Рубрики
Статьи

Как рассчитать финансовые коэффициенты и оценить потенциал роста акций

Если вы инвестор-новичок, то выбрать перспективные акции может быть непросто. Профи рекомендуют: чтобы узнать, какие компании в отрасли недооценены и бумаги каких компаний стоит приобрести, используйте финансовые коэффициенты и данные финансового анализа. Звучит сложно? Сегодня мы расскажем, как с помощью несложных расчетов профессионалы рынка сравнивают акции одних предприятий с бумагами других и принимают правильные инвестиционные решения.

Вот восемь инвестиционных мультипликаторов, которые откроют вам дверь к анализу акций.

Соотношение цены и прибыли P/E (рыночная цена акции/чистая прибыль на одну акцию)

Чтобы рассчитать коэффициент P/E, разделите цену акций компании на ее годовую прибыль на акцию.

(EPS 一 показатель для измерения прибыльности предприятия),

Все компании, акции которых обращаются на бирже, указывают этот показатель в отчете о прибылях и убытках.

Расчет отношения цены к прибыли (P/E) акций 一 один из самых быстрых способов узнать, переоценена компания или недооценена. Если акции компании недооценены, то они могут стать хорошей инвестицией. Если же бумаги переоценены, то вам нужно рассчитать, оправдают ли перспективы роста компании цену акций.

Есть компания Х. Чистая прибыль компании равна 1 миллиарду рублей.

У предприятия 400 миллионов акций в обращении. 200 миллионов рублей в компании уходит на выплату дивидендов по привилегированным акциям.

Как рассчитать прибыль на акцию?

(1 миллиард рублей 一 200 миллионов рублей) / 400 миллионов акций = 2 рубля за акцию

Если акция торгуется по 30 рублей, то коэффициент P/E будет равен 30 рублям, деленным на 2 рубля, то есть 15.

К сожалению, коэффициент P/E очень переменчив. Поэтому этот мультипликатор лучше использовать вместе с другими показателями. К примеру, в период пандемии прибыль компании резко сократилась. Но люди верят в лучшее и продолжают делать на нее ставки 一 ведь перед кризисом предприятие показывало стабильную доходность.

EPS (чистая прибыль на одну обыкновенную акцию)

Коэффициент EPS применяется, чтобы измерить размер бизнеса. Для стабильной выплаты дивидендов компании нужно поддерживать постоянный доход и вкладывать деньги в дальнейшее развитие. Этот мультипликатор полезен, чтобы сравнить результаты работы предприятия за несколько лет.

Коэффициент лучше использовать, когда компании показывают рост. Он плохо подходит для оценки бизнеса в период кризиса, так как никто не знает, сколько времени потребуется предприятию, чтобы выбраться из «ямы».

Формула EPS показывает способность компании приносить чистую прибыль акционерам. Этот показатель может многое рассказать об интересующей вас компании, например, о ее текущей, а также будущей прибыльности. Коэффициент легко рассчитать. При этом базовую финансовую информацию для вычисления мультипликатора вы легко можете найти в Интернете.

EPS = чистая прибыль (доход, который получает инвестор после вычета процентов и налогов за определенный период) 一 дивиденд / средний вес обыкновенной акции в обращении

У компании Y есть 1 миллиард акций в обращении.

Чистая прибыль предприятия с 2020 года составляет 5 миллиардов рублей,

Прибыль на акцию = (5 миллиардов / 1 миллиард)

Количество акций в обращении обычно меняется. Поэтому, чтобы убедиться в правильности расчета прибыли на одну бумагу, нужно использовать средневзвешенное (среднеарифметическое) значение.

P/S (соотношение рыночной капитализации к выручке)

Два первых коэффициента часто заменяют на P/S (соотношение рыночной капитализации к выручке). Но выручка не показывает, прибыльное предприятие или неприбыльное. Компания с большей выручкой может показаться инвесторам более доходной. Если ее себестоимость растет гораздо быстрее, чем выручка, то по такому коэффициенту о перспективности компании судить будет не совсем корректно.

Более низкий коэффициент означает, что вы нашли выгодные акции.

У бумаг с небольшим P/S 一 более высокая стоимость. В этом случае инвесторы платят меньше за каждый рубль доходов компании.

P / B, P / BV (рыночная капитализация / активы компании, которые у нее реально есть)

В зависимости от предприятия, можно использовать несколько способов для расчета показателя балансовой стоимости.

Коэффициент P/B = цена акции/балансовая стоимость акции

Отношение цены к балансовой стоимости показывает, сопоставима ли цена активов компании со стоимостью ее акций.

Предположим, что текущая цена акций компании равна 3135 рублей. И их последняя балансовая стоимость на акцию 一 598 рублей.

P / B = 3135 рублей / 598 рублей = 5,32

Использование формулы дает нам коэффициент, равный 5,32.

Считается, что если показатель больше 1 или 2, то цена компании сильно завышена. Но и здесь есть ограничение. Коэффициент не совсем подходит для быстрорастущих компаний. Предполагается, что здесь задействованы активы (баланс, который составляется на определенную дату). И поэтому не оценивается потенциал роста прибыли.

Другая ситуация, когда у предприятия особо активов-то и нет.

Например, это предприятия из IT-сферы, медиа или так называемые компании «с человеческим капиталом», 一 связи, знакомства, все то, что нельзя оцифровать. В таких случаях расчет коэффициента P / B будет неуместен.

EV / EBITDA (стоимость бизнеса компании / стоимость до вычета всех издержек: налогов, износа, амортизации, заемного капитала)

Коэффициент показывает, за сколько лет инвестор вернет свои вложения, если купит бизнес. Чем меньше показатель, тем лучше. Этот коэффициент нужно сравнивать с отраслевым значением.

EBITDA = рыночная капитализация компании + чистый долг

Чтобы рассчитать EBITDA, начните с просмотра отчета о прибылях и убытках компании.

Допустим, чистая прибыль компании за год составила минус 1 миллион рублей. Если годовые процентные расходы, налоги, износ и амортизация фирмы составят менее 1 миллиона рублей вместе, то у компании будет отрицательный показатель коэффициента 一 после того как эти расходы будут добавлены к прибыли компании, или, в данном случае, убыткам.

Рентабельность (прибыль / собственный капитал)

Рентабельность, или прибыльность 一 это способность компании получать доход сверх расходов. Это сумма прибыли, которую компания получает от каждой единицы продаж. Инвесторы рассчитывают этот коэффициент, когда делят чистую прибыль на выручку. Чем выше показатель, тем лучше. Это означает, что компания работает хорошо.

Мультипликатор часто применяют для того, чтобы сравнить компании друг с другом. Показатель рентабельности используют не только владельцы бизнеса, но и инвестиционные аналитики. С помощью этого коэффициента они учитывают текущий и будущий рост компании и определяют 一 разумно инвестировать или нет.

Рентабельность (прибыльность) бывает разная.

К примеру, ROE (рентабельность собственного капитала).

Если она намного выше инфляции, то это хорошо.

Но высокая рентабельность также может означать, что у компании большая закредитованность.

Поэтому лучше смотреть два показателя рентабельности 一 ROE и ROA (рентабельность активов).

Если рентабельность собственного капитала намного превышает инфляцию, то рентабельность активов помогает оценить устойчивость и надежность бизнеса.

Payout Ratio 一 коэффициент выплаты дивидендов (показатель того, сколько денег из своей прибыли компания направляет на дивиденды)

Этот коэффициент должен быть от 30 до 70, максимум, — 80%. Почему?

Если компания отправляет на дивиденды меньше 30%, то бумага будет неинтересна.

Если же предприятие тратит на выплаты акционерам больше 70−80%, то есть, большую часть своей прибыли, то тогда оно ничего не оставляет себе, а значит 一 не развивается.

Компания получила прибыль 20 000 000 рублей за год. После чего руководство выплатило акционерам дивиденды 5 000 000 рублей. Рассчитаем коэффициент.

Payout Ratio = 5 000 000 рублей / 20 000 000 рублей = 25%

Коэффициент показывает, что компания выплачивает 25% прибыли акционерам, а остальные 75% она сохраняет для роста бизнеса.

Dividend Yield (дивидендная доходность) 一 для тех, кто покупает бумагу ради получения дивидендов

Этот показатель должен быть выше инфляции. Иначе, если купить акцию и ждать, пока бумага будет расти в цене, важно, чтобы дивидендная доходность хотя бы превышала инфляцию 一 инвестор неизбежно будет иметь инфляцию в качестве риска для своего капитала.

Дивидендная доходность = годовые дивиденды, выплаченные на акцию / цена на акцию

Дивидендная доходность 一 это процент, который компания ежегодно выплачивает на дивиденды с суммы инвестирования.

Если дивидендная доходность компании составляет 7%, а вы владеете ее акциями на 10 000 рублей, то получите годовую выплату 700 рублей.

Если компания выплатила 5 рублей дивидендов на акцию, а ее бумаги стоят 150 рублей, то дивидендная доходность составит 3,33%.

Так как же выбирать акции? Это «головная боль» для многих новых инвесторов. Фундаментальный анализ 一 проверенный способ отбора бумаг, Но для того, чтобы научиться находить перспективные акции, нужно потратить время на освоение этого метода. Как только вы его освоите, то сможете находить перспективные акции для покупки. И это сделает ваше инвестиционное путешествие приятным и прибыльным.