Рубрики
Статьи

Как правильно выбрать диету для похудения?

При большом многообразии существующих диет, выбрать ту, которая принесет вам пользу, довольно непросто. Поэтому очень часто перед худеющими встает вопрос, какие есть диеты, с помощью которых можно похудеть быстро и эффективно.

Для того чтобы на него ответить, нужно понимать, какие цели вы преследуете. То есть, сколько конкретно килограмм вы хотите скинуть и в какие сроки.

Советы по выбору диеты

Для того чтобы достичь максимального эффекта, ответьте для себя на несколько главных вопросов:

  • Хотите ли вы похудеть быстро или больше заинтересованы в удержании веса? К сожалению, одновременно добиться и того, и другого очень сложно. Если вес будет уходить быстро, значит, и вернется он также легко.
    Если же вы предпочтете правильную систему питания, направленную на снижение веса, то результата вы будете ждать дольше. Однако и потерянные килограммы к вам не вернутся. Второй вариант, конечно, предпочтительнее.
  • Есть ли у вас какое-то хроническое заболевание? Если да, то вам нужно выбирать такую систему питания, которая не будет противоречить основным принципам вашей лечебной диеты. При этом рекомендации врача перед использованием любой, выбранной вами диеты, обязательны.
  • Какие продукты вы любите, а какие нет? При выборе диеты отдавайте предпочтения той, в состав которой входят любимые вами продукты. Вам будет легче ее придерживаться, соответственно, и результатов вы добьетесь быстрее и проще.

Желательно также, чтобы продукты, входящие в состав диеты, произрастали в той местности, где вы живете. Во-первых, их проще достать. Во-вторых, они лучше усваиваются и пользы приносят организму гораздо больше.

Это основные рекомендации. Помимо них, также обращайте внимание на сбалансированность выбранной вами диеты, особенно, если она длительная. Не забывайте, что здоровье – главнее всего. Также не стоит выбирать диеты по совету подруги или с помощью «сарафанного радио».

То, что идеально подошло одному человеку, может не подойти вам. Да и еще, лучшие диеты – не всегда самые сложные. Иногда на первый взгляд самая простая диета способна принести гораздо больше результата, чем популярная и новомодная система питания.

Эффективные диеты для похудения

К списку проверенных и хорошо зарекомендовавших себя популярных диет можно отнести:
1. Гречневую диету. Ее длительность всего лишь пару недель, по истечении которых вы можете сбросить до 8 кг.
2. Диету от Елены Малышевой. Эта система питания позволит вам вернут стройность без изнуряющего чувства голода. Ее девиз – питайтесь вкусно и худейте!

3. Энерджи диету. Это модная на сегодняшний день диета основана на употреблении специальных коктейлей, способствующих похудению. Потеря веса в этом случае не такая быстрая, но зато вес стабилизируется надолго.

4. Магги диету. Она рассчитана на 4 недели, в течение которых вы можете потерять до 20 кг. Отличительной ее особенностью является то, что голодать, сидя на ней, вам не придется. Диета не жесткая, достаточно сбалансированная и дает стойкий результат.

5. Японскую двухнедельную диету. Она отлично подойдет тем, кто любит рыбу. Отличительной ее особенностью является запрет на употребление соли.

6. Английскую диету. С ее помощью вы откроете секрет стройности английских леди и легко похудеете на 12-15 кг за 21 день.
7. Диету Ковалькова. Это целая система питания, разработанная доктором Ковальковым, благодаря которой вы не только избавитесь от лишнего веса, но и поймете в чем причина вашей полноты, наладите обмен веществ и поправите здоровье. Диета длительная, разбита на три этапа. Каждый из которых длится не менее месяца.
8. Кремлевскую диету. Она рассчитана на использование в течение 30 дней. Дает прекрасные результаты, без ощущения голода и упадка сил. Ставка в ней делается на ограничение употребления углеводов.

9. Диету Дюкана. Это настоящая система питания, с помощью которой вы можете отлично поправить здоровье и вернуть стройность. Примечательно то, что придерживаться этой системы нужно всю жизнь. Однако вопреки существующему мнению, это совсем несложно.

10. Диету Кима Протасова. С ее помощью вы можете сбросить до 20 кг в течение 5 недель. Затем еще 2 недели вам потребуется на то, чтобы закрепить результат. Дополнительным бонусом к диете будут: нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта, детоксикация организма, избавление от тяги к сладкому.

Перед тем, как использовать любую понравившуюся вам диету, обязательно внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по ее использованию.

Наиболее быстрые диеты

Если перед вами стоит цель похудеть быстро, то вам лучше воспользоваться специальными экспресс диетами. Такие системы питания разработаны для быстрого похудения. Это может быть диета на неделю или на 3-4 дня, в течение которых вы можете быстро скинуть несколько кг лишнего веса и привести себя в норму. К ним можно отнести:

    . Эта довольно распространенная в последнее время диета получила много хороших отзывов. Длится она всего лишь неделю, но позволяет эффективно сбросить вес.
  1. Кефирную диету. Она отлично подойдет тем, кто любит молочные продукты. Если вас не пугает необходимость пить не менее 1,5 литра кефира в день, то через неделю вы можете потерять около 5 кг.
  2. Диету «Шесть лепестков». Она длится всего лишь 6 дней, в течение которых вы можете сбросить около трех кг.
  3. Диету на овсянке. Она существует в двух вариантах – жестком и более щадящем. На ней вы можете скинуть до 7 кг за неделю. . С ее помощью у вас получится скинуть около 5-6 кг за 7 дней. . Эта очень вкусная и полезная диета представлена как в экспресс варианте, так и в длительном использовании. То есть, ее можно применять от 3 дней до месяца. При этом за какие-то три дня вы можете сбросить до 3-4 кг веса.

Диеты для быстрого похудения удобны тем, что вы можете быстро достичь нужного вам эффекта. Это удобно перед каким-либо мероприятием или, например, перед отпуском. Однако часто сидеть на таких диетах не рекомендуется.

Гораздо полезнее для красоты и здоровья всегда питаться правильно, чтобы, помимо быстрого похудения, еще и иметь возможность удержать приобретенный вес. Помимо этого, очень большой эффект в удержании достигнутого веса дают обычные разгрузочные дни.

Придерживаться их несложно, зато в результате их применения вы можете довольно быстро скинуть пару-тройку килограмм и удержать вес на нужной отметке.

Не забывайте также и о том, что любые, даже самые простейшие диеты не будут эффективны без правильно подобранных физических нагрузок.