Рубрики
Статьи

Как выбрать дивидендные акции за 5 шагов

В прошлой статье мы рассмотрели — почему стоит покупать акции компаний, выплачивающих дивиденды, перспективы роста прибыли и увеличение стоимости самих акций. Теперь осталось дело за малым, выбрать нужные нам акции. На самом деле сама процедура выбора подобных акций достаточно сложна и утомительна. Необходимо анализировать различные финансовые показатели и коэффициенты: P/E, P/S, EBITDA и много других страшных и непонятных слов.

Для начинающих инвесторов — это темный лес. В этой статье я расскажу, как буквально за несколько шагов выбрать перспективные и доходные акции. Все самое эффективное должно быть самым простым. Именно по такому принципу я инвестирую в дивидендные акции довольно продолжительное время.

Выбираем дивидендные акции

Шаг 1. Для начала вам нужно составить список акций, компании которых выплачивают дивиденды

Нужно выбрать именно дивидендные, по которым гарантирована ежегодная выплата дивидендов. По обычным акциям выплата дивидендов происходит на усмотрение совета директоров, т.е. могут выплатить или могут не выплатить.

Шаг 2. Из этого списка выбираем акции перспективных компаний.

Что значит перспективные? Это компании, окруженные мощным финансовым рвом или по простому, имеющие высокое конкурентное преимущество перед конкурентами.

Просто представьте себе, будет ли существовать компания через 10-15 лет, будет ли такой же успешной. Понимаете ли вы, в чем ее преимущество, за счет чего она генерирует прибыль? Если ответ утвердительный, то к акциям этой компании точно нужно присмотреться.

Пример. Акции Московской Биржи. В России у нее нет конкурентов. Прибыль формируется за счет торговли инвесторов на фондовой бирже с которых она получает свой процент прибыли с каждой сделки. А так как мы отстаем он остального мира по подобным операциям в десятки раз, то можно предположить что объемы торгов с каждым годом будут только расти. Соответственно будет расти и прибыль компании, что автоматически повлечет за собой рост размера дивидендов.

Или возьмите компанию ФосАгро, производящую и экспортирующую удобрения. Во всем мире при интенсивном использовании земель происходит их ускоренное истощение. Поэтому мы наблюдаем постоянный,увеличивающийся с каждым годом спрос на удобрения.

Шаг 3. Статистика изменения размера дивидендов.

Смотрим размер выплат дивидендов за прошлые периоды. В идеале он должен постоянно расти. Это значит, что компания развивается, наращивает производство, расширяется и соответственно постоянно увеличивает свою прибыль. А рост прибыли напрямую связан с размером получаемых дивидендных выплат.

Как пример, размер дивидендов по акциям Московской Биржи. За 3 года, доходность выросла в 3 раза. Соответственно, можно предположить, что подобная динамика будет продолжаться и дальше.

А вот не совсем удачная динамика по акциям Северстали.

Шаг 4. Доля прибыли, направляемая на выплату дивидендов.

Дивидендная политика компаний по выплате дивидендов устанавливает минимальный размер от прибыли, направляемый своим акционерам. Также может сильно варьироваться: от 10% до 80%. И если ваша главная цель получать постоянный доход, следует выбирать именно те компании, которые направляют хорошую часть прибыли, хотя бы от 25%.

МТС направляет на выплату дивидендов около 75% от прибыли.

Компания Россети вообще направляет на выплаты не более 5% от своего дохода.

Выплаты дивидендов Сбербанка не более 10% от прибыли.

Шаг 5. Ищем удачный момент покупки.

Это необязательный шаг. Проведя анализ по предыдущим критериям, вы можете в принципе покупать выбранные вами акции. Но если немного подумать, можно значительно увеличить свою доходность.

Здесь нужно дождаться момента, когда цены на акции под влиянием различных факторов упадут вниз. Падение может составлять несколько десятков процентов. Именно это время наиболее благоприятно для закупки подешевевших акций. Это позволит вам получать наибольший доход от вложенных вами средств. Подробнее об этом можете почитать в статье «Стратегия покупки дивидендных акций».

В заключение

Стратегия покупки дивидендных акций — это долгосрочная инвестиция, по принципу «купил и держи». Вы становитесь совладельцем различных успешных бизнесов в различных отраслях экономики. При успешном развитии компаний также будут расти и размер вашей прибыли, получаемой в виде дивидендов. Как правильно выбирать дивидендные акции вы теперь знаете. За вами только набраться терпения и постепенно увеличивать состав и количество акций своего инвестиционного портфеля. Перед покупкой вам нужно правильно выбрать брокера фондового рынка, предоставляющего возможность приобретать понравившиеся активы.