Рубрики
Статьи

Какие бывают семьи: типы семейных отношений и их характеристика

Чтобы узнать, какие бывают семьи, нужно понять, какие мотивы связывают людей и заставляют их объединяться. Разница между разными формами преимущественно состоит в принципе формирования семейной иерархии, разделении прав и обязанностей. Отдельные разновидности малых социальных групп отражают веяния времени и являются порождением либерально-демократических процессов в обществе. Существует множество видов семей, какие характеризуются отличительными чертами и особенностями построения отношений.

Определение, признаки, функции

Определение семьи ассоциируется с понятием общечеловеческих, незыблемых ценностей. Семья представляет собой ячейку общества, социальный институт, который лежит в основе взаимоотношений между отдельными индивидами и является важнейшим инструментом репродукции представителей человеческого рода. Семья любого типа характеризуется отличительными особенностями:

  1. Добровольное желание создать брачный союз.
  2. Совместное проживание.
  3. Совместное ведение хозяйства, общий быт.
  4. Стремление к продолжению рода – рождению и воспитанию детей.

Супружеская семья – это малая социальная группа, в которой члены связаны родственными узами, чувствами, общим бытом, брачным договором, установленными в обществе правовыми нормами. Институт семейных отношений и брака наделен общественными функциями:

  • Удовлетворение потребностей индивида.
  • Репродуктивная – продолжение рода.
  • Экономическая – совместное накопление материальных ценностей, улучшение личного благосостояния.
  • Воспитательная – обучение ребенка первичным навыкам поведения в обществе.
  • Эмоционально-психологическая. Поддержка партнера, создание условий для комфортной жизни.
  • Защитная. Выражается в физической и психологической защите членов семьи, в обеспечении их финансовых потребностей.
  • Досуговая. Совместное проведение свободного времени, приобщение к духовно-эстетическим ценностям.
  • Социально-статусная. Олицетворяет предоставление прирожденного статуса членам семьи, какой зависит от социального положения, уровня доходов и образования родителей; бывает приобретенный статус, что обусловлено личными достижениями индивида.

Дальние родственники отличаются от семьи отсутствием сильной эмоциональной близости, общих стремлений и интересов, совместного быта, чем обусловлена связь участников внутри малой социальной группы.

Виды и формы

Типология семьи предполагает разделение малых социальных групп по существенным признакам. В обществознании трансформацию семьи и появление новых видов (однополые, партнерские) связывают с изменением сознания людей, внешних условий существования и жизнедеятельности. С учетом семейного стажа различают типы семей:

  1. Молодая. В период становления семейных отношений происходит материально-бытовая и нравственно-психологическая адаптация. Чаще муж и жена планируют рождение ребенка в отдаленном будущем. В первоочередных планах – развитие личности, построение карьеры, путешествия, развлечения в кругу друзей.
  2. Среднего супружеского стажа. Выбраны правила поведения и модель брачных отношений. Обычно супруги к этому моменту достигли определенных высот в профессиональной сфере, обзавелись материальными ценностями. Основные усилия направлены на воспитание детей.
  3. Многолетнего супружеского стажа. Обычно супруги пожилого возраста, могут проживать совместно с взрослыми детьми или отдельно от них. Главные задачи сводятся к поддержке партнера и заботе о нем.

Молодые супруги могут быть ориентированы на традиционный тип развития семейных отношений – патриархат. Мужчина в такой ячейке общества обладает непререкаемым авторитетом и практически безраздельной властью. Глава семейства берет на себя обязательства по материальному обеспечению супруги и детей. Женщине отводится роль хранительницы домашнего очага. Она готовит пищу, воспитывает детей, реализует себя в профессиональной сфере. Однако ее доходы меньше в сравнении с вкладом супруга в семейный бюджет.

Среднестатистическая обычная семья в России тяготеет к патриархальной форме отношений. Варьируется объем прав и полномочий мужчины, который в некоторых случаях является лидером формально. Эта форма семейных отношений находится на границе с эгалитарным устройством, когда ведущая концепция сводится к равноправию и партнерству во всех сферах совместной жизнедеятельности.

Традиционная и партнерская

Традиционная семья – это такая форма брачных отношений, где предпочитают моногамию и придерживаются гетеросексуальной ориентации, что указывает на приверженность общепринятым морально-нравственным нормам. В семье традиционного типа обязательно есть дети. Значимые признаки традиционной семьи:

  1. Авторитарный стиль управления. Мужчина в таком союзе – глава и добытчик. Он единолично принимает решения.
  2. Ответственность мужчины за жену и детей.
  3. Материальное обеспечение мужчиной жены и детей. Он в большей степени пополняет бюджет и распоряжается им.
  4. Четкие границы при распределении домашних обязанностей. Мужчина выполняет ремонтные и другие работы, где требуется приложение физической силы. Женщина готовит еду, стирает, убирает дом.

Партнерская семья – это форма, где супруги выступают в роли равноправных участников союза. Брачные отношения строятся на взаимном доверии и уважении. При обсуждении важных семейных вопросов одинаково учитываются интересы всех членов малой социальной группы. Признаки партнерской семьи:

  • Равноправие при принятии любых решений – воспитание детей, траты, способы проведения досуга.
  • Вклад в семейный бюджет одинаково вносят муж и жена.
  • Отсутствие четких границ при распределении домашних обязанностей. Отличительным признаком семьи партнерского типа является стирание рамок между исконно мужской и женской домашней работой. Мужчина может готовить еду, заниматься обустройством дома и воспитанием детей, сидеть в декретном отпуске, пока жена продолжает строить карьеру и зарабатывать деньги.

Некоторые социологи называют партнерские союзы семьей будущего. Взаимоотношения в таком союзе строятся по принципу: «От каждого члена по способностям, каждому – по потребностям». Высказывание французского мыслителя XVIII века Э.-Г. Морелли, популяризованное К. Марксом, отражает главную идею партнерского союза.

Если женщина лучше справляется с ролью добытчика – активно и умело ведет коммерческую деятельность, строит успешную карьеру, она берет на себя обязательства по материальному обеспечению других членов союза. Такой подход повышает эффективность накопительской деятельности и жизнедеятельности индивида в целом.

Нуклеарная и расширенная

С учетом состава различают такие формы семьи, как нуклеарная и расширенная. В первом случае домашнее хозяйство ведут двое совершеннолетних людей. Расширенная форма – это семья, в которой вести домашнее хозяйство супругам помогают другие родственники.

Семья расширенного типа – это такая социальная группа, где помимо мужа и жены вклад в улучшение материального положения и бытовых условий вносят другие лица, что позволяет рационально планировать домашние дела и добиваться высоких результатов деятельности.

Другие формы

Виды семей с учетом количества членов бывают бездетными, с малым количеством детей (обычно 1 или 2 ребенка), многодетными. Вторая форма наиболее распространена. Государство может поощрять супругов к рождению детей, выделяя целевые пособия и единовременные выплаты. Типы семей по составу бывают полными и неполными, что определяет, какие особенности быта и воспитания влияют на становление личности ребенка.

Полная семья – это форма, где присутствуют оба родителя и дети. В неполной семье воспитанием ребенка занимается единственный родитель, что подразумевает формирование определенных психологических установок, которые могут препятствовать в будущем созданию полноценной ячейки общества, состоящей из двух разнополых взрослых людей.

Многодетные брачные союзы различаются по мотивам рождения детей. В одних семьях каждый новый ребенок – желанный. Родители искренне любят детей и видят смысл своей жизни в их воспитании. Некоторые пары получили статус многодетных родителей случайно. Обычно подобное происходит из-за отсутствия продуманного подхода к планированию беременности, в случае рождения двойни или тройни.

Незапланированное рождение детей часто является результатом врачебного запрета на прерывание беременности, что обусловлено медицинскими противопоказаниями. Нежелание прерывать незапланированную беременность может быть связано с религиозными убеждениями или национальными традициями.

Описывая основные типы и виды современных семей, стоит уделить особое внимание классификации по такому признаку, как подход к воспитанию детей. В связи с этой характеристикой выделяют авторитарную, либеральную, демократическую форму семейных взаимоотношений. В первом случае безоговорочный авторитет родителей противопоставляется полному подчинению ребенка.

При либеральной модели воспитания ребенок самостоятельно принимает решения, выбирает жизненные принципы и путь, при демократической – консенсус достигается посредством совместного обсуждения проблемы и выбора лучшего решения. Демократическая модель подразумевает равнозначность мнения ребенка и родителей.

Такая психологическая категория, как отношения между родными и эмоционально близкими людьми в рамках малой социальной группы, характеризуется особенностями взаимодействия. Взаимоотношения в партнерском союзе строятся на взаимопонимании, согласии и паритетной основе – равенстве и выгоде для всех участников.

При традиционной форме доминирующая доля уважения и власти достается главе семейства. В некоторых брачных союзах особое значение приобретает конкуренция между партнерами, которые параллельно строят карьеру. В таких случаях желание обойти соперника часто негативно отражается на совместной семейной жизни партнеров и приводит к разрыву отношений.

Семейный статус

Семейное положение у женщин бывает «не замужем», «замужем», «разведена», «вдова», «состою в гражданском браке», что отражает, какое место в ее жизни занимает партнер и частично иллюстрирует историю личной жизни. Семейное положение мужчины также свидетельствует о том, женат он, свободен или разведен. Подобную информацию указывают при проведении собеседования, если человек хочет устроиться на работу. Семейное положение «разведена» значит, что женщина состояла в браке, который распался.

Считается, что официальный статус семьи делает ее членов ответственными, обязательными, исполнительными, аккуратными при выполнении служебных обязанностей. Однако в некоторых случаях семейное положение «замужем» или «женат» может рассматриваться работодателем, как препятствие – это варианты, когда рабочий график не нормирован и сотрудникам часто приходится задерживаться на рабочем месте допоздна.

Тенденции развития и статистика

В современном обществе преобладает нуклеарный тип семьи, наиболее распространены малые социальные группы, в каких растут 1 или 2 ребенка. Наблюдается устойчивая тенденция к созданию добрачных союзов, в которых совместное проживание до законного оформления отношений является своеобразной репетицией. Основное отличие от законного брака заключается в отсутствии документа, подтверждающего официальный статус семьи.

Однако подобный подход к созданию брачного союза положительно влияет на статистику разводов, способствуя уменьшению количества расторгнутых браков и увеличению числа счастливых. Другая тенденция отражает преобладающее количество семей партнерского типа, в то время как патриархальная форма брачных отношений постепенно сдает позиции.

Повысился средний возраст людей, которые хотят изменить семейное положение, став законными супругами. Увеличенный по сравнению с прошлыми десятилетиями средний возраст рождения первого и последующих детей указывает на рациональное планирование семейной жизни. В ряде европейских стран увеличилось количество однополых семейных пар.

Данные переписи населения на начало XXI века в России показывают уменьшение количества членов в семьях по сравнению с аналогичными показателями конца прошлого века. В общей структуре доля малых социальных групп с 5 членами уменьшилась с 13,5% до 12,1%; доля домашних хозяйств с 2 членами увеличилась с 31,6% до 35,5%. Число полных семей сократилось с 82,6% до 71,8%.

Увеличение доли неполных семей связывают с увеличением числа разводов, ростом количества случаев ранней смерти трудоспособных, относительно молодых мужчин с последующим таким видом семейного положения женщины, как вдова. Влияющим фактором является уменьшение количества повторных браков, что обусловлено увеличением процента неформальных союзов.

Если в случае первого брака доля незарегистрированных союзов составляет 2,9%, в случае второго брака этот показатель увеличивается до 30,5%, в случае третьего брака – до 41,7%. По результатам опроса в 2004 году, около 19% молодых мужчин и около 16% молодых женщин назвали официальный брак пережитком прошлого.

Типы семей и их характеристики в обществознании существенно различаются. Чтобы разобраться в вопросе, достаточно изучить признаки разных видов семейных отношений.

]]>