Рубрики
Статьи

Как сохранить отношения (Игорь Поручаев) /

Настоящая дружба, так же, как и настоящая крепкая семья требуют постоянной работы и усилий по сохранению отношений.

Довольно часто распадаются семьи и прекращается многолетняя дружба, дети перестают общаться с родителями, братья и сестры между собой. И все это по вине нашего эгоизма и нежелания уступать.

Когда люди долго находятся в близком контакте, то рано или поздно помимо положительных черт, которые мы нашли у человека, и благодаря которым сблизились с ним, начинают проступать черты характера и поведения не совсем соответствующие нашему мироощущению, а иногда и прямо противоположные.

Что мы делаем в таком случае? Кто-то закрывает глаза на происходящее, считая что плюсы перевешивают минусы, кто-то в жесткой форме высказывает свои претензии, а добрые и мудрые пытаются постепенно и мягко дать понять человеку, что его поступки неправильные и если немного изменить свое отношение к некоторым вещам, то всем будет намного комфортнее.

К примеру, Вы, по какой-то причине поругались с близким человеком. Как понять, кто из вас неправ? Есть очень точная поговорка для описания этой ситуации: " В чужом глазу и соринку видишь, а в своем и бревна не замечаешь."

Все мы очень любим себя и порой очень тяжело признавать себя виноватым. Но есть одно очень интересное и полезное упражнение для понимания собственной правоты или вины в сложившейся ситуации.

Посмотрите на произошедшее со стороны, как в кино. Это очень не просто. Без самовлюбленности. Вы смотрите фильм про двух людей. Не я и мой друг, не я и моя жена, а просто фильм про двух поругавшихся людей. Из-за чего произошел конфликт, что было первопричиной, кто как повел себя и в какой манере выражал свое недовольство. Какие слова при этом были сказаны, и какие эмоции выражались.

И довольно часто, взглянув на себя со стороны, понимаешь, что незаслуженно обидел человека, из-за мелочи наговорил гадостей, или несправедливо обвинил в чем-то.

Что делать в таком случае? Извиниться! Да-да именно извиниться! Сесть и поговорить, что был неправ, эмоции захлестнули, не понимал что говоришь, распсиховался. Извиняться и признавать свою неправоту могут только сильные люди.

Иногда стрессы и неприятности по капле накапливаются в чаше Вашего терпения, и когда эта чаша полна до краев, достаточно любой мелочи, чтобы накопившаяся агрессия выплеснулась через край. И чаще всего это происходит с близкими людьми, которые совсем не заслужили этого.

Надо понимать, насколько дорог Вам человек и готовы ли Вы вычеркнуть его из своей жизни из-за того, что произошло.

Конечно, бывает и такое, что после анализа понимаешь, что отношения с данным человеком приносят больше негатива, чем позитива в Вашу жизнь. Что ж, бывает и такое. В данном случае надо прекращать такие отношения, ведь кроме обоюдного мучения и раздражения, это ни к чему не приведет.

Берегите свою семью, умейте дорожить друзьями. Ведь разрушить отношения так легко. А сможете ли Вы создать новые? C возрастом мы все становимся вредными и капризными. Мы привыкли, чтобы мир вращался вокруг нас. Если в юности, познакомившись с человеком, мы видим в нем только хорошее, то в зрелом возрасте, после непродолжительного общения, как рентгеном, видишь в человеке все его недостатки.

Идеальных людей не бывает. У всех есть достоинства и недостатки. Цените тех людей, кто долгое время остается рядом с Вами, несмотря ни на что.

]]>