Рубрики
Статьи

Как вернуть страсть в отношениях с мужем – советы психолога

Часто брак оказывается не таким, как мужчина и женщина представляли его себе изначально. Со временем влюбленность и яркие эмоции, вызванные бурей гормонов, постепенно сходят на нет, что вполне естественно.

Соответственно, отношения превращаются в более размеренные, страсть уступает место быту, секс становится менее жарким. В связи с этим супруги могут погрузиться в серость и обыденность, из-за чего у многих женщин возникает вопрос – « как вернуть страсть мужа к себе ?».

В этой статье мы рассмотрим причины угасания страсти в отношениях между мужчиной и женщиной, дадим советы и рекомендации, как разжечь огонь любви вновь, возродить былые отношения.

Страсть между мужчиной и женщиной присутствует преимущественно вначале отношений, когда бушуют гормоны, влюбленные поглощены друг другом. Но чем больше времени пара проводит бок о бок, тем более размеренными становятся отношения, пропадает «тот самый» запал.

Особенно яркое это отслеживается после свадьбы, рождения детей и других изменений в жизни, которые требуют большого внимания, затрат сил и времени от обоих партнеров.

Чтобы вдохнуть страсть в семейную жизнь и освежить ее, психологи дают следующие советы:

Задаваясь вопросом о том, как вернуть страсть между мужем и женой, многие женщины не задумываются о главном – что послужило настоящей причиной угасания этой страсти. В некоторых случаях имеет место воздействие одновременно нескольких факторов, иногда причиной служит что-то конкретное. Но для того, чтобы вновь разжечь отношения, необходимо выяснить первопричину и постараться устранить ее.

К числу наиболее распространенных и актуальных причин угасания страсти в семейной жизни относятся:

Как вернуть романтику и разжечь страсть в отношениях мужа и жены: полезные советы

1. Вместе и порознь – любящие люди, состоящие в браке, много времени проводят вместе, что абсолютно нормально. Многие считают любовь настоящей, если длительное пребывание вместе не обременяет супругов. Однако со временем, если муж и жена проводят вместе слишком много времени, это может сказать отрицательно на качестве их отношений.
В таком случае существует риск пресытиться обществом друг друга, любовь становится рутинной и назревает вопрос – «как вернуть страсть в браке?». Как вы понимаете, в подобных ситуациях верное решение – немного увеличить дистанцию. Старайтесь периодические проводить досуг порознь, перестаньте спать под одним одеялом. Такие действия, обеспечивающие партнерам автономность, способствуют тому, чтобы вновь соскучиться друг по другу, возродить притупившееся чувство страсти.

2. Время для вас двоих – в некоторых ситуациях случается наоборот, супруги постоянно поглощены делами, пропадают на работе днями, видятся только по вечерам перед сном. Такие отношения также постепенно скатываются в рутину, так как любящие люди медленно отдаляются друг от друга. В этом случае чтобы возобновить страсть в отношениях необходимо выделять время, которое вы будете проводить вместе. Ходите вместе в кино, ресторан, на пикник, оставайтесь дома для совместного просмотра фильма и т.д. Разумеется, после приятного досуга и пары бокалов выпитого вина найдется место и тому, чтобы разбудить страсть.

3. Займитесь собой – многие женщин, особенно которые длительное время состоят в браке, заняты домашними хлопотами, воспитанием детей, прекращают заботиться о своем внешнем виде. Незаметно появляются лишние килограммы, необходимость наносить макияж и следить за прической уходят на второй план, появляется убеждение, что постоянно ходить дома в грязном халате или растянувшейся пижаме – нормально.
Разумеется, в подобных ситуациях мужчина перестает видеть в вас «ту самую», у него пропадает влечение и интерес к вам, как к женщине. Чтобы возродить былую страсть и любовь мужа, не запускайте себя. Даже будучи дома старайтесь выглядеть хорошо, следи за своим внешним видом, занимайтесь спортом и т.д. Речь идет не о том, чтобы каждое утро наносить яркий макияж и облачаться в коктейльное платье, чтобы не потерять романтику в отношениях достаточно быть опрятной и ухоженной.

4. Интимная откровенность – секс занимает очень важное место в отношениях между двумя супругами. Но со временем он становится обыденным, скучным, пропадает страсть, в некоторых случаях муж и жена вовсе занимаются любовью по расписанию. Чтобы оживить отношения, достаточно быть откровенными друг с другом в постели и оставить место спонтанности.
Если со спонтанностью все должно быть понятно, то на откровенности заострим внимание. Поддерживать страсть в постели позволяет изучение своего партнера, ведь если вы будете знать, как доставить истинное удовольствие друг другу, секс не станет скучным. Поэтому будьте честны, не стоит стесняться озвучивать свою желания и фантазии, а также не бойтесь экспериментировать.

5. Не забывайте удивлять – всепоглощающие серые будни, наполненные работой, делами по дому, воспитанием детей и прочей рутиной поглощают обоих партнеров. Если при этом вы задаетесь вопросом о том, как вернуть страсть между мужем и женой, периодические делайте своему любимому сюрпризы. Это может быть романтический ужин (пусть даже дома после работы), внезапный поход на пикник, можно тайком отвезти детей маме и встретить своего мужчину дома в красивом нижнем белье и т.д. Фантазия и спонтанность в этом вопросе – ваши главные проводники, которые при должном подходе гарантированно позволят пробудить страсть между мужем и женой.

• Погружение в быт – однообразие бытовой жизни рано или поздно отражается на семейной жизни в большинстве пар. Дни становятся похожими друг на друга, не происходит ничего нового, лишь добавляются повседневные дела и затягивают обязанности. В таких обстоятельствах семейная страсть угасает, если не привносить в свою жизнь какую-то изюминку, быт необходимо разбавлять.

• Рождение ребенка – пополнение в семье всегда переворачивает жизнь, мужу и жене приходится менять свои привычки, чем-то жертвовать. Кроме того, появление ребенка забирает много времени и сил, из-за чего часто не остается времени, которое можно было бы посвятить друг другу. Романтика в отношения может угасать еще и потому, чтобы с рождением ребенка супруги отказываются от интима, сначала потому, что женщине необходимо восстановиться, затем могут появиться и другие причины (часто искусственные).

• Полная уверенность в завтрашнем дне – после женитьбы, особенно спустя несколько лет совместной жизни, супруги расслабляются. Штамп в паспорте становится иллюзией того, что чтобы не происходило, вы всегда будете вместе и переживете любые невзгоды. На самом же деле над отношениями необходимо работать постоянно, поддерживая страсть в отношениях и взаимную любовь.

• Внутренние конфликты – очень часто страсть к любимому человеку угасает из-за возникающих конфликтов. Супруги могут поссориться, не обговорить возникшую проблему, подавить конфликт и так происходит неоднократно. Рано или поздно чаша терпения переполняется, что негативно отражается на отношениях, появляются недовольства, угасает страсть.

• Внешние изменения партнеров – часто угасание страсти к жене со стороны мужа происходит по причине того, что женщина прекращает за собой ухаживать. Женщина запускает свое тело, не следит за прической, одеждой дома и т.д. В таких условиях влечение мужчины сходит на нет, из-за чего и возникает вопрос – «как вернуть любовь и страсть?».

• Проблемы в постели – сексуальные отношения между двумя людьми, которые долгие годы живут вместе, также изменяются. Со временем секс перестает будоражить, становится однообразным, скучным. Подобное особенно часто происходит из-за отсутствия инициативы, каких-то экспериментов, боязни привнести в интимные отношения что-то новое. В некоторых случаях партнеры банально не знают, как доставить друг другу удовольствие, так как в их отношениях отсутствует откровенность и доверие.

• Скандалы – в силу своего темперамента, характера или по каким-то другим причинам, при возникновении конфликта, супруги начинают скандалить. В порыве ярости звучат нелицеприятные слова, оскорбления, при этом полностью отсутствует какой-то конструктив. Если постоянно скандалить и не выражать свое недовольство конструктивно, пытаясь найти компромиссы, то о какой романтике может идти речь.

• Попытки угодить во всем – обратной стороной скандалов является боязнь даже малейших конфликтов, из-за которой один из партнеров (а может даже оба) пытается во всем угождать второму. Дело в том, что при таком поведении возникающие конфликты также остаются неразрешенными, а недовольство накапливается. Если не разобраться в себе, не найти точки соприкосновения, освежать отношения в браке будет некому.

• Отсутствие искренности – если супруги не способны быть честными друг с другом (а также сами с собой), вернуть страсть в отношения будет практически невозможно. Помните, что отношения требуют совместной, командной работы, а она невозможна без искренности. Не бойтесь обсуждать возникающие проблемы, честно высказывать по любым вопросам, ведь только так находятся компромиссы и создается идиллия.

• Отсутствие доверия – еще один крайне важный момент, наравне с искренностью. Ярчайший пример недоверия к партнеру – ревность. В результате жена начинает постоянно проверять мужа (где он, с кем, когда придет домой) и наоборот. Такими действиями вы ограничиваете свободу друг друга, даете еще больше поводов для недоверия и возникновения конфликтов. Помните, чувства в отношениях строятся на доверии и если его нет, разжечь страсть будет невероятно трудно.

Проблемы в сексуальных отношениях — из-за чего возникают

• Отсутствие эмоциональной близости – отношение к сексу мужчин и женщин довольно сильно рознятся. Для женщины любовь и секс – понятия, которые не существуют по-отдельности, дополняют друг друга. Мужчина же секс воспринимает как процесс, не смешивая это понятия с более сложными чувствами. По этой причине у партнеров может происходить рассинхронизация, когда женщине не хватает ласки и внимания в повседневной жизни и в постели, из-за чего она чувствует себя отверженной, у нее снижается либидо.

• Неудовлетворенность – интимная жизнь довольно сложна, в идеале она строиться на том, что оба партнера должны получать максимум удовольствия от процесса. Однако для мужчины секс является более простым процессом, чем для женщины. Если в постели со своим мужем женщина регулярно не достигает оргазма или секс проходит совершенно не так, как ей хотелось бы, страсть ожидаемо угасает. Над подобными проблемами можно и нужно работать, чтобы вернуть влечение и получать необходимые эмоции.

• Обыденность – как уже говорилось ранее, с годами супружеской жизни яркость ощущений и эмоций в постели притупляется из-за однообразия. Справиться с такой проблемой и вернуть страсть в постель значительно проще – необходимо разнообразить вашу сексуальную жизнь.

• Психологические проблемы – этот фактор может включать множество нюансов, от стресса и психологической усталости на работе, до серьезных психологических травм, полученных, например, в детстве. В первом случае может быть достаточно смены обстановки и хорошего отдыха. Во-тором все сложнее, многое зависит от характера травмы, возможно потребуется помощь психолога.

• Комплексы – очень распространенная причина проблем в постели. Закомплексованность может выражаться в недовольстве своим телом и отельными его частями, какими-то надуманные стереотипами и страхами. Избавиться от комплексов и восстановить качество секса можно через доверие и открытость между партнерами.

• Возрождение воспоминаний – все мы прекрасно понимаем, что в начале отношения просто бурлят страстью. Так что же может быть эффективнее, чем возможность периодически возвращаться в те дни, вновь быть поглощенными друг другом. Чтобы обновлять отношения таким образом, вспомните самые приятные моменты и воссоздайте их. Например, повторите свое первое свидание, отправьтесь в парк, где в ресторан, где вы любили бывать и т.д. У каждого есть свои особенные воспоминания, которые позволят зажигать искру страсти вновь и вновь.

• Образ – этот совет в большей степени ориентирован на представительниц прекрасного пола. Чтобы вернуть внимание мужа, разбудить в нем страсть, попробуйте поработать над своим образом. Например, обновите свой гардероб, изменить прическу, купите эротичное белье и т.д. Мужчины любят глазами и показать себя в новом свете может оказаться не лишним.

• Эротика и флирт – довольно эффективный способ, который подойдет супругами, в отношениях которых царит искренность, находится место экспериментам и чему-то новому. Попробуйте завести интимную переписку, писать друг другу в течение дня сообщения эротического характера. Подобные приемы действительно возбуждают, позволяют вернуть желание, и вы сами не заметите, как сильно будете ждать окончания дня и встречи у себя дома.

• Смена обстановки – чтобы разбавить серые будни, отстраниться от быта и однообразия, стоит кардинально сменить обстановку. Например, поехать в путешествие или отправиться в отпуск. Пусть это будет другая страна или же просто другой город, но вы должны остаться вдвоем, забыть на время обо всех делах и наслаждаться обществом друг друга в непринужденной, романтической обстановке.

Как сохранить и поддерживать страсть в отношениях

Многие задаются вопросом – «можно ли вернуть страсть в отношениях?». Но в действительно гораздо эффективнее не бороться за угасшую любовь, а стараться ее поддерживать, работать над своими отношениями.

Чтобы сохранять и поддерживать страсть между мужем и женой достаточно следовать довольно простым советам:

• Спорт – чтобы женщине после родов прийти в прежнюю форму и вернуть отношения с мужем, необходимо заняться своим телом. Начните заниматься спортом, запишитесь в спортзал или пойдите на плавание, что вам больше нравится. Это не только пойдет на пользу здоровью, но и позволит сделать тело сексуальным, привлекательным.

• Личное время – ребенок не должен стать центром вашей вселенной, ему необходимо уделять внимание, но не забывайте о себе и своем супруге. Отдавайте малыша родителям, устраивайте себе отдых, проводите время с мужем наедине.

• Просьбы о помощи – не стесняетесь заручаться поддержкой у близких, в том числе просите о помощи мужа хотя бы иногда. Это не только даст возможность вам не выдохнуться и заниматься собой. Ваш супруг поймет, что забота о малыше – непростое занятие и будет относится к вам с пониманием.

]]>