Рубрики
Статьи

Как уйти от абьюзера и разорвать отношения: что такое абьюзивные взаимоотношения, как расстаться с токсичным манипулятором мужчиной или женщиной?

Если человек находится в отношениях с абьюзером, процесс расставания может быть сопряжен с определенными сложностями. Даже если партнер чувствует себя несчастным, его будут останавливать различные сложности.

Когда человек все же решится на разрыв, абьюзер будет пытаться его остановить. Бороться с этим непросто. Как разорвать отношения с абьюзером, читайте далее.

Кто это такой?

Абьюз переводится с английского как «жестокое обращение». Абьюзерами называют людей, которые всячески притесняют свою второю половинку.

Причем человек старается так поставить ситуацию, что его партнер начинает ощущать вину за те поступки, которые он не совершал. Абьюзер применяет комплекс психологического воздействия, которое часто сопряжено с насильственными методами.

Виды абьюза в отношениях

Выделяют следующие разновидности абьюза:

К партнеру постоянно применяется грубая физическая сила.

Это быстро убивает в людях самооценку. Жертва начинает думать, что это действительно так и постепенно сужает свой круг общения.

Нездоровые абьюзивные отношения – как распознать?

Абьюзивные отношения лучше распознать на первых стадиях. Это позволит избежать неприятных последствий и психологических травм. Здесь следует обратить внимание на следующие признаки:

    Излишки романтики. Если спутник проявляет излишнюю романтичность и по первому зову выполняет любое желание партнера, это должно насторожить. Нормальный человек не предложит познакомиться с его родителями через 3 дня после знакомства, а через неделю поехать в путешествие. Вероятнее он просто стремится как можно быстрее завоевать доверие спутника.

Если партнер начал в чем-то ограничивать свою вторую половинку – это верный признак абьюзера.

Гендерные признаки

  • сам делает то, что считает непозволительным делать своей партнерше;
  • срывается на крик во время конфликта;
  • старается продемонстрировать свое физическое превосходство;
  • может оставить одну в малознакомом месте;
  • выказывает недоверие к словам партнерши;
  • проверяет телефонные звонки и сообщения в социальных сетях;
  • ревнует к любому другому мужчине, даже если это брат.
  • отказывает в физической близости и насмехается над сексуальными возможностями партнера;
  • во время конфликта бьет посуду, рвет одежду и т.п.;
  • контролирует каждый шаг партнера;
  • при встрече выясняет, где был ее спутник, пока они не виделись;
  • поведение партнера вызывает постоянное недовольство;
  • сомневается в умственных способностях спутника.

Подготовка к расставанию

Первое, что нужно сделать, чтобы хотя бы немного приструнить абьюзера, это попробовать поговорить с ним по душам и откровенно сообщить ему о своем намерении расстаться.

В первую очередь нужно разговаривать спокойно. Лучше смотреть партнеру в глаза. Это успокаивает многих абьюзеров. Важно продемонстрировать, что перед ним больше не его жертва, а самостоятельная личность, которая действительно может уйти.

Партнер должен научиться демонстрировать собственное «Я» и перестать идти на поводу у абьюзера. Заметив это некоторые люди способны исправиться перед осознанием возможной потери. Если этого не случиться, спутник просто подготовит почву для расставания.

Что делать, если взаимоотношения успели зайти далеко?

Абьюзеры быстро втираются в доверие к своему партнеру, поэтому не исключено, что когда его спутник поймет всю серьезность ситуации, отношения уже успеют зайти далеко. Особенно сложно расстаться с тираном, если в семье есть дети.

Если насилие проявляется в физическом плане, нужно действовать немедленно. Можно даже совместить разрыв отношений с вызовом полиции. Если человек не желает привлекать правоохранительные органы к своим семейным конфликтам, перед уходом от абьюзера рекомендуется провести ряд подготовительных мероприятий:

Его человеку должно хватить на первые несколько месяцев жизни, пока он не найдет работу и не освоится на новом месте.

Как сообщить?

Психологи советуют при расставании с абьюзером делать это резко. Не в плане слов, а в плане времени. Не нужно пытаться напоследок как-то унизить человека. Это способно его взбесить и привести к крайне неприятным последствиям. Мужчина может дойти до рукоприкладства, даже если раньше за ним этого не замечалось.

Нельзя слушать его оправдания. Абьюзер может валяться на коленях и умолять остаться, обещая при этом исправиться. Теоретически это возможно, но стоит дождаться того времени, пока он на практике докажет это.

Есть один неприятный тип абьюзеров, которые воспринимают полную блокировку как своеобразный вызов. Он бросит все силы на поиски бывшего партнера. Если человеку попался именно такой тип, можно раз в несколько месяцев выходить к нему на непродолжительный контакт, желательно дистанционного формата. Но не следует забывать – нельзя встречаться с абьюзером.

Как поведет себя манипулятор после?

Человек всячески будет пытаться выйти на контакт. Если этого не получиться, следует ожидать мести.

Он может выставлять порочащие фото или распускать неприятные слухи про свою бывшую. Однако существует и более-менее адекватный тип абьюзеров.

Они также попытаются выйти на контакт, однако через некоторое время прекратят попытки. Такие люди, осознав потерю, реально способны меняться. Важно лишь вовремя распознать их, а не перепутать с предыдущими видами.

Как расстаться?

Уйти от абьюзера сложно в силу ряда причин. В первую очередь, этот тип людей очень привязывает к себе. Также абьюз может восприниматься как проявление заботы.

Например, форма контроля в виде фраз «Ты куда?», «А кто будет на вашей вечеринке?» многие воспринимают как беспокойство о своем спутнике.

Некоторые формы насилия могут не замечаться жертвой в силу того, что схожая модель поведения была у ее родителей, поэтому на подсознательном уровне она считает, что так и должно быть. Абьюзер для нее это что-то домашнее и естественное.

Расставание с абьюзером происходит примерно по такому сценарию:

    Выход из контроля. Здесь нужно, чтобы человек понял для себя, что он находится под постоянным контролем со стороны своего партнера. Требования показать переписку или отчитаться об своих отношениях с тем, с кем мужчина или женщина поговорили в очереди в магазине – это ненормально и человек должен это понять.

Нужно лишить его этого права. Рекомендуется не вступать с ним в серьезные разговоры, а ограничить общение обсуждением погоды, прошедшего футбольного состязания и т.п.

Как пережить разрыв?

У многих в это время начинается депрессия. Человек считает, что он поступил опрометчиво, но не следует забывать, что это следствие психологических травм, которые были нанесены партнером.

В эмоциональном плане нужно занять себя другими вещами и постараться научиться радоваться жизни. Если этого не делать, человек рискует окончательно подорвать себе самооценку.

Нужно помнить, что абьюзер просто так не отстанет, поэтому лучше заранее позаботиться о защите от такого человека. Рекомендуется нигде не ходить одному. Отвергнутый абьюзер непредсказуем. Во время ухода нельзя забывать у такого человека дома ценные вещи. Он попытается воспользоваться этим фактором и выйти на связь с партнершей.

При излишней настойчивости можно обратиться в правоохранительные органы, т.к. преследование и моральное давление караются по закону.

Главное правило после выхода из таких отношений, это удержать себя от возвращения к абьюзеру. Некоторые люди пугаются давления и преследования, другие соблазняются подарками. Есть и третья категория людей. Абьюзеры очень привязывают к себе. Через некоторое время после расставания человеку начинает казаться, что он делает все неправильно. Что он совершил ошибку.

В этом случае нужно вспомнить, чем был мотивирован уход. Лучше записать это на листке бумаге в первый же день после выхода из отношений и каждый раз, когда будут появляться мысли о возвращении, смотреть на этот клочок бумаге. Это поможет удержаться от соблазна.

Распространенные ошибки

Чего не стоит делать, чтобы окончательно избавиться от абьюзера:

  1. Выяснять отношения. Говорить абьюзеру перед расставанием про весь тот негатив, который накопился у партнера за годы давления, не самый лучший вариант. Это способно привести к конфликту с непредсказуемыми последствиями.
  2. Поддаваться на уговоры. Абьюзер может встать на колени и ползать у ног партнера умоляя его вернуться. Не следует забывать, что это лишь очередной способ психологического давления.
  3. Встречаться. Нельзя встречаться с абьюзером после расставания. Увидев свою жертву, он может пойти на любые крайности. Максимум – телефонный звонок, который всегда можно сбросить.
  4. Винить себя. У каждого человека есть моральный придел. Людям не стоит винить себя за то, что над ними издевались на протяжении многих лет. Абьюзер лишь получил то, что добивался.

Видео по теме статьи

Как уйти от абьюзера, подскажет видео:

Заключение

Расстаться с абьюзером тяжело, но можно. Чем раньше человек это сделает, тем лучше. В противном случае он рискует получить себе ряд моральных, а при неблагоприятном исходе и физических травм.

]]>