Рубрики
Статьи

Как заново влюбить в себя мужа: советы для решительных женщин. Если часто ругаетесь с мужем

Шахов АлександрАлександр Шахов психолог

Романтический период в ваших отношениях давно позади, и вы все чаще чувствуете, что муж вас не ценит. Возможно, он груб или, наоборот, равнодушен, вы все меньше времени проводите вместе — но пока не решаетесь уйти от мужа: вдруг все изменится в лучшему? Само это не произойдет, предупреждает психолог Александр Шахов. Но в ваших силах наладить отношения с мужем — по крайней мере, попытаться. Сначала попробуйте вновь стать для него единственной и неповторимой. Не поможет — терять уже нечего, подключайте «тяжелую артиллерию».

Как влюбить в себя мужчину

Каких женщин мужчины носят на руках? Что в них такого? За что их ценят? Каждая стремится испытать настоящую любовь, стать для мужчины той единственной, с которой хочется говорить, на которую хочется любоваться, о которой хочется заботиться, с которой хочется разделить жизнь, — но не у всех получается. Как же стать женщиной, ради которой хочется свернуть горы?

Развивайтесь. Примите тот факт, что нужно работать над собой, чтобы привлекать людей. Никто не идеален. Признав, что вам есть куда стремиться, вы открываете для себя пространство для роста.

Работайте над самооценкой. Не устаю повторять, что низкая самооценка идет рука об руку с надменностью и закрытостью. Окружающие мужчины не проявляют к вам никакого интереса? Обретите свою ценность, почувствуйте себя уникальной личностью, и мужчины не смогут пройти мимо.

Развивайтесь интеллектуально. Читайте хорошую литературу, ищите новые увлечения и хобби, которые зажгут вас. Мужчины предпочитают видеть рядом женщину, с которой есть, о чем поговорить.

Будьте легкой — не грузите мужчину. Умейте поддержать беседу (смотрим предыдущий пункт), но даже если мужчина сам является знатоком Канта, он не откажется время от времени поговорить на более легкие темы.

Работайте над своей речью. Нецензурная брань — последнее, что мужчины хотели бы слышать из уст привлекательной женщины. Красноречие — это не дар, а навык, который можно развивать.

Становитесь привлекательнее. Не ищите оправданий в стиле «некоторым просто не дано». Да, все рождаются с разными внешними данными, но стилистов, визажистов, тренеров по походке и спортзал никто не отменял — было бы желание.

Внесите разнообразие в интимную жизнь. Изучайте эту важную сферу общения между мужчиной и женщиной. Конечно, можно обвинять во всем мужчин, а можно изменить свой подход и стать искусной жрицей.

Изучайте мужскую психологию. Ваше представление об идеальной женщине может отличаться от представлений мужчин, и эту разницу следует учитывать.

Если муж не ценит: техника #тапкивсад

Также поделюсь с вами авторской техникой, применять которую нужно в случае, если мужчина, мягко говоря, обнаглел или, говоря словами научной психологии, обесценивает личные потребности партнера. Она нужна, если вы часто ругаетесь с мужем, супруг не уважает ваши личные границы и причиняет боль, отношения уже в тупике, но вы все равно их тянете и надеетесь на лучшее.

80% семей, которые применили эту технику, сейчас вместе. 20% женщин закончили отношения, в которых они были несчастны.

В чем суть? Фактически вы должны объявить партнеру мораторий на общение. Скажите: «В наших отношениях я чувствую боль. Мне нужна пауза, чтобы подумать над тем, как все будет дальше. Поэтому мы с тобой не будем видеться и общаться месяц. После мы встретимся, чтобы обсудить, что будем делать дальше».

Важно: вы не разрываете отношения. Вы делаете паузу. Это нужно для того, чтобы показать партнеру, который уже не слышит слов, что вы доведены до крайней степени отчаяния, и дать ему возможность осознать возможность разрыва отношений.

К хорошему быстро привыкаешь. И в бытовой жизни мужчина быстро теряет понимание ценности, которую вы представляете. «Что имеем, не храним, потерявши — плачем». Чтобы к мужчине вернулось ощущение вашей ценности, вы должны на время ее забрать — #тапкивсад.

Мужская психика по-особому реагирует на разрыв. Что происходит, когда партнер обнаружил себя в «саду» и в «тапках»?

Первая неделя проходит под девизом «Фестиваль в Бразилии!»: чувствуя, что вырвался из-под контроля, мужчина уходит в отрыв. Пиво льется рекой, друзья ходят толпами, ночами он пьяный флиртует на сайтах знакомств, широкими жестами разбрасывает грязные носки по дому, безлимитно смотрит тв или гоняет в танчики на компьютере. Жизнь удалась!

В этот момент мужчина радуется возможности свободно вздохнуть и вернуться в то подростковое время, когда было много свободы. Но спустя неделю начинают приходить воспоминания из того же периода, о которых он благополучно забыл.

Гулять безнаказанно не получается — быстро уходит здоровье и деньги. А вместе с деньгами чудесным образом пропадают и друзья — те, что холосты и всегда на мели. А кто женат, уже отнекиваются и, виновато улыбаясь, с плохо скрываемым чувством превосходства, говорят: «Ну, это ты теперь свободен, как птица. У меня-то семья, старик, извини» и возвращаются в пахнущий сытостью и уютом дом, оставляя героя с бутылкой кетчупа и ящиком пива в холодильнике.

Женщины на сайтах знакомств требуют цветов, ресторанов и серьезных отношений. Но он уже успел благополучно забыть об этом, как о страшном сне, и начинать данную канитель заново совсем не хочется.

К концу второй недели мужчине надоедает стирать самому, варить замороженные пельмени, а гора немытой посуды перекрывает вход на кухню. И в этот момент в мужскую душу начинает вползать тоска по нежной жене, наваристому борщу и спокойствию за сытое будущее. В приступе ностальгической любви мужчина впервые робко набирает смс: «Привет. Как дела?».

Когда снова начинать общаться с мужем

Итак, мы оставили нашего героя в конце второй недели в тоске. Многие женщины расстроились: «Что же он такой-сякой по мне не скучает?». Но вы разве забыли, почему отправили его с тапками в сад? Потому, что он вас как женщину не ценил. И процесс осознания ценности только начинается!

И вот мужчина начинает забрасывать вас смс и пытается помириться. На этом этапе женщина, измученная вопросом «А правильно ли я поступаю?», сдается и принимает голодного во всех отношениях и временно покорного мужа в родные пенаты. Так делать на нужно.

Произошло ли у него переосмысление ценностей? Нет! Времени не хватило. А вам — знаний, как работает мужская психика. Как результат: через некоторое время он опять привыкнет, и вы получите того же самого тюленя, что и был.

А как надо? Надо еще ждать! Ровно месяц.

Свойства мужской психики таковы: через две недели вытесняются негативные воспоминания и сохраняются позитивные — это ностальгия. На третьей неделе в памяти мужчины остаются только приятные моменты ваших отношений. Он вспоминает, кого он любит, и начинает скучать по вам уже как по личности. Он понимает, что вы — ценность! Вот он — искомый инсайт!

Мужчина обивает пороги, ищет встреч, умоляет и по-настоящему раскаивается. Только через месяц с начала #тапкивсад можно начинать диалог с ним. Но не с примирения. А с похода к семейному психологу, чтобы разработать новые правила общения. Это очень важно! Не изменив свой сценарий поведения, вы оба придете к тому же результату.

Согласится ли он на терапию через месяц? Да! Ведь он по-настоящему вас сейчас ценит.

А если не вернется? Вы поняли, что этому человеку вы не нужны. Стоит ли жалеть о том, что избавились от паразита и балласта, которому нет до вас дела? Думаю, слова излишни.

Да, техника непростая, требует подготовки — как организационной, так и эмоциональной. Вам будет тяжело, вы сами захотите выйти с ним на связь раньше срока. Если пойдете навстречу сами или поддадитесь его влиянию, пеняйте на себя, техника не сработает. Применять можно только один раз.

]]>