Рубрики
Статьи

Как самостоятельно закрыть гештальт прошлых отношений с мужчиной

Термин «гештальт» в переводе с немецкого обозначает «образ». В нашей жизни он чаще всего встречается в сочетании со словом «незавершенный». Это обозначение указывает на целостную неразрешенную проблему из прошлого, непроработанную психологическую травму, когда мы расстались с кем-то, подавили существовавшее чувство, не выполнили данное другому человеку обещание, не договорили что-то и недополучили от него тепла. Это оставило тяжелый эмоциональный осадок на подсознательном уровне, который отравляет дальнейшую жизнь и препятствует построению нормальных взаимоотношений в будущем. Закрыть гештальт в отношениях – это проработать свое прошлое, перенастроить и перезапустить его в сознании.

Что такое «незакрытый гештальт»

«Незавершенка» в отношениях мужчины и женщины – серьезная эмоциональная проблема. В психологии для нее выделен целый раздел. При ее наличии всегда присутствует желание получить то, что было недодано, сказать то, что не было сказано. Только с помощью осознания и завершения закончившейся связи можно проработать сложную ситуацию, вернуть внутренний баланс и начать строить идеальный союз, камнем преткновения для развития которого был неоконченный роман. Если не сделать всё от вас зависящее и не закрыть гештальт в отношениях с мужчиной, идти по жизни дальше будет крайне сложно.

Достичь душевной гармонии поможет логическое завершение любовной связи. Закрытая проблема означает появление возможности начать жизнь заново и не повторять совершенных в прошлом ошибок. Если она останется открытой, женщина постоянно будет перетаскивать в новый союз кучу старых проблем и потом удивляться, почему постоянно случается один и тот же негатив. Понятие «закрыть гештальт прошлых отношений» означает глубокую проработку прошлого и перенастройку его в своем сознании. Полное избавление от незавершенки означает, что женщина должна:

  • Заново прожить разочарование.
  • Окончить общие дела.
  • Выразить недовольство и гнев.

Завершение прошлой любви – сложная работа над самой собой, по окончании которой появится возможность начала новой жизни без присутствия в ней моментов, причиняющих моральный дискомфорт и неудовлетворенность.

Скрытая опасность незавершенности

Жалобы о том, что все прошлые партнеры изменяли женщине, не ценили ее, не уделяли достаточной доли внимания, можно услышать часто. Стоит помнить, что если в близких связях с разными людьми из раза в раз возникают одни и те же негативные ситуации, это означает наличие ошибок именно в вашем поведении с партнером. Вы постоянно делаете что-то не так и, вероятнее всего, совсем не занимаетесь избавлением от незавершенности в прошлом. Такая ситуация может угрожать вам:

  • пессимизмом;
  • общей неудовлетворенностью жизнью;
  • внутренним психологическим дискомфортом;
  • расстройствами психики – апатией, депрессией;
  • неудачами во всех любовных делах;
  • отсутствием готовности к новой связи;
  • постоянным присутствием недоверия и страхов к новому возлюбленному.

Если гештальт остается открытым, большая часть ментальной энергии расходуется на то, чтобы постоянно поддерживать иллюзию любовной связи, которой нет. Психические и физические ресурсы женщин, имеющих в прошлом «незавершенку», истощаются, что провоцирует снижение концентрации внимания, появление раздражительности и бессонницы.

Как распознать, что у вас остался незавершенный гештальт

Чтобы понять, что у вас появилась зависимость от прошедшей любви, необязательно обращаться к психологу. Достаточно внимательно относиться к своему психологическому состоянию. Это позволит заметить появление нескольких тревожных эмоциональных симптомов, свидетельствующих о наличии «незавершенки». Понять, что вы всё еще находитесь в плену прошлого, можно по следующим признакам:

  • Воспоминания о бывшем партнере вызывают стойкое чувство обиды. Только их исчезновение может свидетельствовать о полном освобождении от мучительной связи.
  • У всех вновь возникающих взаимоотношений с мужчинами один и тот же сценарий развития.
  • Не проходит желание сравнивать бывшего и нынешнего возлюбленного.
  • Постоянно существует настоятельная потребность разговаривать о нем, даже если вы доносите до очередной подружки сведения о том, каким козлом он был.
  • Регулярный поиск информации об ушедшем от вас возлюбленном через знакомых или соцсети.
  • Дружба с его родственниками.

Всё это дает некоторое подобие близости и родства с бывшим партнером, но провоцирует появление сильных душевных мучений. Можно продолжать жить такой жизнью годами и не брать в расчет доводы разума. Однако при появлении в какой-то момент желания освободиться от влияния того, кто от вас отказался, следует понять, что пришло время завершить этот гештальт, оставив в прошлом всё былое.

Что означает понятие «закрыть гештальт»

Этот тезис обозначает, что вы должны достигнуть на подсознательном уровне исчезновения необходимости расходовать энергию на прокручивание прошлых ситуаций и сопровождающих их переживаний. После этого вы сможете продолжать полноценную жизнь сейчас и здесь, созидать и строить. Для этого нужно понять, что именно в вашем прошлом осталось незавершенным, принять и проработать это. Например, вы замечаете, что у всех ваших отношений с мужчинами один и тот же сценарий:

  1. Вы знакомитесь с мужчиной и начинаете требовать от него проявления к себе заботы и внимания во всём, 24 часа в сутки.
  2. Через некоторое время любовная связь заканчивается.
  3. Вы встречаете новую партию, и ситуация с точностью повторяется.

В этом случае нужно подумать, какой незавершенный процесс остался в прошлом и принуждает вас к регулярному проигрыванию этого сценария. Кто не дал вам достаточного количества заботы и любви? Вы сможете исправить ситуацию, только поняв, какое обстоятельство из прошлого не завершилось, проведя с ним психологическую работу.

Как самостоятельно закрыть гештальт в закончившейся любовной связи

Вам предстоит серьезная работа над собой, заключающаяся в проработке прошлого и перенастройке его в своем сознании. Такой труд приведет к изменению взаимоотношений с окружающими и улучшению качества жизни, однако он означает избавление от психотравмы, поэтому болезненен и неприятен. Выполнить эту психологическую работу и самостоятельно закрыть гештальт одномоментно могут далеко не все.

Очень важно, чтобы вы смогли дать себе возможность погружаться в ситуацию, которая осталась неизжитой и приносит душевные мучения, такое количество раз, сколько потребуется, чтобы окончательно ее исчерпать. Лучший путь для избавления от «незавершенки» – доведение начатого до конца. В нашем случае это окончательное завершение отношений с бывшим любимым человеком, самостоятельная расстановка всех точек над «i».

Однако сделать это в действительности не всегда представляется возможным, поэтому психологи рекомендуют прибегать в такой ситуации к психологическим приемам, способным оказать реальную помощь. Их три:

  1. Нужно начать проработку одной из лежащих на поверхности ситуаций, несущей в настоящее время беспокойство. Их легко обнаружить: необходимо выписать на бумагу всё, что задевает за живое, провоцирует появление возмущения и раздражения, глубокой тоски.
  2. Продумать и по пунктам перечислить, что в прошедшей ситуации вам конкретно не нравится, как именно всё должно было быть, чему могла научить оборвавшаяся любовь, какой жизненный опыт она вам дала. После получения всей информации о безупречном развитии и завершении изживаемой ситуации нужно погрузиться в нее как можно глубже и заново прожить боль. Во время повторного проживания необходимо выплеснуть те эмоции и чувства, от которых вы хотели избавиться, но не смогли этого сделать.
  3. Пересмотреть жизнь со стороны приобретенного опыта, пусть не всю, но хотя бы основные моменты.

Такая тактика закрытия гештальта на отношения позволяет уменьшить восприятие себя как жертвы, избавиться от чувства собственной никчемности и беспомощности, изменить представления о своей личности. При этом вы начнете чувствовать себя более опытным, уверенным и умудренным жизнью человеком.

Помощь специалистов

Если у вас не получается справиться со всем этим самостоятельно, то обратитесь за помощью к психологу или другому специалисту, позволяющему забыть о «незавершенке». Психологи, помогающие избавиться от негатива оборвавшейся любовной связи, нарушающего качество жизни, применяют различные методики гештальттерапии. Они помогают:

  • развить сознание;
  • пережить мучительные для психики состояния и избавиться от груза проблемы;
  • навсегда забыть про свой гештальт;
  • начать необремененную прошлыми проблемами жизнь с новым партнером или восстановить на своих условиях союз с бывшим любимым.

Обычно специалисты используют в своей работе только мягкие подходы и постепенно, без травмирования психики, освобождают клиентов от оков прошлого.

Некоторые нюансы закрытия гештальта

Духовная Экономика свидетельствует: «Бог дал нам не дух страха, а дух силы, любви и благоразумия» (NRT, 2 Тим. 1:7)»‎. Эта цитата из Писания учит, что всё божественное, что есть в человеке, проявляется в светлом разуме, силе духа и любви. Такое оружие поможет победить все сомнения и даже безболезненно уйти от зашедших в тупик отношений. Главное – не забывать о нем и использовать его во благо.

Если вы сможете закрыть гештальт бывших отношений, откроется еще один интересный эффект: когда мы начинаем освобождать ментальное поле от образа экс-бойфренда, отделяться от него, почему-то он сам начинает искать встречи и разговора. Он словно чувствует, что оказался забытым и, то ли переосмыслив всё, то ли не захотев оказаться брошенным, стремится вернуть ваше расположение и любовь.

Только вам решать, что с этим делать. Однако если вы не против возобновить отношения со своим бывшим, прислушайтесь к нескольким советам психологов и возьмите их на вооружение:

  • Нельзя сразу распахивать душу ему навстречу.
  • Бросивший вас когда-то человек должен приложить усилия, как-то вложиться в ваш союз, чтобы вернуть вас.

Иначе вас ждет повторение старого сценария, а это должна быть уже совершенно другая, новая и обязательно хорошая история. Обратимся к мудрости веков. В Духовной Экономике есть такой постулат: «Точно так и мужья должны любить своих жен, любить, как свое собственное тело. Тот, кто любит свою жену, любит самого себя.» (NRT, Еф. 5:28). Это означает, что партнер должен уважать свою женщину и любить ее. А если ваши прошлые отношения были токсичными, их нужно проработать на подсознательном уровне и изменить, чтобы снова не наступить на те же грабли со своим бывшим. Даже если вы не сможете быть вместе, есть шанс впустить в свою жизнь новые, но уже полноценные, здоровые отношения.

Что даст избавление от гнетущей проблемы

Вы можете без конца мучиться от дежавю. Постоянное повторение негатива между партнерами никуда не уйдет, пока вы не задумаетесь о том, как закрыть гештальт в отношениях, и не начнете воплощать свои мысли в действие. Только после избавления от незавершенки из прошлого у вас появится реальная возможность начать жизнь с чистого листа и выстраивать отношения в паре не так, как было когда-то, а так, как вам хочется.

Важно не забывать мудрость Духовной Экономики. В ней есть такой постулат: «Муж, оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу» (NRT, 1 Кор.7:3). Это утверждение о том, что отношения должны быть с отдачей, взаимностью. То есть жена должна получать от мужа всё, что ей положено, и отвечать тем же. Достижение этого станет возможным после закрытия гештальта бывших отношений.

Если вы понимаете, что вашим нынешним отношениям нужна перезагрузка, обратите внимание на наш курс «Как создать гармоничные отношения, в которых есть романтика, а тебя поддерживают, понимают и слышат». Он поможет вам понять, что сейчас тянет вас на дно, и избавиться от груза проблем, выстроив счастливый союз, наполненный любовью и уважением.

]]>