Рубрики
Статьи

Как восстановить отношения с мужем? 7 советов психологов, консультации

Доброго времени суток! Никогда не думала, что мне понадобится помощь, но проблему решить сама не могу. Мы с мужем долго жили в браке без детей. Очень любили друг друга, были счастливы. Когда я забеременела счастью не было предела! Хорошо прошла беременность, абсолютно без проблем, хотя мне далеко за 30 . Но вот после рождения ребенка все сильно изменилось. Муж стал со мной груб, психует, часто кричит, крайне не сдержан. Я думала, что все дело в моей внешности, занялась собой, похудела на 25 кг за 4 месяца. Вернулась к работе через 2 месяца. Выгляжу хорошо, даже лучше, чем до беременности. Уже и дома стараюсь и испечь что-то и вкусненькое приготовить (хотя раньше я этого никогда не делала). Ребенок ухожен, не орет, муж с радостью общается с ребенком. Спит в соседней комнате, высыпается, я постоянно на «ночном посту» . Я уже их кожи вон лезу, а отношения все хуже и хуже. Это уже совсем не тот человек за которого я выходила замуж. Скорее всего дело таки во мне. Не знаю, что еще сделать. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть наши отношения?

Получено 6 советов от психологов

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! а разве Вы одна сможете вернуть отношения? НЕТ — для отношений НУЖНЫ ДВОЕ! одного Вашего желания мало, Вы пытаетесь изменить себя — свою внешность, выйти на работу, что-то готовить — а ему ЭТ нужно? ему ЭТОГО не хватает? нет — Вы не знаете, что происходит с ним и причина его состояния далеко не в Вас — а в нем самом. Поговорите с ним, озвучьте свои чувства, то, к чему приходят отношения, к тому, что дальше будет происходить с отношениями, если ничего не менять — хочет ли он этого? готов ли что-то менять? осознать проблему в целом? Так как если он НЕ готов ни осознать наличие проблемы, ни работать — то Вы одна ничего не исправите! Вам важно услышать супруга, что ИМ движет? что ОН испытывает?

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит — можете смело обращаться ко мне — звоните — буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении — 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс — то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
— оставить все как есть;
— изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
— изменить отношение к обстоятельствам, т.е. — принять их как:
— необходимую данность;
— как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
— как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
— как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
— или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе — к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать — что Вы хотите для себя — для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов — с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

]]>