Рубрики
Статьи

Как спасти отношения с мужем? 2 совета психологов, консультации

Мне 28 лет, я сейчас на 6 месяце беременности, замужем 8 месяцев. До свадьбы с мужем встречались 1,5 года. Женились по большой любви, перве три месяца все было в порядке. Но его семья меня не полюбила, внешне все спокойно, но общаемся холодно, я раньше часто звонила, но они или не берут трубки или разговаривают еле еле. И постепенно, муж стал меняться по отношению ко мне, он отдалился от меня, не разговаривает со мной, не интересуется ребенком, я сама из другого города, у меня здесь никого кроме них нет. Я постоянно одна, когда я расстраиваюсь, он говорит "Давай еще слезу пусти" и т.п. Однажды он сказал, что до свадьбы он верил мне безгранично, я была для него самым родным человеком, а теперь он не верит мне, что я не люблю его родню, хотя это от них этот холод, я уже не знаю что мне делать, вокруг виноватая и сказать никому не могу. Я сейчас не работаю, да еще и беременна, денег нет ни на что (витамины, бандаж, анализы), зато он покупает себе абгрейды на машину. Он не был таким раньше, изменилось все за последние три месяца.

Получено 2 совета от психологов

Здравствуйте,Изабелла.Не очень хорошая история.И шансов быть мужем любимой очень маловато.Он оказался инфантильным и нечестным перед Вами.Пока не было никаких обязательств-он красиво ухаживал,а Вы восхищались им.Как только Вы стали собственностью-он стал самим собой.И родители-на его стороне.Увы,так бывает.Старайтесь не зависеть от мнения родственников,а налаживать только отношения с ним.Произносите ему,что он не проявляет зрелости и Вы им не защищены.Но,без унижений.Ведь,Вам надо выживать и иметь здорового ребенка.Мужу хочется,чтобы Ваше внимание принадлежало ему,и он Вас будет даже ревновать к ребенку.Привыкайте,что муж по поведению будет напоминать старшего братика,когда родится ребенок.Будьте более настойчивой в защите себя и будущего ребенка.Но,без унижений.Говорите только о себе.Как Вам плохо без теплых его чувств и его заботы.Тогда он будет хотя бы,слышать,о чем Вы говорите.Но,изменить его,думаю,невозможно.Может быть,рождение ребенка как-то изменит его отношение.Пока Вам придется только терпеть.Сохранять ребенка.Но,после рождения,если терпению придет конец,будьте готовы к временному или постоянному возвращению к родителям.Хотя бы,поначалу,в воспитательных целях.Здоровья ВАм!

В вашем положении очень важно эмоциональное состояние, постарайтесь успокоиться, успокоить ребенка внутри вас, сказать ему, что это временные трудности, с которыми вы справитесь, что это очень желанный ребенок, а его папа сейчас в чем-то ошибается, но он тоже будет его очень любить.

В общении с мужем постарайтесь объяснить свою плаксивость, обостренное восприятие беременностью, гормональными процессами в организме. Говорите о своем состоянии, не обвиняя его в невнимании, а говоря Я-посланиями: Мне тяжело, обидно, когда игнорируют мои потребности. Я расстраиваюсь, когда не понимаю проблемы в отношениях с твоими родственнниками и т.д.

Можно спросить у него, уточнить, что именно в вас не устраивает его родню, чтобы обговорить то. что вы реально можете сейчас, в вашем положении, сделать для улучшения отношений.

Если общаться на эту тему вам тяжело сейчас, попросите его «отложить» эту проблему до того, как вы родите ребенка, придете в себя. Пообещайте потом постараться разрешить проблему вместе с ним.

Говорите мужу, что ребенок чувствует его присутствие, что он уже любит его, что вашему общему ребенку очень важно его присутствие. Постарайтесь не уйти в обиду и не наломать дров.

Самое важное — как лучше вам и вашему ребенку. Делайте, как вам легче, лучше. Удачи!

]]>