Рубрики
Статьи

Как высаживать в теплицу рассаду огурцов

В Средней полосе огурцы выращивают как в теплице, так и в открытом грунте. На мой взгляд, таких огурчиков, какие получаются в теплице, вы в открытом грунте не получите. Лично я выращиваю их только там и доволен.

Теплица у меня переносная, разборная, это позволяет перемещать ее по участку и каждый раз устанавливать на свежую почву, не проводя трудоемкую операцию по замене грунта.

Подготовка почвы под теплицу
Участок, на котором я буду размещать теплицу, всегда готовлю заранее, глубоко копаю почву и удаляю все сорняки. Стараюсь, чтобы как минимум 10 см от поверхности было чистым от сорняков, рыхлым и питательным.

Простыми прополками от всей заразы почвы не избавиться, поэтому я всегда после перекопки и рыхления проливаю грунт 6-7% раствором медного купороса. Перед установкой теплицы на место проверяю кислотность почвы, она должна быть нейтральной или слабокислой, что хорошо для огурца.

Из года в год для создания питательных грядок я использую смесь из дерновой земли и перегноя в равных долях, считая ее самой лучшей. На бедных почвах советую использовать смесь из 12-15 г суперфосфата, столько же мочевины и можно добавить грамм 200 хорошо измельченной древесной золы. Смесь разбросать равномерно по поверхности почвы и дать слежаться пару дней.

В это время стоит посмотреть, в каком состоянии рассада. Для высадки готовы те сеянцы, которые имеют 4-5 листочков, возрастом примерно в 1 месяц.

Подготовка грядок в теплице
Если с рассадой порядок, то можно приступать к подготовке грядок и устанавливать теплицу на место. Можно высаживать огурцы и на гребнях, но я считаю, что для огурца в теплице наиболее приемлема посадка в виде двух грядок.

Моя теплица позволяет сделать грядки шириной чуть более 1 м, ну а высоту грядки я делаю равной 30 см. Располагаю грядки вдоль теплицы с востока на запад, так ухаживать за ними проще, да и растениям больше света. Ширина моей теплицы 2,5 м, поэтому в центре я всегда делаю дорожку шириной 40 см, а слева от нее и справа размещаю грядки. Если ширина вашей теплицы больше, скажем 4 м и более, то сделать можно две дорожки – у вас получится три грядки нормальных размеров.

Личный совет – никогда не скупитесь, оставляйте свободной площади между растениями побольше, например, у меня огурцы живут вольготно, между растениями целых полметра. Так они получают и влаги, и света, и питания в достатке.

Высадка рассады в теплицу
Не спешите с высадкой рассады огурца в теплицу, дождитесь числа 20-го мая, когда пройдут холода. Ориентир – конец цветения черемухи и начало цветения сирени, как только сирень вовсю распускается, я начинаю высаживать рассаду огурца.

Рассада у меня всегда в отдельных горшочках, поэтому я стараюсь высаживать их так, чтобы земляной ком был на пару сантиметров выше уровня почвы. После посадки по концам рядков вкапываю столбики и между ними натягиваю проволоку – это будущая шпалера, к которой подвяжу в дальнейшем плети.

МикорадИнсекто 1.2

Биологически активный комплекс на основе мицелия грибов Beauveriabassiana с инсектицидной активностью для защиты растений от сосущих вредителей, таких как: тля, клещи, щитовка, ложная щитовка, взрослые особи колорадского жука. Подробнее ►►

Антонов Сад. Рассылка

Подборка самых популярных новостей, полезных объявлений, бесплатных мероприятий и конкурсов.
Присоединяйтесь к сообществу увлеченных дачников.

КАЛЕНДАРЬ ДАЧНИКА

САД И ОГОРОД

ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ

ДАЧНЫЙ ДИЗАЙН

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДЕЛА

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи, видеоинструкции, фото и мастер-классы, чтобы интересные и нужные материалы удобно было почитать и посмотреть.

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

]]>