Рубрики
Статьи

Как закончить отношения раз и навсегда?

Довольно избитый вопрос о том, как правильно закончить отношения с мужчиной, который не имеет точного ответа. Все завит от порядочности человека и уважения к партнеру. Узнать, как закончить отношения, поможет данная статья.

У всех были такие моменты, когда отношения не имеют счастливого будущего, но закончить их не хватает сил и смелости. Многие хотят расстаться друзьями, не понимая серьезность последствий и абсурдность ситуации.

Конечно, есть пары, которым удается сохранить вежливые, спокойные отношения, но это случается на столько редко, что считается исключением из правил. Зачастую «нелюбимые» либо не могут их прервать и продолжают мучить друг друга, либо разбегаются, растоптав все то хорошее, что между ними было. И если люди очень ценили личность в близком человека, испытывали к нему уважение, то никто не захочет причинять боль и страдание. Но, к сожалению, без этого нельзя обойтись.

Чувства могут иссякнуть, как у мужчины, так и у женщины. И когда один уже все решил и поставил точку в отношениях, то второму сложно понять, почему данному событию есть место в его жизни. Причины, по которым угасает любовь, у каждого свои, да и задача сейчас состоит не в этом. Главное понять, как закончить отношения, не причиняя боли, но и без надежд на совместное будущее. Найти себе пару, любить и уважать ее мнение это не настолько сложно, насколько очень трудно разорвать все то, что связывало их довольно долгое время. Существует несколько способов оставить в прошлом все чувства и начать жить заново, только не все они благородны, хотя некоторые из них легче переносить душевно.

Для того, чтобы разобрать все их плюсы и минусы, а также выбрать для себя более подходящий вариант, необходимо, в первую очередь, определиться со своим психологическим состоянием. Важно понять свои чувства и представить каждый день без нелюбимого. Если в душе ничего «не екнуло» и не приходит тоска, а только ощущается покой и спокойствие, то действительно не стоит продолжать не имеющие никаких перспектив отношения. Совсем другой поворот события принимают, когда остаются чувства. Тогда лучше поговорить с человеком и объяснить все, что раздражает. Если в сердце любовь еще имеет хотя бы капельку жизни, то желательно просто решить межличностный конфликт.

В любом случае, когда принято окончательное решение и разрыв неизбежен, необходимо поставить точку, а не сбегать от существующей проблемы. Инициатор редко будет чувствовать угрызение совести, а вот у пострадавшей стороны зачастую возникает депрессия, которая наносит серьезную душевную рану и не дает развиваться личности дальше. Последствия могут быть такие, что «брошенный» так и останется одинок, не научившись доверять новому партнеру.

Очень сложно сказать, как закончить отношения с мужчиной или женщиной. Но существует несколько способов.

Во-первых, просто уйти без объяснений причин, не отвечая на телефонные звонки и сообщения, избегать мест совместного пребывания. Да, больно. Да, некрасиво. Зато переживается легче, хотя душевная травма остается «глубокая».

Во-вторых, внезапно оповестить о полном разрыве и также исчезнуть, как в первом случае. Главное, чтобы это было окончательно. Любая неизвестность убивает, не в прямом смысле конечно, но она уничтожает все хорошее, что раньше было, не давая шанса зарождению новых чувств.

В-третьих, можно еще долго мучить друг друга, пока не останется сил у обоих, когда просто возникнет усталость и все само прекратит свое существование. Нередко это затягивается так на долго, что кажется уже нет шансов открыть новую дверь и впустить в свое сердце любовь. Таким образом, счастья не существует у обоих. Один не любит и страдает, другой любит, но не испытывает удовлетворения.

Для четвертого способа необходимо воспользоваться интернетом или обычным листом бумаги и ручкой. Письмо. Необходимо просто написать о своих чувствах и о желании разорвать отношения. Таким образом, легче будет сказать, что так давно копилось внутри, есть возможность объяснить причину своего поступка. Но данный метод не принесет спокойствия в душу партнера. Останутся множество вопросов, на которых не будет ответа.

И последний, наверное самый жестокий, но наиболее эффективный способ того, как правильно закончить отношения с мужчиной или женщиной. Поговорить. Лично, глядя в глаза. Как бы это не было тяжело и больно для обоих, но это единственное, что спасет и позволит дальше каждому жить своей жизнью. Для того, чтобы данный метод дал нужный результат, важно соблюдать несколько правил.

-Спокойствие и контроль над своими эмоциями, какой бы бурной не была реакция «второй» половинки.

-Не стоит всю вину перекладывать на кого-то одного. В том, что отношения не могут развиваться дальше виноваты оба. И это необходимо объяснить друг другу.

-Никаких «Останемся друзьями». Возможно, но не в ближайшее время. Каждый должен пережить момент расставания. И только после того, как утихнут чувства и эмоции, можно предпринять попытки сблизиться в качестве друзей.

-Не нужно долго объясняться и повторять причины по несколько раз. Не стоит тянуть время. Лучше высказаться, ответить на важные и интересующие вопросы, развернуться и уйти.

-Желательно избегать общих компаний.

-Выбрать подходящий момент. Плохое не должно омрачать хорошее, т. е. никаких дней рождений, праздничных дат и особо важных событий.

Для того, чтобы правильно выстроить всю беседу, к ней необходимо подготовиться, рассчитав все нюансы. Соблюдая доброжелательность, но твердость своего решения, можно со временем пережить боль, оставив место для новых отношений.

]]>