Рубрики
Статьи

Как вернуть сына? |

Здравствуйте, уважаемая Ирина Шевцова. Меня зовут Юлия. Я долго думала и много прочитала статей в интернете, но все-же решила прибегнуть к вашей помощи.

У меня очень затруднительная ситуация и я понятия не имею как из неё выпутаться. У меня 2-ое детей. Старший сын (12 лет) и дочь (1,9 лет). Старший сын от первого брака. Мы развелись давно, когда Роману было 2 года, после того как нас выгнали и я была вынуждена вернуться к своим родителям с ребёнком на руках. Папа Романа не беспокоился о нем все его детские годы. Но я настаивала на хороших отношениях сына и отца. И к 8-ми годам сына у них сложились, на то время, хорошие отношения. На просьбы сына остаться у папы ночевать, я давала положительный ответ. Доходило до проведения полноценных недельных проживаний у папы.

Я радовалась за них, что они нашли общий язык и интересы. Пока он проводил время у папы, я всегда интересовалась его делами, о том, как он провел день или о его настроении, самочувствие, проблемах. Так мы дружно и жили. Я думала, что все это хорошо. Как здорово, что у них сложились хорошие отношения папы и сына. Параллельно этому, я решилась уехать работать за границу. В течении 1-го года я моталась туда сюда, встретила своего теперешнего мужа (можно сказать, что это служебный роман). Познакомила их и мы некоторое время провели все вместе.

Сын был счастлив. Поговорила с ним о том, не будет ли он против, если я выйду за него замуж. Тогда он мне ответил, что не против если я счастлива рядом с ним. И в моей личной жизни, официально, появился другой мужчина. Перед отъездом работать, мы хотели взять Романа с собой чтоб он был с нами, и он этого очень хотел, но папа Романа не дал на это своего согласия. Сроки подходили ехать работать и пришлось уехать оставив вопрос открытым. Потом беременность, я обрадовала всех online этой вестью.

Через время я вернулась одна (муж остался работать и выплачивал за меня неустойку) и попала в какой-то кошмар! Сильно испортились отношения с сыном. Он не хотел подходить ко мне, обнимать как раньше, делиться своими проблемами. Сказал, что ехать он с нами никуда не хочет, а хочет быть с бабушкой о дедушкой (моими родителями). Родители у меня хорошие и я им полностью доверяю. На тот момент так и решили, что если он так хочет, пусть так и будет, школа родная, друзья, жизнь бьёт ключом.

Я вернулась на работу, доработала до декрета и в новогоднюю ночь родилась Виктория. Аж до самого лета я не могла приехать. Отношения с сыном совсем испортились. Нет, он не стал хулиганом, а наоборот, примерно и усердно учится. Очень умен и занимается спортом. И вот настал момент и я приехала. Познакомила его с сестрой и первые его слова были о том, что это она ему лишь на половину сестра! У меня была паника и на это я ему ничего не смола ответить, просто проигнорировала его замечание. Потом я всячески старалась наладить отношения, а он хотел говорить только о папе! И в разговорах он сказал, что его мечта жить с папой! Я не верила своим ушам! Жить с папой! Как это? Стала ревновать и всячески уходить от этих разговоров и навязывать своё понимание о правильном. И в итоге он закрылся от меня.

Прошло время, теперь сыну 12 лет. Разговоры о папе так и не прекратились. Вопреки всему своему, я таки дала согласие, чтоб он жил с папой. И вот уже 3,5 месяца он живёт с папой. У папы тоже полноценная семья и его жена активно взялась за воспитание сына. Теперь вышло так, что я воскресная мама. И то, 2 раза в месяц на пару часов! Они максимум изолировали его от меня. Когда я пытаюсь поговорить с ним в ВК, понимаю, что разговариваю не с сыном, а другим человеком. Могу дозвониться по телефону только тогда, когда все пришли с работы. Когда он приходит ко мне, я вижу полные грусти глаза и у меня сердце сжимается. Он меня крепко обнимает и так молча сидит.

Когда я что-то спрашиваю он продолжает молчать, а если и отвечает, то только что не знает или не помнит, или не хочет говорить. Потом раздается звонок по телефону, трубку он никогда не поднимает при мне, говорит, что это друг, с которым он не хочет разговаривать, собирается и уходит. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Может я такая плохая мама? Я не знаю что мне делать. Как мне быть?

]]>