Рубрики
Статьи

Как сажать огурцы: способы посадки, советы по выращиванию, уход за культурой

Без огуречной грядки сложно представить огород. Хрусткие, сочные и сладкие зеленцы вкусны в летних салатах и маринованные на зимнем столе. Как сажать огурцы для сбора большого урожая? Секреты ухода за культурой описаны в этой статье.

Способы выращивания огурца

В зависимости от климата региона и возможностей овощевода, культуру можно выращивать в открытом грунте и теплице, через рассаду и прямым посевом семян на грядку. У каждого способа выращивания есть свои плюсы и минусы.

На заметку! Если в регионе средняя температура воздуха летом не поднимается выше +22 градусов, огурцы лучше высаживать в парник или теплицу.

Рассадный

Метод применяется с целью ускорить получение урожая на пару недель. Семена овоща сеют дома в отдельные стаканчики (огурцы плохо переносят пикировку). Посев проводят за 3-4 недели до предполагаемой высадки на постоянное место.

Минусы рассадного метода: трудоемкость. Плюсы: урожай получают раньше.

Безрассадный

Прямой сев семечек на грядку — простой и самый распространенный способ культивирования овоща. Как правило, семенами сажают огурцы в открытый грунт дачники, которые не имеют возможности возиться с рассадой.

Как посадить огурцы семечками:

  • грядку поливают водой;
  • семена погружают на глубину 1 см, по 1-2 штуки;
  • место посева накрывают лутрасилом или обрезанными бутылками.

Совет! Лучшие результаты всхожести получают от посева пророщенных семечек (наклевышей). Длина ростка должна составлять 3-6 мм.

Минусы посева семян прямо на грядку: урожай созревает позже, есть риск плохой всхожести огурца. Плюсы: простота.

Посев и высадка рассады

Для подготовки рассады огороднику необходимо подготовить субстрат, в котором будут расти огурцы и тару. Большинство огородников высевают овощ дома, обеспечивая растения заботливым уходом.

Поскольку культура плохо переносит пересадку, огурцы сеют сразу в отдельные горшочки. Это могут быть литровые пластмассовые ведерки из-под майонеза (проделав в донышке отверстия для стока воды) или торфяные горшочки (таблетки). Последние хороши тем, что растения не нужно извлекать из тары для пересадки на грядку. Торфяные стенки горшочка не препятствуют прорастанию корней в грунт, и огурец не испытывает стресса от пересадки.

Грунт для огурца выбирают плодородный и рыхлый. Покупают готовый субстрат в магазине или смешивают в равных долях перегной (можно использовать биогумус), песок, торф и чистую садовую почву.

Важно! Посадка огурцов на рассаду проводится за 30-35 дней до высадки растений на грядку. Многие огородники придерживаются рекомендаций Лунного календаря, выбирая дату для посева.

Глубина погружения семени составляет 8-9 мм. Если сеют пророщенное семечко, его помещают ростком вниз. Действовать нужно аккуратно, чтобы не обломить хрупкий кончик. При температуре +25 градусов всходы культуры появляются на 3-5 день.

Домашние условия для комфортного развития рассады огурца:

  • температура днем +22…+24 градуса, ночью +20 градусов;
  • влажность воздуха 65-75 %;
  • продолжительность светового дня 12 ч и больше;
  • отсутствие сквозняков;
  • умеренная влажность грунта (полив только теплой водой!);
  • подкормки.

Горшочки с огуречными всходами размещают на подоконнике, при условии, что на сеянцы не попадает холодный воздух из форточки. Если выращивание рассады происходит в апреле — мае, то дополнительное освещение растений не требуется. В марте статьи досвечивают несколько часов при помощи фито светильников или люминесцентных ламп.

На заметку! О нехватке света рассаде можно судить по бледной окраске листвы и сильно вытянувшимся стеблям.

Подкармливают рассаду дважды:

  • Первый раз азотным удобрением (настоем куриного помета или мочевиной) в фазе появления первого настоящего листочка.
  • Второй раз через 2 недели — полным минеральным удобрением.

Посадка огурцов в открытый грунт рассадой осуществляется вечером или в пасмурную погоду. Температура воздуха не должна опускаться ниже +15 градусов даже ночью. Заморозков, и даже простого понижения температуры до +4 градусов, овощ не переживет.

Грядку для культуры готовят за несколько дней до посадки: перекапывают, удаляют корни сорняков, вносят удобрения (перегной, золу). Часто огородники сажают овощ в бочки, наполняя те растительным мусором и землей. Такой способ позволяет экономить место на участке.

Желательно сажать огурцы на участок, где в прошлом году росла капуста, картофель, помидоры, баклажаны, лук, горошек. Не следует располагать овощ после растений одного с ним семейства (тыквы, кабачков).

Пошаговый процесс высадки рассады:

  1. За сутки до переноса растений на грядку, огурцы обильно поливают теплой водой.
  2. Пластиковый горшочек обжимают со всех сторон, переворачивают, и извлекают ком с растением. Из торфяных стаканов доставать рассаду не нужно.
  3. Огурцы погружают в выкопанные лунки, заглубляя стебель до семядолей. Растение обладает способностью образовывать новые корешки на стебле, засыпанном почвой. Это улучшит питание растения.
  4. Расстояние между кустиками в ряду составляет 30 см. Между рядами на грядке оставляют промежутки в 40-50 см. При гнездовом способе выращивания, рассаду размещают по 3 штуке в гнезде, с расстоянием между растениями 25 см и между гнездами 120 см.
  5. Если предполагается прикрепление плетей огурца к шпалере, ее устанавливают на грядку заранее.

Рекомендация! После высадки рассады, почву под растениями желательно замульчировать соломой, травой, опилками. Под таким покровом лучше сохраняется влага в почве, не растут сорняки. Толщина мульчирующего слоя — не менее 10 см.

Тонкости успешного выращивания и уход за огурцами

Культура обладает быстрым ростом и образует большой урожай плодов, поэтому нуждается в обильном питании и поливе. Комфортная температура воздуха для роста огурца +24…+26 градусов.

Полив

Это влаголюбивое растение, которое нуждается в постоянно умеренно влажной почве. В теплице статьи поливают через день (в период массового плодоношения ежедневно), в открытом грунте — в зависимости от погоды.

Воду используют мягкую, в идеале дождевую или речную. Водопроводную жидкость необходимо отстаивать.

Полив проводят под корень. Полезно иногда орошать растения целиком, смывая с листьев пыль и повышая влажность воздуха. Но обрызгивать побеги ни в коем случае нельзя в полдень — листья могут получить солнечные ожоги (мелкие капельки воды сработают как линзы).

Подкормка

Начиная со второй недели после высадки рассады, овощ подкармливают каждые 15 дней. Используют органику (навоз, компост, настой сорняков, золу) и минеральные удобрения. Примерная схема удобрения растений:

  • до цветения дают удобрения, где преобладает азот;
  • во время цветения необходим полный спектр питательных веществ + микроэлементы;
  • в фазу массового плодоношения огурцы подкармливают полным минеральным удобрением и дают органику.

Важно! Если растения расположены в теплице из поликарбоната или пленки, их полезно опрыскивать во время цветения медовой водой. Запах привлекает пчел, которые опыляют цветки, повышая урожайность. Если насекомые не летают, используют препарат «Завязь».

Подвязка

В качестве опор для огурца используют:

  • шпалеры (опоры, установленные по краям грядки, с натянутой между ними проволокой);
  • дуги;
  • деревянные или металлические «шалаши».

Вариантов множество, конструкция зависит от вкуса огородника.

Подвязывают основной стебель, как только тот достигнет высоты 30 см. По мере роста боковых побегов, их заправляют в сетку, чтобы растения не загущались.

Защита от вредителей и болезней

В открытом грунте и в теплице огуречные растения подвергаются нашествию вредителей. Самые распространенные паразиты — это тля и паутинный клещ. Реже вредят растениям слизни, белокрылка, совки.

Тля гнездится с обратной стороны листьев и на молодых побегах, высасывая сок растения. Обширная колония тли способна полностью погубить растение. До цветения с вредителем борются при помощи Актары, Инта Вира, Актеллика. Во время цветения и плодоношения уничтожить вредителя можно биологическими и народными, безопасными для полезных насекомых, способами: Бактофитом, Фитовермом, мыльной водой, настоем чеснока или табака.

Паутинный клещ опутывает паутиной листья огурца и сосет соки растения. Особенно распространен вредитель в теплицах с сухим воздухом. Чтобы избавиться от клеща, все пораженный листья обрывают и сжигают. Растения опрыскивают Акарином, Клещевитом, Актофитом.

Распространенные болезни огурца:

  • бактериоз;
  • ложная и настоящая мучнистая роса;
  • бурая и оливковая пятнистость;
  • корневая гниль;
  • мозаика;
  • фузариозное увядание.

Большинство болезней имеет грибковую природу, споры распространяются во влажное и прохладное лето.

Для справки! Дополнительные факторы, способствующие распространению болезней: отсутствие культурооборота, наличие сорняков и вредителей — переносчиков инфекции.

Для борьбы с болезнями используют Превикур, Топаз, Бактофит.

Сбор урожая огурцов

Зеленцы собирают 1 раз в 2-3 дня, не давая им перерастать.

Редкий сбор плодов задерживает образование новых завязей.

Лучшие сорта и гибриды огурцов

Перед каждым неопытным огородником встает вопрос: какие сорта огурца посадить, чтобы получить обильный урожай. Лучшими для посадки на даче в открытом грунте считаются такие сорта:

В теплице хорошо растут: Апрельский, Китайский крокодил, Кураж, Маринда.

Каким бы не был выбор огородника относительно сорта, на объем урожая решающее значение оказывает благоприятная погода и правильная агротехника. В статье даны рекомендации, как правильно посадить огурцы рассадой и семенами. Воспользовавшись данными советами, даже начинающие любители огурчиков смогут вырастить хороший урожай.

]]>