Рубрики
Статьи

Как Тарас Бульба относится к сыновьям? Каковы причины этого отношения?

Тарас относился к своим отпрыскам довольно обычно, для своего времени. Землепашец рожал землепашцев, а полковник козачьего войска — воинов. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И хотя Бульба имея средства, отправил своих сыновей учиться в бурсу, но сделал это только лишь по одной причине — по статусу положено. Не более того.

Любил ли Тарас своих сыновей? Наверное, любил. Наравне с боевым конем, острой саблей и степной вольницей. Николай Васильевич не рассказал нам о младенческих годах детей Бульбы, а сразу представил их уже в рекрутском возрасте. Может Тарас и гладил их по детским головкам, да носы выбивал, да свистульки резал. Неведомо.

В общем, Тарас Бульба относился к своим сыновьям как военком. Время такое было. Не до сантиментов. Патриотизм и верность присяге было основным мерилом. Что и подтверждается в конце концов, в этой истории великого Гоголя.

В этом произведении нам главный герой, Тарас Бульба предстаёт в образе настоящего воина, который был не создан для спокойной и размеренной семейной жизни. Тарас смел, мужественен, умен, обладающий огромной силой воли, непреклонен и суров, собственно все эти качества свойственны тем, кто посвящает себя защиты своей земли, но… Тарас Бульба не обделен и чувством любви, которая ярко выражается в его отношению к своим сыновьям. Он горд за них и стремиться к тому, чтобы сыновья достойно заняли свое место среди воинства.

Любовь Тараса Бульбы не слепа и после предательства Андрея, он сумел перешагнуть через свои чувства к сыну. Тарас не мог позволить осуждения и позора своей семьи из-за действий Андрия, который перешел в стан врага и сам уже этим врагом становится.

Он собственноручно убивает Андрея, но это не просто расправа, это, в том числе, защита Остапа, второго сына, чтобы пятно позора его не коснулось.

Остап, старший сын, оправдывает надежды своего отца и наверно сложно представить, какие душевные муки переносит отец, видя его мучения.

Судьба к Тарасу Бульбы была неблагосклонна. Два сына погибли, но если Андрий, умер в душе отца намного раньше, чем физически, ведь предательство было неприемлемо, то мученская смерть Остапа , это крах мечтаний о будущем и фактически со смертью Остапа, душевно погибает и Тарас, которому в этой жизни не остается радости и заботы.

]]>