Рубрики
Статьи

Какие последствия у медикаментозного аборта

Медикаментозный аборт является щадящим способом прерывания беременности на сроке до 9 недель. Его выбирают многие женщины, которые хотят с минимальной болезненностью и травматичностью завершить нежеланную беременность. Прием препаратов в определенной дозировке под контролем врача вызывает отторжение плодного яйца, происходит выкидыш. Медикаментозный аборт делают как в частных, так и в государственных клиниках, он не входит в систему ОМС.

Так как медикаментозный аборт не подразумевает хирургического вмешательства, для женского организма он считается более предпочтительным. Стенки матки и шейка органа не травмируется хирургическим инструментарием, отсутствуют осложнения со стороны обезболивающих и других средств, применяемых при наркозе.Но даже при идеальном исполнении медикаментозный аборт негативно влияет на здоровье и имеет определенные последствия. Прием мифепристона и мизопростола вызывает резкий гормональный сбой, нарушает работу всех систем организма.

Последствия медикаментозного аборта аналогичны тем рискам, которые связаны с естественным выкидышем. После приема препарата для медикаментозного аборта может наблюдаться общее ухудшение самочувствия в виде головной боли и головокружения, тошноты и рвоты, сильной слабости. В некоторых случаях отмечается повышение температуры тела, не связанное с инфекцией. Женщина может жаловаться на сильное кровотечение и интенсивные боли после медикаментозного аборта, которые с трудом переносятся.

Прогрессирование развития эмбриона в полости матки после медикаментозного аборта встречается редко: примерно в 0,5-1% случаев. Это может объясняться высокими уровнями гормона прогестерона, что является индивидуальной особенностьюконкретного организма. Неполный аборт – еще одно осложнение, которое диагностируется по данным осмотра и УЗИ. В матке визуализируются остатки плодного яйца, которые необходимо удалить. В этих ситуациях необходимо провести хирургическое завершение аборта путем выскабливания или вакуум-аспирации.

Всем пациенткам с резус-отрицательным фактором не позже 72 часов после медикаментозного аборта вводится в мышцу антирезусный иммуноглобулин в дозировке 1500 МЕ. Это необходимо для предотвращения резус-конфликта и гемолитической болезни плода при последующей беременности.

Бесплодие как последствие медикаментозного аборта – это скорее исключение из правил. Встречается редко, может быть реакцией на гормональные изменения.

Даже абсолютно здоровая психически женщина может столкнуться с тяжелыми и длительными переживаниями.

Женщина может испытывать постабортный синдром (другими словами – страдания души). Проявляется переживаниями и сожалениями после медикаментозного аборта или другого варианта прерывания, в дальнейшем эти симптомы могут выливаться в синдромы или даже заболевания. Негативные эмоции усиливаются под влиянием мнения окружающих и враждебного настроя общества к абортам.

Профилактика осложнений после медикаментозного аборта

Для того, чтобы избежать последствий медикаментозного аборта, рекомендуется:

измерять температуру тела ежедневно в течение 10-14 дней;

избегать переохлаждений и перегреваний, тяжелых физических нагрузок;

отказаться от половых контактов в течение 2-3 недель;

не принимать горячую ванну, посещать солярий, бассейн и сауну 2 недели после медикаментозного аборта.

Повышение температуры тела, интенсивные боли внизу живота и обильные кровянистые выделения на протяжении 5 и более дней являются основанием для посещения врача в срочном порядке. После медикаментозного аборта новое зачатие может наступить уже в следующем цикле, поэтому важно подобрать оптимальный метод контрацепции. Для того, чтобы избежать возможных осложнений, нужно знать о том, как делают медикаментозный аборт, и придерживаться рекомендаций гинеколога.

Медикаментозным абортом называется искусственное прерывание беременности путем приема лекарственных препаратов. Данный вариант прерывания нежеланной беременности считается хорошей и современной альтернативой хирургической операции.

Климакс (другими словами – менопауза) – это период, который в определенное время настигает любую женщину. Во время климакса происходит серьезная гормональная перестройка, в ходе которой угасает детородная функция.

Молочница (урогенитальный кандидоз, бактериальный вагиноз) — распространенное заболевание, которое встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста, живущих активной половой жизнью.

Контрацепциейназывают добровольное предохранение от беременности. Существуют обратимые методы контрацепции (т.е. при их отмене женщина может забеременеть) и необратимые (например, хирургическая стерилизация, данная операция исключает зачатие).