Рубрики
Статьи

Как вернуть остывшие прежние чувства и отношения

Дорогие читатели, сегодня на блоге у меня тема, которая, наверно, волнует многих из нас: как вернуть прежние чувства и отношения. Как часто мы вспоминаем романтические встречи, а потом, пожив какое-то время куда-то все уходит. Проблемы, заботы, быт, финансы, и вот что-то происходит в семье… Знакома вам ситуация? Думаю, если честно ответить на этот вопрос, то каждый скажет из нас: «Знакома». Может быть, и бывают счастливые семьи, которым это удается избежать, но лично я таких семей не встречала.

И на каждом этапе наших отношений вернуть остывшие чувства, вдохнуть в них новую, свежую струю бывает непросто. На мой взгляд, это все- таки больше работа Женщины. Мы наделены душевностью, трогательностью, можем многое понять, простить, всегда хотим чего-то нового. Женщина –Скрипка и стержень Мужчины — для меня именно так видятся семейные отношения. И это именно Работа. Предлагаю нам сегодня почитать, подумать, поразмышлять, задуматься и именно поработать. Разве не радуют при этом нас перспективы новизны отношений?

Сама я не психолог, но очень люблю такие темы, почитать что-то и самое главное, потом что-то поделать, именно применить многое из прочитанного. Сегодня на страницах моего блога на тему возвращения остывших чувств будет размышлять и делиться своими мыслями психолог Ольга Товпеко. Передаю ей слово.

Как вернуть остывшие прежние чувства и отношения?

Добрый день, мне очень приятно, что Ирина пригласила меня в гости на свой блог. Надеюсь, что разговор будет полезен и интересен многим. Давайте рассмотрим типичную женскую историю…

«Мы приходим с работы, я бегу на кухню и начинаю быстро готовить ужин. Потом я вожусь с детьми, а муж, уставший, садится за компьютер или планшет читать новости… И так каждый день… Иногда я ловлю себя на мысли, что все наше общение сводится к решению хозяйственных вопросов или обсуждению проблем детей. В отношениях не осталось ни романтики, ни прежнего интереса. А ведь когда-то мы могли ночами напролет говорить обо всем. »

У этой истории сотни авторов… Я слышала ее от своих подруг и от многих клиентов. Да что там! Я сталкивалась с подобными чувствами и в своих отношениях.

Знакома ли вам ситуация, когда отношения тускнеют? Когда они теряют свой вкус и азарт в череде хлопотных будней? Когда на душе становится обидно и больно: куда ушла романтика? Когда смотришь на свадебные фотографии, вспоминаешь, как все начиналось и изумляешься: неужели это мы? И так хочется вернуть прежние отношения, но как? И возможно ли?

Эта проблема – остывшие чувства и скука в отношениях – может нанести серьезный урон им. Ведь если мы не получаем радости от отношений, то можем сделать самые категоричные выводы: мне не по пути с этим человеком.

И это не просто жизненное наблюдение. Статистика подтверждает, что основная причина разводов – это не конфликты и ссоры, а наоборот — угасший интерес и практически отсутствие общения друг с другом. Исследования в Канаде, основанные на опросе несколько сотен пар, подтвердили, что именно остывшие чувства и скука служат основной причиной того, что брак распадается.

Скучно в отношениях. Что же делать и как вернуть прежние чувства?

Если вы столкнулись с этой ситуацией, то у меня для вас есть две новости. Одна хорошая и другая так себе (хотя без нее невозможна первая!).

Начну с последней. Плохая новость заключается в том, что поскольку все механизмы в отношениях запускаются с женской руки, то большая часть ответственности за «потускнение» отношений лежит на нас.

Это же обстоятельство дарует нам и хорошую новость! Если понять законы отношений и грамотно ими управлять, то уже очень скоро они заиграют новыми красками, а значит, вы почувствуете себя в них снова любимой и желанной!

Если вы дочитали до этого места, значит – вы к этому готовы!. Но чтобы вернуть прежние отношения для начала надо разобраться с причинами – как так происходит, что они начинают блекнуть, становятся серыми и скучными…

Пойдем от обратного. Что вы получали, когда в ваших отношениях была яркость? Ощущение себя любимой и желанной. Ощущение понимания и единства. Возможность разделить свои чувства и быть принятой. Вы переживали разные впечатления и испытывали интенсивные эмоции от времени, проведенного вместе. Куда все это подевалось?

Есть 3 поэтапных причины остывания чувств

1. Неготовность к «заземлению» . Любая пара со временем переходит к этапу решения бытовых вопросов. Квартира, работа, деньги, дети и навалившийся быт – все это требует постоянного и ежедневного «мониторинга», прагматизма и выносливости. Были ли вы готовы к тому, что носки или цены на бензин станут темой, которую вы обсуждаете в постели перед сном?
Внутренний протест против завершения периода ухаживания и первых романтических лет – это первый шаг к скуке.

2. Вторая причина заключается в перфекционизме и завышенных ожиданиях . Поскольку нас в детстве не принимали в полной мере, мы научились не принимать других. Мы строим тысячи красивых картинок о том, что и как должно быть.
Как должен отреагировать муж, когда я расскажу ему о своих переживаниях. Как он должен посмотреть, что и с каким выражением лица ответить. Мы ждем помощи и поддержки, оставаясь при этом молчаливыми. Не можем по-человечески объяснить мужу, что нам важно от него получить.

Детализированные, подробные ожидания – бесконечные и изматывающие – не дают нам возможности приблизиться к реальному человеку – своему собственному мужу, узнать и принять его таким, какой он есть. Научиться правильно доносить до него то, что нам важно. Научиться слышать его и понимать его потребности.

3. Естественное и прямое следствие постоянных ожиданий – смещение ответственности . Поэтому третья причина заключается в том, насколько вы умеете заботиться о себе и реализовать себя в паре.

Когда мы вступаем в отношения, то часто подсознательно думаем: «Теперь у меня есть тот, кто обо мне позаботится. Теперь можно и расслабиться!»
Мы ждем от мужчины заботы о нас на всех уровнях: на телесном (чтобы ухаживал, давал отдых и желательно спонсировал), на эмоциональном (понимал и принимал, поддерживал и восхищался), на интеллектуальном (заводил интересные разговоры, развивался сам и развлекал нас).

А теперь вопрос. В какой мере вы заботитесь о себе на всех этих уровнях?

  • На телесном : в какой мере питаете свое тело правильной пищей и даете ему уход? В какой мере даете телу отдых и взвешенную нагрузку?
  • На эмоциональном : в какой мере вы поддерживаете, принимаете и понимаете саму себя? Знаете ли, чего хотите и куда идете? Смиряетесь ли со своими недостатками и принимаете ли себя как целостную личность? Находите ли вовремя поддержку и утешение для души?
  • На интеллектуальном : в какой мере вы развиваете себя и реализуете свои таланты и способности, планы и амбиции?

Важно понять, что именно на нас лежит ответственность за удовлетворение потребностей своего тела и души, интеллекта и духа.

Но при чем здесь скука и как все-таки вернуть прежние отношения?

Дайте мне еще минуту, и я объясню эту взаимосвязь…Готовы услышать правду?
Если вы не будете реализовать себя на всех этих уровнях, то виноватым будем муж. А значит, начнут появляться обиды, будет накапливаться недовольство, и вам все сложнее будет раскрываться в паре, быть искренней.

Если вы не будете раскрываться, то ваши отношения очень скоро станут поверхностными – они будут вращаться на уровне рутины, ежедневной суеты и потихоньку покрываться пылью. Из отношений уйдет близость, а когда это происходит, то на пороге всегда появляется скука…

Подытоживая, приходим к тому, что скука в отношениях – это не просто признак того, что вы давно не ходили в кафе или не выезжали загород. Поверьте, вы можете каждые выходные вместе ездить на шопинг в Париж, или путешествовать из одного места планеты в другое, но скука так и будет следовать за вами по пятам.

Яркость и романтика в отношениях, их живость обусловлены отнюдь не веселыми и красочными событиями (хотя они тоже важны!). Они связаны с близостью и глубиной ваших отношений, с тем, насколько вы реализуете себя в них, насколько вы можете быть
собой. А это не возможно, если вы живете в обидах, претензиях и недовольстве…

Еще раз подчеркну, скука в отношениях – это невозможность (или нежелание) быть собой, говорить о том, что хочется, выражать себя так, как хочется, делиться мыслями и планами, интересами и желаниями.

Скука – это перекрытый кислород в отношениях, когда каждый замкнут в чем-то своем, и нет настоящего, живого потока подлинного и освежающего общего – а именно близости, интереса и любопытства к жизни друг друга.

Как мы обычно видим ситуацию, когда остывают наши чувства?

Неверная интерпретация ситуации еще больше ее усугубляет. Какие мысли нас посещают, когда в отношениях становится скучно? Обычно мы считаем, что причина – в нем (моем муже) или в ней (моей жене).

Мы воспринимаем партнера, как источник всех наших радостей и соответственно всех несчастий, упуская из вида одну маленькую деталь: рутина – это естественная часть нашей жизни, а скука в отношениях – лишь определенный и закономерный этап. Так что не все так страшно!

Понимая законы отношений, можно легко и красиво использовать этот сложный, но нужный этап для углубления отношений. Хотя многие предпочитают именно в этой точке выйти из них.

Перейдем к ответу на главный вопрос: как вернуть остывшие чувства в наши отношения?

Прежде всего, важно понять: отношения – это «пластичный материал», и мужчина в них быстро и чутко реагирует на наши изменения. Поэтому в зависимости от того, как будете меняться и раскрываться вы – так будут развиваться и ваши отношения. И ведь это здорово, что мы можем их наладить, только лишь меняя себя, а не тщетно пытаясь исправить кого-то!

Алгоритм из 5 шагов, как вернуть прежние отношения в паре:

1. Я не могу сказать вам напрямую: освободитесь от иллюзий, ожиданий и идеализаций, потому что я понимаю — это невозможно. И тогда предлагаю вам здоровую альтернативу: попробуйте «разлепить» ваши ожидания и вашего реального мужчину. Отделить ваши ожидания от того, каким он есть. И полюбопытствовать: а что движет им? Что он чувствует? Каково ему сейчас? Чего он хочет?

Смена фокуса восприятия – очень целебное средство. Когда мы застреваем на себе и в себе, то попадаем лишь в ловушку собственной обиды, видя все в черном цвете: он просто меня не любит. Уверена, это не так! Любовь – нечто большее, чем просто удовлетворенность потребностей.

2. Задайтесь вопросом: чего я хочу на самом деле? Чего мне не хватает? От чего отношения тускнеют в моих глазах? Что сделало бы их для меня сочными и живыми? Выпишите это все на бумагу, по пунктам, чтобы в голове не путались мысли, чтобы вы лучше поняли себя, разобрались, чего вам не хватает для счастья.

3. Теперь пройдитесь по всем пунктам. Какой маленький, но реальный шаг можно сделать , чтобы продвинуться к более радостным и наполненным отношениям? Что на уровне событий (куда пойти, где быть), навыков и умений (что делать, как делать), ценностей и интересов (что нас объединяет, в чем мы соприкасаемся душами) можно сделать? Инициируйте по одному шагу для каждого пункта в течение этой же недели, не откладывая в долгий ящик.

4. Улучите правильный момент и попробуйте обсудить с мужем то, что происходит. Поделитесь своими чувствами (только без упреков и претензий), расскажите, что вам важно и чего не хватает.

Полюбопытствуйте, замечает ли он нечто подобное в ваших отношениях, что он чувствует. Возможно, муж скажет, что для него все происходит, как обычно, и он не страдает от того, что чего-то не хватает. В этом случае – не смущайтесь – женщины всегда более чувствительны к деталям.

Предложите мужу какую-то конкретную и реалистичную идею, воплощение которой, на ваш взгляд, освежит отношения, и попросите у него о помощи.

5. Учитесь раскрываться в отношениях . Вы скажете: да он же просто не хочет меня слушать. Его интересуют только новости… Возможно, это так. Однако дьявол кроется в деталях. Для разговора выбирайте правильный момент и, главное, правильный настрой. Часто мы изначально настроены на разочарование и тогда выстраиваем разговор так, что это ожидание только оправдывается. Начните обсуждение из состояния «Я хорошая, и ты хороший» и увидите – мужчина не окажется равнодушным.

Напоследок хочется добавить, что отношения не могут остаться скучными, если вы начинаете работать над ними – учитесь быть мягче и гибче, отказываетесь от детализированных ожиданий, начинаете больше просить о помощи и поддержке и с радостью принимаете их, проявляете наблюдательность к себе и своему мужчине.

Тогда отношения превращаются сначала в настоящий запутанный детектив, а потом и в приключенческий роман, где вы уже не пассивный наблюдатель, как раньше. Вы откроете столько новых граней в ваших отношениях, что вам точно скучать не придется!

Ольга Товпеко, кандидат психологических наук, автор и руководитель проекта «Школа психологии для мам» mamaschool.info , автор тренингов и психологических квестов для мам.

Я благодарю Ольгу за информацию. Мне было очень интересно почитать все. Думаю, то план действий уже наметился….

Мой душевный подарок на сегодня будет Secret Garden – Chaconne Secret Garden – это ирландско-норвежский дуэт. Классическая пара – клавишные и скрипка. В руках этих талантливых исполнителей рождается истинное волшебство. Кто читал наш журнал «Ароматы счастья», наверно, помнят мою статью «Таинственный сад души». Эту композицию в статью я выбрала неслучайно. Вернемся в начало статьи… Помните мои слова о Женщине скрипке и Мужчине–стержне? Думаю, что в этом дуэте все именно так.

Желаю нам всем работы над собой. Гармонии в отношениях, свежести, чего-то нового и приятного. Надеюсь, что статья нам всем в этом поможет.

]]>