Рубрики
Статьи

Как восстановить отношения с сыном — Психология — Дети и подростки

Здравствуйте. Моему сыну 20 лет, последние 3-4 месяца стал замкнут, не идет на контакт, быстро взвинчивается. Бросил институт, ни где не работает. А… недавно стал уходить из дома на 2-3 дня. Сегодня уже третий день как он ушел, на звонки не отвечает. Я начала подозревать наркозависимость, хотя друзья утверждают, что он не занимается этим. У него не простые отношения с отцом, не понимают друг друга. Очень часто отец обзывает его, употребляет в его адрес не нормативную лексику. Со мной были доверительные отношения, но сейчас он перестал со мной разговаривать, ушел в себя. Как исправить ошибки? Как добиться у сына доверия? Как адаптировать его в обществе? У меня очень много вопросов, помогите разобраться.

Ответы

Ксения Рюмина

Вопрос непростой и требует многих дополнительных разъяснений с Вашей. Поэтому пока озвучу те мысли, которые пришли в голову первыми. Мне не совсем понятно, какие ошибки Вы собрались исправлять и зачем Вы собираетесь его адаптировать в обществе? С чего Вы взяли что его, вообще, надо адаптировать. Вы, например, пишете, что у него есть друзья, значит он социально адаптирован.

Я так понимаю, Вас беспокоит, что он бросил институт и нигде не работает. Что ж это забота Вашего сына, а не Вас. Ему уже 20 лет. Он не нуждается в Вашей заботе и опеке. Он показывает Вам это, уходя из дома и не отвечая на звонки. Он буквально кричит Вам «Мама, я уже взрослый. Я не нуждаюсь в той опеке, которую ты мне давала, когда я был маленький!». А Вы его не слышите. И (я подозреваю) еще больше сосредотачиваете свою опеку над ним. И он уходит еще на больший срок.

Что Вы можете сделать в этой ситуации? В первую очередь признать, что он уже взрослый. Это означает передачу ему определенных прав (например, право решать, где он будет учиться и будет ли, вообще, или право иметь свою личную жизнь и не всегда возвращаться домой). Но с другой стороны, признание его взрослости означает и принятие им ответственности! Т.е. он обязан следовать определенным жизненным правилам и Вашим (пока он живет у Вас). Например, раз уж он бросил учебу, он должен пойти работать, потому что Вы его содержать не обязаны, Вы вполне можете лишить его денег на его «развлечения». Если уж он уходит из дома, он обязан Вас предупреждать, вернется он или нет.

Вы спрашиваете «Как добиться у сына доверия?». Вы можете сделать это только одним способом — показав ему пример. Вы можете сами начать доверять ему, т.к. пока Вы видите в нем 10-летнего мальчика, который не в состоянии начинать самостоятельную жить. Поверьте, что он может управлять и контролировать свою жизнь сам. И тогда он даже начнет звонить и предупреждать, придет ли он ночевать домой или нет.

Svetlana Vit

Проблема назревала давно, не один год. У сына сформировался характер под воздействием негативных оценок отца. Естественно, выработаллся способ защиты, в том числе психологической, ведь человек не может жить в состояноо постоянной борьбы за свою личностную значимость, это огромный стресс. Начиная уже с раннего возраста ребёнок (а потом уже и взрослый человек) должен быть уверен в том, что он любим, признан таким, какой есть, ценен для родителей, а позже для более широкого окружения. Это естественная потребность, удовлетворение которой является непреложным условием формирования здоровой психики, полноценной личности. Видимо с Вашим сыном всё было немного не так. Человек, не подучающий признания и любви в семье, любым способом пытается это компенсировать, этот процесс происходит в детстве бессознательно. В более взрослом возрасте уход от проблем, компенсаторные механизмы реализуются зачастую через зависимости-от азартных игр, алкоголя, наркотических и психотропных веществ, секса, Интернета и соцсетей, еды, уход в религию… Он ищет комфорта прежде всего психологического, удовольствия, которое не дополучил естественным образом. Вот очень кратко о ситуации с Вашим ребёнком. Помочь ему Вы конечно же можете, но процесс не будет быстрым, слишком долго длился этап формирования. Только любовью, терпением, изменением форм взаимодействия друг с другом членов семьи можно восстановить, а в Вашем случае-сформировать хорошие отношения, вернуть сына к нормальной деятельности. жизни, адаптировать к социуму. Вы обязательно должны аккуратно выяснить куда уходит сын, какие у него там интересы, знакомства. Не пытайтесь призывать к его совести, это только усугубляет внутренний душевный конфликт. Обратитесь к психологу, Вам стоит на это потратиться, если хотите серьёзно заняться сыном. Не пускайте дело на самотёк. Сейчас тот момент, когда надо срочно начинать делать нужные шаги. Обращайтесь в чат, расскажу подробнее, предложу варианты. Мудрости Вам и благополучия.

]]>