Рубрики
Статьи

Как восстановить отношения после измены мужа и можно ли

Измена мужа – это всегда больно. Она ввергает в депрессию, приносит такое разочарование, которое невозможно ничем унять, разрушает доверие. По-настоящему понять эту боль сможет только человек, который сам пережил подобную трагедию.

Но не всегда после измены женщины принимают решение о разводе. Нередко семья остается, но возникает вопрос, как наладить отношения после измены мужа. Попробуем на него найти подробный ответ.

Как восстановить отношения после измены мужа и можно ли

Прежде всего не принимай поспешные решения. Дай себе время успокоиться. После того, как ты немного осмыслишь новость, реши, что будешь делать дальше с отношениями.

Дай негативу обязательно выход: плач, истери, кричи. Но не позволяй эмоциям взять верх над собой. Не думай о том, что твоему мужу не понравятся твои эмоции. Его же не заботили твои чувства, когда он совершал измену.

Если ты не дашь выход своему негативу, то он останется грузом в тебе, перейдет в бессознательное и приведет к саморазрушению.

Научись переключаться. Не зацикливайся на навязчивых и негативных мыслях, которые напоминают тебе о том, что произошло. Конечно, это сложно. Возьми власть над своими мыслями, контролируй их.

Если ты приняла решение простить мужа, то сделай это. Причем не только на словах, а на деле. То есть между вами никогда не должен подниматься этот вопрос, не должно быть упреков, неуместных шуток.

Прощение — это не полное игнорирование и не продолжение переживаний факта измены. Причем прощение прежде всего необходимо тебе, а не мужу. При постоянном напоминании об измене страдаешь прежде всего ты. Прими поступок мужа, как проявление слабости.

Подумай, какое занятие не просто отвлечет тебя от произошедшего факта измены, а полностью погрузит тебя, по-настоящему увлечет собой. Это поможет тебе восстановить эмоциональное равновесие, необходимое для того, чтобы наладить отношения после измены.

Нельзя игнорировать измену мужа. Это не поможет тебе вычеркнуть неприятный факт из жизни. Тебе необходимо принять произошедшее. Не стоит вникать и мучиться вопросом, почему произошла измена.

Тем более, не ищи в произошедшем свою вину. Ответ на вопрос «кто виноват?» не поможет в проблемной ситуации. Теперь остается найти ответ на вопрос «что делать с произошедшим?». Тебе необходимо измену мужа принять как опыт, который сделает тебя сильней, как личность.

Как простить измену и сохранить семью?

Всем известно, что женщины, узнав об измене мужа, думают о мести. Некоторые прокручивают мысли в голове, иные же воплощают их в дела. Не стоит назло мужу изменять ему. Ты от этого не испытаешь удовольствие.

Такая месть приведет к еще большим страданиям. К боли от измены мужа добавится еще боль от чувства вины, которое будет расти со временем. Месть не даст тебе долгожданного чувства облегчения.

Поговори в спокойной обстановке, без обвинений. Не опускайся до осуждения. Скажи мужу, что приняла решение простить его, что пока для тебя это сложно. Спроси напрямую, чем вызван его поступок.

После измены мужа твое сердце разбито, чтобы хоть немного отпустило должно пройти время. Для проживания ситуации требуется не менее 2–3 лет. Раньше вопрос полностью не закроется. Конечно, на длительность оказывают влияние такие факторы, как: искренность последующих отношений, глубина чувств, обстоятельства измены.

Если все же ты решила простить мужа, то будь готова, что это не произойдет в одночасье. Тебе потребуется терпение. Для принятия факта измены тебе придется пройти через стадии гнева, уныния, недоверия, уязвимости, стыда.

Тебе придется прожить все программу. Ускорить ее не получится. Каждый день будет состоять из небольших шажков друг к другу. Если возникают непреодолимые препятствия, то, возможно, потребуется помощь психолога.

Многие считают, что после измены потребуется прозрачность только со стороны мужчины. Хотя для восстановления отношений прозрачность необходима с обоих сторон. Это важное условие для возрождения утраченного доверия.

Не давай своему мужу даже единственного шанса для предположения наличия у тебя секретов. Не утаивай от него ничего. Любая скрытность в создавшейся ситуации будет губительна. Период выстраивания новых отношений очень непростой. Чтобы все получилось, важно забыть все мелкие личные секреты.

После того, как произошел факт прощения измены, не позволяй себе и партнеру погрязнуть в бытовых вопросах. Ответь себе на вопрос: «как вы выстраивали ваши отношения, когда были счастливы?».

У любой связи были приятные мгновенья, необходимо вернуться к ним. Проговори до деталей этот момент с мужем. Вспомните, что вам дарило счастье, чем вы занимались вместе с большим удовольствием.

Посетите те места, где вам было тепло и уютно, сходите в тот же кинотеатр, кафе. Это на бессознательном уровне и тебя, и мужа вернет к счастливым моментам. Возьми это за основу. По мере просыпания приятных чувств, организовывай новые мгновенья счастья.

Таким образом ты понизишь свою самооценку. Кроме того, даже, если ты решишь простить мужа, то благоприятного исхода произошедшего не будет. Осознанно или нет ты создашь ситуацию, где муж будет автоматически виноват во всех случившихся и возможных проблемах.

Попробуйте вместе отвлечься от бытовых проблем. Если есть возможность, то съездите вдвоем в путешествие. Сделайте все зависящее от вас, чтобы больше времени проводить вместе, начните активно сближаться. Возьмите отпуск, проведите его вместе.

Как бы это ни звучало парадоксально, но после измены мужа, при правильных и мудрых твоих действиях, можно не только сохранить брак, но и вывести отношения на новый эмоциональный уровень. Попытайся понять, почему супруг так поступил. Дай ему шанс не на словах, а на деле на прощение. Ведь каждый человек может совершить ошибку.

]]>