Рубрики
Статьи

Как сохранить брак на грани развода и стоит ли

Размышление о разводе в воздухе может висеть годами. Принять это решение непросто, особенно если пара в отношениях уже не первый год. Ведь в союз вложено немало сил, а развод всегда за собой несет определенные сложности.

Давай попробуем разобраться, как сохранить брак, который находится на грани развода, и стоит ли это делать.

Развод – это хорошо или плохо?

Не стоит оценивать развод с точки зрения хорошо это или плохо. Как правило, предшествует этому событию нарушенная возможность к совместному проживанию. В сложившейся ситуации невозможно находиться всем членам семьи. Порой развод является единственной возможностью хоть как-то разрешить проблему взаимоотношений партнеров.

Несмотря на это, он всегда несет за собой ощущение утраты. Возникает необходимость искать новые формы существования, возможности пережить перемены. Поэтому нередко в паре принимается решение не допустить разрыва отношений, сделать выбор в пользу их восстановления.

За время совместной жизни сложились определенные привычки, традиции. После развода сразу возникает множество вопросов, которые необходимо решать обоим сторонам.

Как сохранить брак на грани развода и стоит ли

В жизни могут быть и такие ситуации, когда сохранять брак нет смысла. Любая попытка будет обречена на неудачу. Тогда развод лучше не откладывать в долгий ящик. Не стоит сохранять отношения если:

  • муж находится в зависимости от пагубных привычек и пристрастий;
  • муж является абьюзером, периодически оказывает на тебя физическое, эмоциональное давление;
  • муж не берет на себя отвественность за содержание семьи, выполнение родительских обязанностей;
  • муж на стороне имеет близость с другими женщинами;
  • ваш брак нельзя назвать счастливым, у тебя периодически возникают мысли о разводе.

Как сохранить брак от развода

Если ты все-таки решила сохранить от развода отношения, то необходимо предпринять следующие шаги:

  • Разберись с внутренней мотивацией. Попробуй дать себе честный ответ на вопрос: «Нужна ли теба такая семья?». Представь в самом положительном варианте свою дальнейшую жизнь с этим мужчиной. Пойми, что чудес не бывает. Он не сможет полностью устранить свои недостатки.
  • Проведи анализ конфликтной ситуации. Выясни в чем ее суть. Выслушай внимательно точку зрения мужа, узнай причины ссор с его стороны. Может быть, у мужчины сейчас непростой период.

Как сохранить семью на грани развода?

  • Сделай так, чтобы разговор прошел в виде монолога мужчины. Полностью выслушай его. Ты можешь согласиться или нет с его точкой зрения, с его претензиями к тебе. Но, не высказывай свое недовольство. Дай понять, что ты дорожишь им, вашим союзом, хотела бы изменить создавшуюся ситуацию.
  • Если мужчина не хочет разговаривать, то подбери нужное время и дай возможность состояться беседе. Без нее невозможно сохранить брак. Начни с планов на жизнь, мечтаний, после чего перейди на насущные вопросы.
  • Во время разговора составь план, как вывести отношения на новый уровень. Организуйте совместный отдых, найдите для себя общее увлечение, которое позволит обрести точки соприкосновения. У вас появятся новые разговоры, вы отвлекитесь от монотонных бытовых дел.
  • Спроси мужа, что ему не нравится в тебе. Будь готова выслушать претензии. Постарайся исправиться. Попробуй посмотреть на себя глазами супруга. Не соизмеряй собственные недостатки с недостатками мужчины. Не выясняй кто виноват. Только признавая собственные ошибки можно улучшить совместную жизнь. Твоя мудрость не останется не замеченной мужем. Он обязательно подтянется к тебе.
  • Если ты приняла решение сохранить отношения, то в дальнейшем не должно быть никаких воспоминаний о бывших обидах, ссорах, изменах. Прощение должно быть не на словах, а на деле. Не допускай упреки в адрес супруга. В противном случае ситуация только ухудшится и приведет к окончательному разрыву.

Как не допустить развод в отношениях

Если ты замечаешь, что брак уже «трещит по швам», но ты веришь в свою семью, хочешь сохранить ее, то нижепредложенные рекомендации помогут тебе не допустить развода:

Посмотри, какие поступки приводят к ухудшению отношений. Проанализируй ситуацию, найди связь твоих действий или действий партнера с последующими скандалами. Возможно, ты вступаешь в спор, не слышишь доводы мужа или имеется флирт с другими мужчинами.

Нередко мы не подозреваем, что какие-то действия уверенно разрушают брак. Если постараться заглянуть в глубь отношений, то можно обнаружить, что каждый допускал немало ошибок.

Вспомни, когда между тобой и супругом происходил разговор по проблемным вопросам. Когда вы выясняли, что требуется каждому из вас для счастья. Чаще всего развод происходит из-за нехватки общения.

Если отношения стоят на грани развода, то разговор – это единственное «лекарство» в создавшейся ситуации. Причем нередко бывает, что тебе кажется, что нужно поступать определенным образом, но для супруга этот вопрос совсем не очевидный. Он видит другие пути решения проблемы.

Уберите в сторону телефон, накройте красиво стол, общайтесь за ужином. Заведите традицию обсуждения прожитого дня за столом.

В отношениях между мужем и женой не должно быть третьих лиц. Не обсуждай ваш союз ни с родными, ни с подругами. Таким образом ты ставишь ваши отношения под удар, выставляешь своего мужчину неудачником, пытаешься всю отвественность за свой союз переложить на окружающих.

Нередко мы принимаем решение о разводе, находясь под влиянием эмоций. Таким образом решить вопрос не получится. Ты окажешься в еще большем кругу проблем, из которого выйти не даст элементарная гордость.

Перед тем, как заявлять о разводе, успокойся, лучше поживи где-нибудь в другом месте. Проанализируй ситуацию, прими взвешенное решение. Помни, что за 5 минут гнева можно разрушить даже крепкую семью.

Когда семья находится в трудном периоде, обычно появляется немало советчиков, которые считают себя чуть ли не экспертами в семейной жизни. Не слушай никого, принимай решение сама. Обычно советы являются ошибочными и могут ухудшить создавшиеся трудности.

Если в семье сложились непростые отношения, то можно на время разъехаться. Таким образом ты оценишь со стороны ситуацию. Не принимай решение в горячке. Если ваш брак изжил себя, у тебя все чаще возникают мысли о разводе, то подумай имеет ли смысл сохранять такие отношения.

]]>