Рубрики
Статьи

Как восстановить статьи за зимние каникулы; Семья и отношения; Другое

В конце уходящего года мы вспоминаем, каким он был, что было хорошего, чего достигли. Мысли о лучших моментах дает «топливо», которое наполняет нас новыми силами. Чтобы каждый раз возвращаться в прошлое, можно использовать семейные фото. Отберите всей семьей лучшие фотографии за год: разное настроение, выражение лиц, места и времена года. Сделайте коллаж либо временную ленту. Чтобы то, что вас вдохновляет и напитывает силами, было перед глазами.

Выполните то, что давно обещали

Сколько раз за год вы обещали ребенку, как только будет время, сходить с ним в аквапарк, в зоопарк или записать его в кружок робототехники? Если собрать все вместе, то получится целая гора. Невыполненные обещания подрывают доверие. Уравновесить положение поможет лист с желаниями. Попросите домочадцев написать все то, что они обещали сделать, и если это еще актуально, попытайтесь реализовать.

Попробуйте новое

Однообразный темп жизни притупляет эмоции, выходные и праздники становятся предсказуемыми. Чтобы не «закиснуть» и получить новые яркие эмоции, займитесь всей семьей чем-то, чего не делали раньше. Обсудите, чем бы вам хотелось заняться, но никак не хватало на это время. Соберите идеи от каждого члена своей семьи, оцените их и приступайте к действиям. Это не только объединит вашу семью, но и подарит жизненную энергию.

Общайтесь

Общение с родными – это то, на что никогда не хватает времени в круговороте жизни. Длительные каникулы дают прекрасную возможность полноценно пообщаться с близкими людьми, а не перебрасываться словами между делом. К тому же каждому из нас хочется, чтобы его не только слышали, но и слушали. Поэтому устраивайте чаепития в кругу семьи, без телевизора, телефонов и книг. Обсуждайте, что произошло за день, или просто болтайте на интересные темы. Проявляйте интерес к собеседнику, задавайте вопросы.

Перенимайте опыт

Сколько раз вы хотели записать рецепт маминого пирога или узнать более подробную историю семьи от бабушки? Вам все кажется, что есть время и вы все успеете. Но тем не менее работа и быт продолжают поглощать время. Уделите время семейным традициям в каникулы. Запишите, наконец, рецепт семейного пирога. Попросите бабушек и дедушек наговорить на диктофон детские воспоминания. Снимите видеоролик про свою семью. Сохраните это и передайте следующему поколению.

Говорите спасибо

Не в каждой семье заведено благодарить за что-то хорошее. А ведь порой каждому из домочадцев так не хватает признания их заслуг. Простое «Спасибо», может поднять настроение и дать понять, что человека и его вклад в семейную жизнь ценят. Заведите на все зимние каникулы «Банку благодарностей». Пусть каждый пишет, за что он благодарен. Например: «Спасибо маме за вкусный обед», «Спасибо дочке за помощь в уборке по дому». В конце каникул откройте банку и прочитайте. Это вдохновит вас и «Благодарности» станут семейной, доброй привычкой.

]]>