Рубрики
Статьи

Как сажать огурцы семенами: какой стороной, фото

Для получения обильного урожая проводят ряд аграрных процедур. Часто фатальные ошибки происходят на участках, где огородники поленились выполнить минимальные требования. Как проходит посадка огурцов семенами? Разберем кропотливый процесс более подробно.

Оптимальные сроки

Овощ очень теплолюбив, поэтому при холодах не станет развиваться. Важно, чтобы среднесуточная температура держалась выше 10°С. Перед тем как сажать семена огурцов в землю, надо убедиться в завершении периода ночных заморозков. В течение нескольких дней опытные аграрии делают контрольные замеры грунта, после чего приступают к посеву при прогревании почвы до 15°С.

Посадить семена необходимо заранее. Для тепличных сортов кустики готовят за месяц до предполагаемой высадки в почву. Для парниковых конструкций достаточно 25 дней для развития, для временных пленочных укрытий — не менее 2 недель.

Для Средней полосы оптимальным временем для аграрных работ является май. В этот период преобладают западные и южные ветра, поэтому снижается риск резкого похолодания ночью. Не существует конкретных сроков высадки, так как погода каждый год разная. Чаще всего обращают внимание на всходы картофеля, свеклы или лука: если растения активно разрастаются, заморозков не будет.

Чтобы огурцы успели вырасти из семян и сформировать плоды, необходимо время. Все зависит от конкретного сорта и климатических особенностей региона, однако не принято проводить аграрные работы позднее конца июня.

Подготовка участка

Одно из условий правильного выращивания семян огурцов — питательность грунта. Еще осенью на небольшую глубину вносят органические и минеральные удобрения, оставляя их гнить до весны. В северных регионах место укрывают свежим навозом, весной сооружают теплые конструкции. В начале аграрного сезона землю дезинфицируют от грибков раствором медного купороса.

Если пространство под огурцы подготовить не удалось, правильно будет перенести работы на весну. После того как снег сойдет, почву перекапывают с питательными подкормками. Оптимальный рецепт на 1 кв. м:

  • компост — 1 ведро;
  • древесная зола — 500 г;
  • суперфосфат — 25 г;
  • хлористый калий — 5 г.

Перед тем как сажать огурцы семенами, нужно завершить разбивку участка под культуру. Растения отлично развиваются на длинных грядках с расстоянием между рядами не более 40 см. Чтобы овощам хватило пространства, между кустами оставляют промежуток примерно в 20 см.

Обработка семян

Чтобы повысить вероятность получения обильного урожая, проводят предварительную подготовку Посевного материала.

Чтобы в домашних условиях определить качество семечек и выбрать здоровые, нужно на 20 минут поместить зерна в 1%-ый раствор марганцовки. Всплывшие непригодны для выращивания.

Максимальный срок хранения семян — 9 лет, после этого они теряют свои свойства.

Перед тем как посадить огурец, семена принято обеззараживать в специальных растворах. Процедура не подходит для профессиональных гибридов, покрытых слоем из питательно-защитных препаратов. Замачивают обычные сортовые разновидности, не запечатанные в драже.

Для борьбы с заболеваниями, которые могут сохраниться в зародыше, семечки протравливают в антибактериальных средствах. «Фитоспорин-М», разведенный по инструкции, борется с корневыми гнилями и бактериозом, которые являются бичом рассады. Перед тем, как садить, посевной материал оставляют в препарате на 2 часа, после чего подсушивают на салфетке. Часто в жидкость добавляют несколько капель срества для активатора роста («Эпин», «Циркон»).

Уверенным в качестве семян следует провести проращивание. Для этого на сутки Семена из любых огурцов оставляют в питательном растворе, после чего заворачивают во влажную салфетку. Материал закрывают в прозрачной банке, переставляют в теплое место. Спустя 2 дня живые растения пускают корни.

Посев

На рассаду

Выбрав посадку по такой методике, урожай удается получить на 2 недели раньше, чем при обычном посеве. Культуру содержат в течение 25 суток на подоконнике или в теплице. Семена из любых огурцов высаживают в торфяные горшочки, наполненные питательной смесью. На дно емкости насыпают 2 см опилок и 7 см грунта (земля, зола и торф), от верхнего края оставляют пару сантиметров.

В посадочном месте пальцем делают углубление, после чего кладут семя острым хвостиком вниз. На глубине 5 см сеянцы активно развивают корешки, в результате рассада вырастает очень крепкой. При небольшом верхнем слое культура вырастает больной и ослабленной. Почву опрыскивают из пульверизатора, накрывают полиэтиленом и оставляют в теплом, светлом месте для проклевывания.

При создании благоприятных условий всходы появляются через 3 дня.

Пленку снимают с емкости, а дневную температуру снижают до 20°С, ночную — до 16°С. У лианы очень хрупкая и чувствительная корневая система, поэтому все работы с растениями проводят максимально аккуратно. При высаживании на постоянное место развития лунки вырывают по размерам горшка.

Пока рассада формируется, обеспечивают 14-часовой световой день. Если не хватает ультрафиолета, саженцы получаются слабыми и вытянувшимися. При выращивании без фитолампы емкости время от времени поворачивают противоположной стороной к солнцу.

За неделю до дня, когда надо посадить кусты на постоянное место, необходимо провести процедуру закаливания. Если не проигнорировать важное мероприятие, лианы в грунте будут болеть. Постепенно снижают температуру, приучают растения к естественному солнцу, в последний вечер их оставляют ночевать под открытым небом.

В открытый грунт

Посев проводят как сухими, так и пророщенными семенами. Проклюнувшиеся ростки не должны быть более 0,5 см, иначе саженцы вырастут больными и слабыми. Грядки формируют заранее, оставляя между кустами в среднем от 15 до 20 см, а между рядами — 40 см.

Посадку проводят на глубину 5 см, в каждую ямку опускают по 6 экземпляров сырья. Когда сеют непосредственно в грунт, семя кладут плашмя, стараясь не перевернуть тупым концом вверх. По мере развития слабые лианы прищипывают, сильные будут давать обильный урожай.

После завершения посадки посевного материала землю аккуратно поливают теплой водой. Семена огурцов чувствительны к температуре, поэтому жидкость для орошения не должна быть холодной. Если по календарному сроку возможны заморозки, посадки прикрывают полиэтиленом.

Уход за всходами

При домашнем выращивании семян огурцам важно обеспечить правильный уход.

После появления первых ростков огуречных семян проводят прореживание. Процедура подразумевает удаление ненужных побегов, оставления в одной лунке не более 3 крепких лиан. Лишние всходы аккуратно обламывают, стараясь не повредить нежные корешки.

Чтобы собрать обильный урожай, когда на растении появится 4 листика, проводят прищипывание. Процедура помогает ускорить формирование завязей и облегчить уход за кустом. После того как саженцы достигнут 30 см в длину, их обязательно окучивают. Аграрные работы способствуют образованию дополнительных корней, что позитивно отражается на плодовитости.

Взрослые растения болезненно реагируют на перемещение стеблей. Если регулярно менять после посадки расположение плетения, у огурца опадают цветы, завязи. Лучше привязать куст к шпалере или пустить по пленке.

Заключение

Обильный урожай — заслуга внимательного агрария. Перед тем, как посадить семена огурцов, проводят несколько процедур.

]]>