Рубрики
Статьи

Как восстановить нормальные отношения? 3 совета психологов, консультации

Здравствуйте, мне 37 лет. Проблема в отношениях со второй половиной. Вместе проживаем второй год гражданским браком.У неё сын от первого замужества,я официально в браке не состоял, совместных детей нет.С её ребёнком отношения хорошие, Работой и жильём обеспечен. Ситуация такова, что мы почти не разговариваем уже с нового года, потому что она обьявила мне бойкот на почве "моего пьянства". Да , я выпивал как мне казалось "в меру", причём не дома, а сдрузьями, зачастую обвинение "пьяный" было основано лишь на запахе, вёл себя адекватно — не скандалил, не дебоширил. В алкоголе видел универсальное средство — и для снятия усталости и стресса, предпочитал в основном пиво. Ситуация постепенно накалялась, участились ссоры по мелочам, проблемы на работе, кредит и т.п.Дальше отсутствие секса (болит голова и пр.). И вот перед новым годом — корпоративы, дни рождения, обиды на супругу и я выпивал почти 2 недели. 31го мы ещё раз поругались из за того, что я пришёл с работы навеселе, и она с сыном уехала отмечать новый год к подруге, а я от обиды выпил почти литр водки и весело встретил новый год в одиночестве. 1го января состояние было соответственное — просто ужасным физически и плюс морально подавлен, но видимо это и стало отправной точкой. Я понял, что в самом деле подсел на стакан и это уже наверное алкоголизм. В интернете нашёл книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить пить" и начал изучать. В итоге вот почти два месяца не пью вообще ни капли спиртного, с твёрдой увернностью. Если понимаете о чём речь, это своеобразный подвиг, особенно на первых порах.И я очень надеялся на её поддержку. Но на неё это как будто не производит никакого впечатления, вернее она мне говорит, что уже поздно, что она всё решила для себя и где гарантия что я не начну поновой. Говорит что скоро переедет, как решит вопрос с жильём, мне от этого невыносимо больно — потерять их, уже столько раз пытался говорить, просить прощения — результат отрицательный. Сперва хотелось опять напиться чтобы заглушить эту боль, помогли успокоительные, и первую волну стресса перенёс. Вероятная причина — её такого поведения — первый муж выпивал (я так понял похлеще)и при этом избивал или ещё что, об этом она говорит что не хочет вспоминать.

Как вот теперь мне вернуть её доверие и мир в семью? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Получено 3 совета от психологов

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

. «это своеобразный подвиг, особенно на первых порах«.

Безусловно, это подвиг, но как Вы правильно заметили, НА ПЕРВЫХ ПОРАХ.

Но жизнь состоит из многих этапов, и Вы очень правильно рассуждаете, оценивая аргументы Вашей жены.

Одно Вам не понятно, как же так, почему она не чувствует меня. Почему не понимает? Но ведь и Вы на протяжении долгого времени, не понимали её и не чувствовали её потребностей. Кто из Вас будет более настойчив и терпелив?

Но вернёмся, к Вашему признанию себя АЛКОГОЛИКОМ! Да, я как психолог, могу оценить это!

Вы знаете, я знакома с частными наркологами в нашем городе, которые уже десятки лет выводят больных из запоев, кодируют от алкоголизма, целыми бригадами. Все эти специалисты, говорят в один голос — ПРОБЛЕМА в реабилитации таких больных. Сергей, даже больше скажу, мировая практика, показывает, что любая зависимость, не может быть излечена, она может контролироваться, если мы возьмем опыт Европы и известного во всем мире клуба алкоголиков, то зависимым алкоголикам и наркоманам, помогают именно «бывшие» алкоголики или наркоманы, которые, НИКОГДА, СЕБЯ БЫВШИМИ НЕ НАЗЫВАЮТ!

Да, каждое выступление в этих клубах начинаются так:

— Здравствуйте, я Сергей (или Александр) – я алкоголик с 5-и летним стажем, не пью 3-и года!

Я очень хотела бы участвовать в организации такого клуба в Актау. Но для этого мне нужны помощники, инициативная группа.

Всё это я пишу, Сергей, именно потому, что даже если Вы добьетесь и через три или четыре месяца, Ваша жена, всё таки, поверив Вам вернётся, это не станет гарантией, того что Вы вновь не сорветесь! Можете Сергей, это одна из основ не возврата к прошлому — всегда осознавать возможность ПАДЕНИЯ в БЕЗДНУ!

И ещё, жены и дети алкоголиков — в наркологии и психологии, считаются СОЗАВИСИМЫМИ, они находятся в серьезной зависимости от мужей алкоголиков, страдают неврозом. Ей тоже необходима реабилитация и адаптация, к новым условиям жизни.

Всё в Ваших руках, если Вы хотите, что-то изменить, обращайтесь к психологам с женой или самостоятельно и обучайтесь жить по новому.

Вы можете создать клуб, набрать таких же мужчин, по объявлению и приглашать меня или другого психолога раз в неделю.

Это гораздо дешевле, если проходить реабилитацию одному.

Но два месяца не пить — это ничего не значит, дорогой Сергей! Я с Вашей женой согласна.

]]>