Рубрики
Статьи

Как ужиться с невесткой?

Как быть, если невестка делает всё, чтобы муж как можно меньше общался с матерью и никакие проблемы в семье свекрови её не интересуют.

Совершенно правильно делает. У сына — своя семья. И именно её проблемы должны его волновать. Родители — это уже просто родители. Смиритесь. Вы — даже не второй, а третий план. Первый — его дети. Второй — его ЛИЧНАЯ ячейка общества. Вы — третий. Это не только естественно, но так и должно быть по законам развития.

Очень умная невестка. Всецело поддерживаю.

(А ну-ка, переместитесь в возраст, когда ВАМ было 20 лет и такую свекровь представьте?)

Многие мамы допускают подобные ошибки. Они считают, что если она его растила, ночей не спала и т.д. и т.п, то он обязан всю жизнь заглядывать ей в глаза. Мысль о том, что мальчик вырос, у него своя семья и свои проблемы таких мам обычно не посещает. Прежде всего, подумайте о том, для чего вы растили сына? Для того, чтобы он всю жизнь был рядом с вами или для того, чтобы смог построить свою семью и быть счастливым? Придется смириться с тем, что теперь он — не ваш мальчик, а взрослый мужчина и её (невесткин) муж. Вполне вероятно, что ваш сын сам расставил приоритеты в своей жизни и сам решил, что для него его семья должна быть на первом месте. А вам я могу посоветовать не повторять ошибок, которые допускают многие свекрови и не ставить сына перед выбором : или она, или я. Может случиться так, что он сделает выбор не в вашу пользу. Постарайтесь воспринимать невестку не как соперницу, а как дочку. Я понимаю, что это сложно, но вы же хотите сохранить хорошие отношения с семьей сына? Попробуйте подружиться с ней, не навязывая своего присутствия и проблем. Постарайтесь быть для них полезной. Постарайтесь не поучать её, в конфликтах ставить себя на место невестки, давать поддержку и сочувствовать ей, а не радоваться тому, что "ваша взяла". Со временем она поймет, что вы — не враг их семейному счастью, а мама любимого мужа и бабушка её детей.

Если вы так ставите вопрос, то скорее всего вы и ваша семья живете раздельно с образовавшейся семьей сына, т.е. не под общей крышей? Надо сразу разобраться в степени и видах выказывания вам и вашей семье, внимания со стороны сына, когда он был холост. Если вы проживали вместе, то наверное по утрам вы виделись с сыном, он целовал вас в щечку, когда уходил из дома и соответственно, когда возвращался. Поцелуи же входят в состав знаков оказания внимания? Я бы советовала вам написать в вопросе конкретно, каких знаков внимания со стороны сына вы лишились "благодаря" невестке. Я могу сказать о себе, что я наоборот стала ощущать на себе некоторые знаки внимания со стороны сына, какие раньше мне он не выказывал. Я думаю, что после женитьбы у него появилась возможность сравнения. Я говорю между вами, как мамой и женой. У жены оказался вдруг характер получше вашего, манера общения приятнее вашей, готовит она вкуснее чем вы и т.д. Но если вдруг жена в сравнении с вами оказалась не на высоте, то у сына появится ностальгия по его холостому образу жизни. Он наверняка станет почаще звонить вам, посещать ваш дом, просить приготовить ему что-нибудь вкусненькое (как в детстве!)и т. д. Ну а если сын стал после женитьбы, как вы говорите, уделять вам поменьше внимания, то радуйтесь — сын попал в хорошие руки! Ведь ему свой век доживать с женой, а не с вами.

Я хочу добавить, может это и не очень уместно, но вы пишете, что никакие проблемы Вашей семьи не интересуют вашу невестку. Но может так оказаться, что самой большой проблемой, исходящей от вашей семьи, для нее вдруг стал ваш сын, и она больше не желает взваливать на свои плечи никаких других ваших проблем?

]]>