Рубрики
Статьи

Как сажать семена огурца на рассаду — Садоводство — 2022

Огурцы — одна из древнейших овощных культур, ей более 6000 лет. За это время огурец стал любимцем многих, ведь это диетический продукт, не содержащий жиров, белков и углеводов. Огурцы богаты калием и другими полезными микроэлементами, большая часть овоща — это вода, по составу похожая на дистиллированная, но гораздо более полезная. Все это помогло огурцам стать незаменимым продуктом для многих блюд, консервации и даже косметологии.

Выбор семян

Семена огурца можно купить, это самый простой и быстрый способ. Такой посевной материал уже защищен от большинства болезней и лечится противогрибковыми и антибактериальными препаратами. Есть два типа семян:

Обработанные семена не нуждаются в дополнительной защите, они окутаны тонкой пленкой фунгицидов и антибиотиков. А зернистые семена дополнительно покрываются толстым слоем питательных веществ — их даже можно сразу высаживать в открытый грунт, молодому растению будет достаточно полезных веществ, содержащихся в грануле.

Другой вариант — семена можно собирать из собственного урожая.

Для этого на грядке передерживают несколько лучших огурцов предыдущего урожая, спелым и готовым к сбору семян считается только пожелтевший овощ.

Семена промывают и просушивают, но для посадки на следующий год они не годятся. Лучшим материалом считаются семена возрастом 2-4 года, они дают самую высокую всхожесть и большой урожай.

Совет! Если дома были обнаружены семена 5-8-летнего урожая, можно их промыть, то есть насытить кислородом. Для этого семена помещают в льняной мешок и опускают в емкость с водой. Там устанавливают насос для аквариума и включают его на 18 дней. Это увеличивает всхожесть семян и устойчивость растений.

Когда предполагается пересадка рассады в почву, лучше выбирать пчелиноопыляемые сорта огурцов. Для теплицы могут быть предпочтительны партенокарпические или самоопыляемые сорта.

Еще один немаловажный фактор — время пересадки рассады в грунт. Земля для огурцов должна быть влажной и прогретой, они не выдерживают холода и погибают. Во многих регионах России жара ставится на конец мая, поэтому сеять семена на рассаду нужно в начале месяца — созревает за 22-25 дней.

Подготовка семян

Лучше всего сажать только вылупившиеся семена, потому что ростки очень хрупкие, их легко обламывают.

Собранные самостоятельно семена нужно выбросить — выбросить неровные и слишком мелкие семена. Затем семена помещают в крепкий раствор марганца и оставляют на 30 минут, после чего промывают водой. Подкормить семена можно полезными веществами из золы — обыкновенная древесная зола растворяется в воде, в эту смесь семена погружаются на день-два.

Промытые семена выкладывают на смоченную салфетку и оставляют до прорастания в теплом месте (28-30 градусов). Радиаторы и батареи идеальны. Когда ростки достигнут 2-3 мм, их можно закалить — поместить в нулевую камеру холодильника. Но это необходимо только для ранних всходов, которые все же рискуют подмерзнуть.

Подготовка почвы

Чтобы урожайность была высокой, а огурцы не болели, почву для рассады нужно готовить так же, как и ту, в которую ее впоследствии будут высаживать. То есть земля для горшков с рассадой будет правильно подобрана с того же участка, куда хозяин планирует пересадить рассаду.

Только перед посадкой семян эту землю следует обеззараживать и обогащать. Опытные садоводы рекомендуют следующее:

  1. Удалите с земли только верхний слой дерна.
  2. Смешайте эту почву с торфом, перегноем, песком и опилками. Почва для рассады огурцов должна быть рыхлой, влагоемкой, с хорошей вентиляцией и дренажем.
  3. Обогатите почву золой и нитрофосом.
  4. Выложите почву по горшкам, засыпав их не полностью, а на 23.
  5. Тщательно засыпьте землю слабым раствором марганца.

Из-за содержащихся в земле бактерий и грибков чаще всего болеют огурцы.Одни хозяева замораживают землю, другие накаляют ее в духовке. Оптимальный вариант — утеплить почву над паром. Значит, вредные микроорганизмы погибнут, а полезные останутся.

Конечно, проще всего купить готовый грунт для рассады овощей или огурцов. Но рассада огурцов очень хрупкая и болезненная, лучше высаживать ее в почву, состав которой близок к тому, куда она будет пересажена.

Подбор емкостей для рассады

Поскольку огурцы плохо переносят пересадку, посуду для рассады нужно выбирать одноразовую. Это могут быть пластиковые, бумажные или торфяные стаканчики.

Последние растворяются в земле, обогащая ее, поэтому саженцы с них не снимают, а помещают в землю стаканом.

Пластиковые и бумажные горшки лучше всего разрезать, так удобнее достать корни рассады. Если семена были посеяны в общей большой емкости, не повредить их при пересадке будет очень сложно. Тем не менее, правильно подбирать индивидуальные емкости для семян огурцов.

Посев семян

В один горшок помещают два семени.

Стекла с почвой оставляют на несколько дней, чтобы земля утрамбовалась (руками специально уплотнять почву нельзя, она станет слишком плотной). Поливать почву марганцем тоже нужно заранее — за 2-3 дня. И непосредственно перед посадкой семян в каждый горшок наливают немного теплой воды.

Совет! Если семена очень дорогие и выбран гибридный сорт, можно обойтись одним семенем.

Семена кладут горизонтально, не вдавливая их в землю. Сверху семена присыпать просеянной почвой, перекопав их неглубоко — на 1,5-2 см. Теперь семена можно немного полить, а лучше полить теплой водой. Под пленку ставят стаканы с рассадой до появления первых зеленых всходов. Ставят рассаду в теплое место, температуру нужно поддерживать в районе 28-30 градусов.

Уход за рассадой

Правильно выращенные саженцы — залог высокого и раннего урожая. Только крепкие и здоровые огурцы могут быстро прижиться на новом месте и начать плодоносить.

Поэтому очень важно следить за состоянием рассады, соблюдая следующие правила:

  1. Среди саженцев не должно быть больных, вялых, зараженных растений — их нужно сразу удалить.
  2. Если в каждый горшок было посеяно по два семени, рассаду нужно проредить. Для этого дождитесь появления первых двух листочков и выберите более сильное растение с толстым стволом и плотными листьями. Второй саженец огурца убирают, он будет только мешать, забирая половину полезных веществ и влаги. Чтобы не повредить корни более сильного растения, слабый саженец нельзя вырывать; лучше срезать ножницами или отщипнуть на уровне земли.
  3. Бывает, что саженцы огурцов начинают цвести очень рано — когда растения еще не готовы к посадке в грунт. В этом случае нужно избавиться от первых цветков, потому что они будут вытягивать из растения все силы, так необходимые ему для адаптации на новом месте. Такие саженцы можно высаживать в открытый грунт или теплицу вместе с остальными, плодоносить они начнут чуть позже, но хорошо приживутся и дадут стабильный урожай.
  4. Саженцам огурцов нужен свет и тепло. Однако прямые солнечные лучи вредны для растений, они могут обжечь тонкие листья. Лучше выбирать для рассады светлые окна, которые подсвечиваются утром или днем. Недостаток света приводит к удлинению всходов, в этих случаях необходимо искусственное освещение.
  5. Ночная температура для рассады должна быть на пару градусов ниже дневной, это поможет огурцам быстрее акклиматизироваться на новом месте.
  6. Поливать огурцы тоже нужно правильно: только теплой водой и только утром. Вода не должна попадать на листья, а тем более оставаться на них на ночь — это приведет к заболеванию растения мучнистой росой или гнилью.
  7. Рассаду огурцов можно опрыскивать, но это необходимо и утром.

Вот и все секреты, как правильно выращивать рассаду огурцов из семян. Ничего сверхсложного в этом деле нет, но ко всем этапам нужно относиться серьезно, не упуская по мелочам.

Если правильно посадить рассаду, вы сможете получить первые огурцы раньше своих соседей.

И в этом вопросе, как известно, большую роль играют даже несколько дней — первые статьи всегда востребованы. Однако лучше сочетать рассаду с семенами, ведь пересаженные огурцы приживаются довольно плохо. Для получения стабильного урожая на весь сезон можно совместить два метода: сажать рассаду ранних сортов и высевать семена более поздних культур прямо в землю.

Гортензии как комнатные растения

Проблемы с бетоном над корнями деревьев — что делать с корнями деревьев, покрытыми бетоном

]]>