Рубрики
Статьи

Как влияет алкоголь на похудение?

Медики и диетологи едины во мнении, что употребление алкоголя мешает быстрому похудению. В статье мы подробнее расскажем о механизмах влияния алкоголя на фигуру и на процесс похудения.

Так получилось, что алкоголь занимает прочные позиции в культуре практически всех стран и народов. Алкогольные напитки помогают улучшить настроение, расслабиться, раскрепоститься при общении с другими людьми. Без них сегодня не проходит ни одно крупное мероприятие. Многие из нас не видят ничего дурного в том, чтобы выпить после рабочего дня кружечку пива или бокал любимого вина.

Несмотря на то что медики давно доказали пагубное влияние частого употребления алкоголя на здоровье, маркетологи умело продвигают спиртные напитки на рынок. Потребители не видят в алкоголе угрозы и потому не могут и не хотят отказаться от излюбленного способа времяпрепровождения. Однако когда мы говорим о спорте и о красивом теле, возникает логичный вопрос: как влияет алкоголь на похудение? Понятно, что пиво в данной ситуации является настоящим врагом стройности: под его влиянием женские фигуры разбухают, а у мужчин отрастают массивные «пивные животики». Но как влияет алкоголь на похудение, когда речь идет о других видах спиртных напитков?

Калорийность алкоголя

В полулитровой кружке пива, которой вы запили сытный ужин, может содержаться ваша разовая норма калорий. То же самое касается пары рюмок крепкого алкоголя или большого бокала красного вина. Конечно, итоговая калорийность употребленного алкоголя будет определяться сортом напитка и общим объемом выпитого. В коктейлях и вовсе сложно высчитать калорийность, что делает практически невозможным подсчет суммарного суточного калоража.

Отрицательное влияние алкоголя на похудение

Рассмотрим главные побочные действия алкоголя, которые необходимо учитывать в процессе похудения.

обезвоживание, алкоголь, влияниеНаш организм очень зависим от воды, потому что вода является одной из главных его составляющих. Любая доза алкоголя приводит к той или иной степени обезвоживания тканей. Мышцы, которые в норме на 75% состоят из воды, после употребления спиртного буквально усыхают. Жидкости не хватает всему организму, с утра вы это можете отлично прочувствовать: во рту пересыхает, движения сковываются слабостью, а голову предательски сжимают мучительные спазмы. Многие ошибочно принимают обезвоживание за похудение. Действительно, с утра (после вечернего приема алкоголя) тело кажется более стройным и подтянутым, но такое состояние достигается лишь за счет усыхания тканей. После того как вы пополните запасы воды в организме, худоба тут же исчезнет.

Обезвоживание способно приводить к необратимым последствиям в организме. Из-за недостатка жидкости некоторые клетки тела могут отмирать. Особенно это опасно в головном мозге. Обезвоженный организм работает в стрессовом режиме, что может усугубить уже имеющиеся заболевания и спровоцировать новые. Если вы не готовы отказаться от алкоголя, возьмите себе за правило: после каждой порции спиртного выпивать вдвое больший объем чистой воды. Это позволит вам наутро избежать похмельного синдрома и встать в довольно свежем состоянии.

Когда вы употребляете алкоголь, вы не можете заниматься спортом с необходимой самоотдачей. Ваше тело плохо слушается, все реакции организма несколько замедлены. Эффективность тренировки существенно снижается, если в день тренинга вы сделали хотя бы пару глотков алкоголя. Если вы пили вчера, сегодня на тренировке тело может оставаться вялым из-за обезвоживания.Кроме того, употребление алкоголя и поздние вечеринки с друзьями сбивают биоритмы, снижают качество сна. Такие метаморфозы вредят организму, мешая худеть и тренировать тело.

Важно: как правило, вечернее употребление спиртного приводит к осознанной отмене утренней пробежки и других тренингов на следующий день. И чем чаще вы пьете, тем чаще пропускаете тренировки. То время, которое могло быть потрачено на совершенствование тела и полноценный отдых, расточается на чрезмерное веселье с калорийной едой и алкоголем и на последующее восстановление здоровья.

Употребляя алкоголь в день тренировки, вы сводите на нет все труды. Получив дозу спиртного, организм прекращает расщепление собственных жиров и приостанавливает похудание. Более того, сами спиртные напитки, представляющие собой быстрые углеводы, не трансформируются в глюкозу, как это должно происходить, а откладываются в организме в виде ненавистных жировых накоплений.

висцеральный жирКроме того, именно алкоголь провоцирует накопление висцерального (внутреннего) жира. Висцеральный жир – это отложения, формирующиеся внутри брюшной полости (под мышцами пресса). Он буквально окутывает внутренние органы. Висцеральный жир очень опасен для здоровья. Он повышает риск проявления сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Мало кто знает о существовании внутреннего жира, но именно эти отложения требуют наибольшего внимания при похудении, поскольку с висцеральным жиром очень трудно бороться.

витаминыДоказано, что алкоголь снижает содержание в организме таких важных веществ, как фосфор, кальций и цинк, делая скелет и мышцы более слабыми, а для спортсменов и худеющих это крайне нежелательно. Кроме того, частое употребление спиртных напитков приводит к истощению запасов витаминов А, В и С.

Те люди, которые систематически занимаются спортом, обычно регулярно принимают мультивитамины, потому что изматывающие тренировки заставляю пить много воды, а лишняя жидкость вымывает из организма больше минералов, чем нужно. Если вы тренируетесь, но при этом еще и употребляете алкоголь, мультивитаминные комплексы вам просто необходимы.

Употребление алкоголя способно влиять на гормональный фон человека. У тех, кто регулярно «балуется» спиртными напитками, уровень тестостерона (мужского гормона, обеспечивающего хорошее качество мышц) падает, а уровень эстрогена (женского гормона, провоцирующего накопление жировых отложений) растет.

алкоголь, вес, влияниеИ если у женщин снижение тестостерона внешне малозаметно (в силу природной склонности женской фигуры к округлостям), то у мужчин это сразу бросается в глаза: появляется большой живот, мышцы пропадают за солидным слоем дряблой жировой ткани. Особенно ярко это выражается у любителей пива: у таких мужчин кроме огромного живота может даже появиться целлюлит, отечности и оформиться грудь. Несложно представить, как вызванное алкоголем снижение уровня тестостерона влияет на эффективность тренировок. Мышцы хуже откликаются на нагрузки, медленнее наращиваются и долго восстанавливаются после тренинга. Расщепление жиров идет в замедленном темпе, ради незначительного сокращения объемов тела приходится до изнеможения потеть в спортзале.

Немаловажным моментом во влиянии алкоголя на похудение является резкое снижение уровня сахара в крови. Недостаток глюкозы обманывает организм, заставляя его чувствовать сильный голод. Вспомните: наверное, ни одна кружка пива у вас не обошлась без пиццы или чипсов? Побороть повышенный аппетит и тягу к определенным продуктам поможет кодирование от веса.

печень, алкоголь, вес, влияние Пока печень работает нормально, мало кто задумывается о ее роли в организме. Однако спортсмены знают, насколько важно поддерживать печень в максимально здоровом состоянии. Если функции печени будут хоть немного нарушены, она уже не сможет справляться со сложными продуктами и большим количеством белковой пищи, а ведь для формирования красивой фигуры белки обязательны.

Кроме того, нестабильная работа печени увеличит нагрузку на другие системы и органы, например, на выделительную систему, что опять же заставит вас ограничить свой рацион.
Алкоголь оказывает разрушительное действие на печень, поэтому спортсмены выступают категорически против спиртных напитков и употребляют их очень редко.

Алкоголь способен притуплять любые чувства. В подвыпившем состоянии выделяющиеся бока и обвисший живот уже не кажутся такими страшными. Кроме того, в пьяном виде вы легко убедите себя в том, что еще 2-3 кусочка пиццы не повредят фигуре, а в качестве поощрения за полноценную рабочую неделю можно отменить утреннюю тренировку. Находясь в нетрезвом состоянии, вы способны полностью потерять контроль над количеством съеденного и выпитого.

Заключение

Мы ни в праве призывать вас полностью отказаться от спиртных напитков, однако советуем взять их употребление под строгий контроль. Влияние алкоголя на похудение определенно негативное: спиртное вредит здоровью, препятствует расщеплению жиров, провоцирует появление новых складок на теле. Однако если вы решитесь полностью избавиться от употребления спиртного, то стоит выбрать безопасный и эффективный метод кодирования Довженко

Диетологи рекомендуют установить себе особые правила употребления алкоголя, которые не должны нарушаться ни при каких условиях. Эти правила должны определять нормы и качество еды и напитков, которые вы планируете употребить на вечеринке или дома перед телевизором. Обязательно пейте много воды и старайтесь больше двигаться. Танцы, веселые игры и прогулка на свежем воздухе помогут минимизировать последствия выпитого алкоголя и потратить пару сотен калорий.