Рубрики
Статьи

Каковы взаимоотношения членов семьи в доме Ростовых и гостей в салоне?

Каковы взаимоотношения членов семьи в доме Ростовых и гостей в салоне Шерер?

С Анной Шерер мы знакомимся с самого начала романа-эпопеи «Война и мир». Она является хозяйкой модного в Санкт-Петербурге великосветского салона, где часто одной из обсуждаемых тем, является политика. Посещение этого салона является знаком хорошего тона, но как часто бывает – общая атмосфера достаточно серьезно зависит от хозяев . Анна Шерер любительница интриг, сплетен, поэтому и гости её салона по большей степени относятся именно к этой категории людей, которые свой отдых видят в совмещении с обсуждением политических новостей, высказыванием своего мнения, часто отличающегося от реального положения дел.

Сам писатель этот салон сравнил с прядильной мастерской, где

Сама Анна Павловна, по сути лицемерна и цинична, она не искренна в разговорах и можно понять, что ей нет особого дела до жизни своих посетителей. По сути, вся её заинтересованность общественной жизнью, судьбой страны, это наигранная фальшь, ведь при поражении России в этой войне не привело бы к закрытию салона, там просто началось бы обсуждение других тем и с другим патриотическим настроем.

Не случайно Пьеру и Князю Андрею, нахождение в салоне Шерер, было неуютным, ведь им не по душе пришлось позёрство, равнодушие, неискренность и корысть, которое царило там.

На фоне салона Шерер и взаимоотношений между его посетителями, члены семьи Ростовых придерживаются других взглядов и отношений между людьми.

Ростовы являются сердечными, радушными и гостеприимными людьми и в этой семье приветствуется искренность , доброта и добродушие. В этой семье нет зла и на что там способны в случае недостойных поступков, так это укорить и пожурить и думаю, что этого вполне достаточно, чтобы человек понял свою вину.

Очень ярко взаимостатьи раскрываются на именинах Наташи Ростовой, где простота взаимоотношений, общительность и искренность действительно создают праздничное настроение и непринуждённую обстановку, где каждый остается не просто самим собой — он услышан и понят другими.

«Война и мир» — это легендарное произведение, которой написал Л.Н. Толстой, гений русского слова. Это произведение писателя живёт уже более 100 лет, по всему миру его продолжают читать, среди книг современности «Война и мир» входит в сотню лучших. Но легендарное оно не только поэтому, а потому что проблемы затронутые в произведении также затрагивают и всю жизнь народа России.

Льва Николаевича всегда заботил простой русский народ и он всю свою жизнь посвятил служению ему. Для него самым что ни на есть была всегда служба народу и любовь к своей Родине.

Главной темой произведения «Война и мир» всегда была война. Первые строки романа начинаются со слов:

Из этих строк становится ясно, каково отношение Льва Николаевича к войне. Он не приветствует это бессмысленное кровопролитие, как впрочем и другие русские писатели. С его точки зрения война абсолютна не свойственна разуму человека и всей природе.

Все герои произведения от главнокомандующего Кутузова до рядового солдата стремились в кровопролитном сражении одержать вверх. При этом грезили о победе не только мужчины, Наташа Ростова и Мария Болконская тоже увидеть, как победит русский народ.

Андрей Болконский — один из главных героев произведения, преодолевает к своему счастью и пониманию себя очень долгий и трудный путь. А автора получается потрясения, происходящие в России, связать с его жизнью. Читатель может заметить, когда было проиграно очередное сражение русской армии, то в жизни Андрея также происходил печальный, несчастный случай.

В самом начале Андрей всей душой мечтал оказаться не войне. Не были ему в радость житейские радости жизни, его состояние и беременная жена, он не мог себя найти. Он был уверен, что война — это прекрасная возможность, чтобы стать героем, о котором ещё много лет будут говорить. Как раз в этом мы и видим присутствие связи между героем романа Андреем Балконским и Родиной, которая испытала на своём веку великое множество военных действий.

Такой же сложный путь к счастью переживает другой герой романа — Пьер Безухов. В начале романе перед читателем он предстаёт в виде обогатившегося парня, который к тому же со своим богатство и обращаться то не умеет. Пьер женится на красавице Элен, которая с особой злостью и коварством проявит себя в будущем. Точно так же, как и Андрей, разочаруется Пьер Безухов в российском обществе, у которого за сердце своей Родины даже не болит душа. В конце же романа мы наблюдаем, как дорога его приводит на Бородинское поле к последней и решающей битве. Андрей Болконский так же оказывается на той битве, но ему не посчастливилось выйти из этого сражения живым, в отличие от друга. Толстой показал нам с вами, что главные герои возвращаются туда, откуда всё и начиналось, несмотря на их длительные скитания, душевные переживания и разногласия с собственным сознанием. Главные герои романа нерушимо связаны с судьбой своей Родины и не могли в сложный момент её жизни от неё отвернуться. Война стала своего рода проверкой, благодаря которой можно выявить настоящего патриота своей страны, верного ей.

Популярность образа Наташи Ростовой произошла именно благодаря анекдотам про нее и поручика Ржевского. Если бы не эти довольно сальные анекдоты, то ее постигла бы участь таки же самых тургеневских барышень — тихих, красивых, мечтательных девушек с огромными серыми глазами и русой косою! Кто про них помнит? А ведь они были созданы задолго до романа Толстого «Война и мир». Или та же самая Татьяна Ларина, «русская душою»! Кто помнит об этой пушкинской героине? Никаких анекдотов про Ларину нет и не было!

Мало кто помнит, но Наташа была не очень красивой девушкой. Какие-то монгольские черты проступали в ее лице. Но дело не в этом, а в ее характере — спокойном, чувствительном, нежном. Практически все девушки, воспитывавшиеся в русской провинции, были именно такие.

Почему ж выбор пал на Наташу и почему именно она стала героиней анекдотов, а значит и жутко популярной?

Рассказывают такую версию. Во времена холодной войны в США и Западной Европе существовали отделы пропаганды против коммунизма. В них специальные люди сидели и кроме всего прочего составляли анекдоты, порочащие руководителей СССР, героев страны, известных личностей: про Брежнева, про Чапая и т.п. Эти анекдоты очерняли все советское, позволяли через шутку усомниться в верности идеалов, моральности строя и т.п. Кстати, тогда в СССР за анекдот про Ленина или Брежнева могли посадить в тюрьму!

Они же и выбрали Наташу Ростову в качестве своего объекта для изгаляний. Ведь «Война и мир» — это было произведение, обязательное для изучения в школе. И тогда заставляли его довольно усердно штудировать. Поэтому имя Ростовой уже не было в диковинку. Это сейчас спроси школьника, может ли он вспомнить фамилию Наташи или Татьяны из «Евгения Онегина», он и не скажет. Сейчас ее знают, как просто Наташа и все!

Ржевский вообще из другого произведения. Их соединили вместе только для анекдотов, как противопоставление: Грубый Ржевский и скромная Наташа. Так смешнее, думали создатели.

Вот и пришлось Наташе получить свое второе рождение. «Война и мир» почти забыто (какие туда вложены мысли никто уже не помнит), а вот Наташа из анекдотов — жива!

Честно говоря, и эти анекдоты уже тоже проходят. Они не нужны. Образ такой девушки, как Наташа, наверно, воспринимается, как образ лохушки или дебилки, что сейчас очень непопулярно среди молодежи. Про анекдоты о Наташе помнят, наверное, только старики.

]]>