадают с действительностью. Ожидания, которые формируются между мужчиной и женщиной берут свое начало из их семей, они исходят от родителей, родственников. Мы все рождаемся одинаковыми, все дети словно белый лист, они постепенно уже со своим жизненным опытом и под влиянием социума, приобретают те или иные, так называемые установки.

В нашем обществе есть базовые установки: мужчина добытчик, рыцарь на белом коне, который непременно должен завоевать женщину. И есть установки приобретённые: своим примером родители учат детей общению, поведению, решению возникающих проблем.

Допустим, что девочка растёт в семье, где отец злоупотребляет спиртными напитками, поднимает руку на маму, то она подсознательно будет искать таких же отношений. Также происходит и с мальчиками, которые растут в аналогичных семьях. Они будут искать себе девушку, которую можно обижать, доминировать над ней, не обязательно физически или материально, например, оказывать психологическое давление. Поэтому у мужчины и женщины понятие правильных, гармоничных отношений разное, оно обусловлено тем, что они получали в детстве и тем опытом, который им прививался в родительской семье.

Несколько базовых правил, которые должны соблюдать оба противоположных пола, что бы построить гармоничные отношения:

1. Нужно разговаривать между собой, обсуждать совместные планы и общие цели. Когда мужчина и женщина живут вместе, потому что им так удобно, это не правильно, такие отношения обречены на провал. Необходимо общаться, обсуждать, что устраивает и не устраивает в отношениях. Если бы во многих семьях не замалчивались какие-то моменты обид, переживаний, недовольств, все было бы намного проще избежать конфликтов и разводов. Наши женщины придерживаются очень интересной позиции — догадайся сам. Мужчины не обладают телепатией, впрочем, как и женщины, поэтому идите сами на разговор, не ждите, пока ваш партнёр догадается сам, в чем причина.

2. Нужно учитывать, что между мужчиной и женщиной есть разница. Когда женщине плохо, ей нужно, чтобы с ней поговорили, любимый подошёл, обнял, спросил, что стряслось. В паре именно женщине необходимо говорить о своей любви, чувствах, у неё возникает такая потребность. У мужчин все наоборот, они по своей сути молчаливы, зачем говорить о чувствах и так все предельно ясно. Берите во внимание, что вы из разных семей, с разными традициями, укладами, устоями, старайтесь присматриваться к жизни семьи, в которой рос ваш избранник, чтобы исключить дальнейшие неожиданности.

3. Очень важное правило, доверять друг к другу. Речь идёт не о том, что нужно всё знать друг о друге, растворятся в партнере, при этом постепенно терять себя настоящего. Доверие между мужчиной и женщиной, это обладание уверенностью, что в любой ситуации любимый человек окажет поддержку, заступится, утешит. Мужчине очень важно знать о том, что если вдруг наступит такой момент, когда он не сможет обеспечивать свою семью, женщина от него не отвернётся. Мужчина должен знать, что он придет домой и ему будет с кем поделиться своими переживаниями или его любимая заметит, что с ним что-то не так. Другой вопрос захочет он говорить о том, что его тревожит, это нужно тоже учитывать, возможно он промолчит, может, произошла ситуация где он был в проигрышной позиции и не хочет, чтоб его женщина об этом узнала. Доверие между собой и вера в своего партнёра, тонкий нюанс в отношениях.

4. Необходимость личного пространства каждого партнёра. Когда люди только познакомились, они познают друг друга, растворяются в любимом человеке, постоянно звонят, пишут смски, но рано или поздно такие отношения, могут сыграть злую шутку. В отношениях необходима возможность развития каждого партнера, невозможно постоянно растворяться друг в друге. Вовсе не обязательно проводить каждую минуту вместе. Более того, принципиально важно иметь личное время для уединения, для своих друзей и увлечений. И не по пять минут в день, а как минимум половину всего свободного от работы времени. Личная индивидуальная жизнь должна продолжаться.

Особенно это важно для мужчины, поскольку в своих делах и увлечениях он раскрывается лучше всего. Но и женщина тоже должна уметь наполнить свое время чем-то еще помимо общения с любимым мужчиной, чтобы не утратить своей самостоятельной ценности.

К сожалению, в нашей реальности это очень сложно, но в идеале у каждого должна быть своя комната. Для того чтобы прийти, побыть наедине со своими эмоциями, чувствами, впечатлениями, переживаниями. Личное пространство другого человека нужно уважать и беречь, как свое собственное. Кому-то для полного комфорта нужно больше свободы, кому-то меньше, и это нужно вычислить самостоятельно.

Начиная совместную жизнь нужно обговаривать все нюансы

И когда их ожидания не совпадают с реальностью наступает разочарование: в своем партнере, в себе, в своих отношениях. Первоначально отношения между молодоженами превосходны, присутствует ощущение эйфории, но, к сожалению, свадьба проходит, просыпаешься на утро и оказываешься в реальной жизни. Очень много возникает сразу конфликтов, на пустом месте. Если человека любишь и хочешь сохранить отношения, нужно быть готовым принимать его недостатки, проявлять чуткость, мудрость, уметь уступать.

Мы все чего-то ждём, но в силу своей внутренней специфике, кто-то ждёт хорошего, а кто-то плохого. Кто ждёт хорошее он его и получает, кто ждёт плохое, он строит свою жизнь, в соответствии со своими ожиданиями.

Строить гармоничных отношений — значит нужно не только брать, но и уметь отдавать

Практические рекомендации от психолога: мужчина и женщина приходят в отношения со своим багажом, с накопленным опытом. Необходимо поделиться своим багажом, нажать на замочки и распахнуть крышку чемодана, показать друг другу то, что так ревностно охраняем. Далее все накопленное, так пристально хранимое, содержимое багажа разложить в общие ящички. Это предоставляет мужчине и женщине возможность познакомится с содержимым багажа своего любимого человека, вместе разобраться с тем, что не вошло в общий ящик, ведь рано или поздно все, что осталось, может проявиться.

]]>