Рубрики
Статьи

Как вернуть былые чувства и любовь в отношениях с мужем

Когда мужчина и женщина только начинают отношения, они окунаются в чувство влюбленности. Но проходит время, и романтика, страсть, «искра» куда-то уходят. Можно ли вернуть былые отношения с мужем? Если да, то каким образом?

Куда уходит любовь

Влюбленность – прекрасное чувство. В это время вы с нетерпением ждете каждой встречи, думаете друг о друге, у вас бегут мурашки по коже, а в животе «порхают бабочки». Появляется желание делать друг для друга только хорошее, удивлять, создавать атмосферу счастья. Мужчина кажется идеальным. Когда проходит влюбленность, появляется любовь. Это уже более глубокое чувство.

Оно сопряжено с ощущением – это тот самый человек. Появляется чувство безопасности, духовной и эмоциональной близости, ты веришь, что этот мужчина будет с тобой всегда, появляется взаимопонимание.

Вы уже хорошо знаете друг друга и ваши привычки – какие-то нравятся, какие-то нет. Совместная жизнь диктует необходимость «притираться» друг к другу, где-то терпеть, на что-то закрывать глаза.

Но в какой-то момент ты замечаешь, что чувства куда-то ушли, остался только быт. У некоторых пар желание вернуть остроту этих чувств порождает неосознанную привычку ссориться, даже расставаться, чтобы примирение вызвало яркие эмоциональные переживания.

Пара вступает в тип «вулканических отношений» чтобы сохранить остроту ощущений. Это не самая лучшая стратегия, ведь в таком случае нет чувства безопасности.

Есть ли другой способ вернуть былые отношения с мужем, полные любви и романтики? И возможно ли, спустя многие годы, сохранять чувства, а не превращать отношения в стабильный, партнерско-дружеский союз?

Как показал ряд исследований – вполне. В свое время американские психологи с помощью функциональной МРТ обнаружили зоны возбуждения в коре головного мозга у молодых влюбленных пар.

Другие исследования выбрали множество пар со стажем совместной жизни более 21 года, которые утверждали, что по-прежнему влюблены друг в друга. И действительно, когда они думали о своем партнере, было зафиксировано точно такое же возбуждение в тех же структурах мозга.

Это доказало, что любовь действительно может длиться вечно. Даже если сейчас ваши чувства «угасли», но когда-то они действительно были – вполне возможно вернуть былые отношения. Весь вопрос в том, как это сделать.

Как вернуть былые отношения

Прежде, чем переходить к практическим рекомендациям, важно понять, почему чувства остыли. Без осознания причины этого, советы по возвращению влюбленности будут не столь эффективны.

9 способов реанимации отношений

Одно дело, если в вашу семейную жизнь просто пришла рутина и скука. Но совсем другое, если между вами накопились негативные чувства, ссоры, невысказанные обиды и претензии. Прежде чем возвращать романтику, важно разобраться с ними.

На самом деле конфликты – это не всегда плохо. С их помощью пара проверяет свои чувства и поднимает их на новый уровень. Как говорится, если пара пережила совместный ремонт, она переживет и все остальное.

Принципы общения, которые могут вернуть хорошие отношения:

  • позитивное мышление – всегда напоминай себе о положительных качествах, которые есть в муже и о том, как много дают тебе эти отношения;
  • во время ссоры никогда не бей по «болевым точкам» мужа – ты его хорошо знаешь, и понимаешь, как можно причинить ему боль и нанести обиду. Никогда не пользуйся этим знанием, ведь такое человек не может забыть;
  • уважай его желания, и он будет уважать твои;
  • во время конфликта всегда стремись поставить себя на место мужа и понять его точку зрения и переживания. Если он говорит, что что-то для него важно, попроси объяснить, почему.

Чтобы конфликты «работали» на ваши отношения, а не разрушали их, причины нужно действительно разбирать. В начале отношений большинство пар старается промолчать, не обращать внимание на то, что кого-то не устраивает.

Потому что вы бережете чувства друг друга. Но именно влюбленность – лучшее время, чтобы конфликтовать, потому что сила ваших чувств поможет выяснить отношения, но остаться вместе. А большинство проблем в семейной паре – это претензии, которые слишком долго замалчивались.

Например, когда жена в сердцах бросает тарелку и говорит, что она уже пять лет моет посуду, муж может быть в недоумении. Он и не знал, что ее это не устраивает. У него было представление, что так и должно быть.

Если бы еще в начале отношений они договорились, то через пять лет не пришлось бы жертвовать тарелкой, чтобы донести свою обиду и злость. Поэтому, если между вами накопились обиды, лучше обсудить их. Спокойно говорите о своих чувствах и желаниях.

После этого – установить новые договоренности, прийти к компромиссу. Меняться, уважая желания и потребности друг друга.

Простые советы, чтобы вернуть чувства

Поскольку любовь может длиться вечно, в нее нужно вкладываться каждый день. Есть несколько простых действий, которые, если они станут привычными, помогут вернуть былые чувства:

  • разговаривайте друг с другом – причем не о бытовых вопросах или детях, а друг о друге. Выберите хотя бы 10 минут в день, когда вы будете только вдвоем. Спрашивайте о работе, о мечтах, переживаниях и слушайте ответы;
  • не забывайте о прошлом, о том, как все начиналось. Воспоминания «оживают», когда вы вместе смотрите фотографии, говорите о первых встречах, ходите по тем же местам. Это должно стать маленьким ритуалом;
  • ставьте совместные цели – например, построить дом, родить ребенка, начать общее дело. Они не всегда должны быть глобальными, это могут быть и мелочи – пойти в поход, освоить новый язык. Главное, чтобы вы оба этого хотели;
  • не забывайте о благодарности, особенно в мессенджерах – если спустя 10 лет ты прочтешь вашу сегодняшнюю переписку, какой она будет? «Во сколько вернешься и купи хлеба»? Пишите друг другу теплые сообщения, признания в любви, говорите «спасибо»;
  • смотрите фильмы и обсуждайте их – исследования показали, что пары, которые смотрят вместе хотя бы 5 фильмов в месяц, а потом о них говорят, имеют более долгосрочные отношения. В процессе обсуждения у вас происходит сильный эмоциональный обмен;
  • оставляйте друг другу личное время – это моменты, когда вы как бы отходите друг от друга, не теряя контакта. Общаетесь со своими друзьями, занимаетесь тем, что приятно только вам, да просто побыть наедине со своими мыслями – это нормально;
  • делайте друг другу спонтанные подарки и уделяйте внимание мелочам;
  • предлагайте друг другу помощь, но не стоит воспринимать это как долг. Это возможность показать свою любовь;
  • физический контакт – и это вопрос не только интимной жизни. Сколько раз в день вы обнимаетесь, прикасаетесь друг к другу? Человеку для счастья нужно минимум 8 объятий в день.

Вернуть былые отношения с мужем проще, чем кажется на первый взгляд. Выполняя эти действия, ты заметишь, как со временем вернулась любовь, страсть, искра и взаимопонимание.

]]>