Рубрики
Статьи

КАК ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА ПОМОГЛО МНЕ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ. | | ВКонтакте

КАК ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА ПОМОГЛО МНЕ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ СО СТАРШИМ СЫНОМ

У меня двое детей — сыну 4 года, а дочке годик. Я прочла много книг по воспитанию, применяла знания на практике и мне казалось, что я неплохо справляюсь. Но в определённый момент мне стало действительно тяжело.

У сына наступил период отрицания, его всё время приходилось уговаривать что-либо сделать, маленькой дочке тоже требовалось уделить время и внимание. У меня просто не хватало сил, и всё чаще ловила себя на мысли: «Вот я снова срываюсь на ребёнка, что делать?»

Вот что я наблюдала в отношениях со старшим сыном:

Обычно в таких ситуациях говорят, что мама просто устала. Надо больше отдыхать, делать что-то для себя, не связанное с детьми. Безусловно, это полезно, но для меня это давало лишь временный эффект. Я уходила по своим делам, возвращалась домой соскучившаяся по детям, но любая мелочь опять выводила меня из равновесия. Мысль, как наладить отношения с сыном, не выходила из головы.

Однажды вечером я начала вести личный дневник, примеры записей из которого вы найдёте ниже. Может быть, где-то эта методика и описана, как-то называется, но я начала это делать чисто интуитивно, хотелось выплеснуть накопившиеся эмоции на бумагу. И сразу почувствовала, что польза ведения дневника есть — уже на следующий день я стала себя вести с сыном намного терпимее.

Идеи, о чём писать, я ниоткуда не брала, писала всё подряд. Сначала в дневнике были только конфликты, что я почувствовала и рассуждения, как можно было бы выйти из ситуации по-другому.

***
Потом стала записывать смешные истории из нашей семейной жизни, важные события — дни рождения и другие праздники, воспоминания и планы на будущее. И ещё, делая записи для личного дневника, я стала собирать разные цитаты о детях и воспитании, которые мне особо понравились.

***
Я много думала, почему ведение дневника как положительно сказывается на моих взаимоотношениях с детьми, и пришла к выводу, что на это есть несколько причин.

Просто выговориться. Дневнику можно рассказать действительно всё, и от этого в любом случае станет легче.

***
Возможность посмотреть на конфликтные ситуации со стороны, проанализировать их и выработать стратегии их разрешения.

***
Записывая достижения ребёнка, я начала гордиться им, акцентрировать внимание на положительном.

]]>