Рубрики
Статьи

Календарь (график) посадки рассады на Урале 2022: когда сеять статьи и цветы – Антонов сад

Большинство овощных культур выращивается именно через рассаду: сначала сеют семена, получают всходы, выращивают до определенного момента, после чего пересаживают на постоянное место — в теплицу или открытый грунт. Так делают и на Урале, потому как это суровый регион. Когда сеять рассаду в 2022 году на Урале и о каких тонкостях должен знать каждый садовод, расскажем в статье.

1. Рекомендации по посеву
2. Сроки посева различных культур
2.1. По регионам
2.2. Овощные культуры
2.3. Цветочные культуры
2.4. По Лунному календарю

Как сажать рассаду на Урале

Еще со школьной скамьи нам хорошо известно, что климат Урала довольно суров. Весной и даже в начале лета высок риск появления возвратных морозов, порой сильных.

Огородникам, живущим на Урале, обязательно нужно учитывать эти факторы.

  • Высевать семена можно только районированных в вашем регионе сортов и гибридов овощных культур.
  • Обязательно использовать лампы досветки, так как дни короткие, а при недостатке света растения будут вытягиваться.
  • Обязательно иметь под рукой укрытия, типа переносных парничков, которые помогут спрятать уже высаженные растения и сберечь от гибели, если по прогнозу — похолодание.

Не спешите высаживать растения на постоянное место, обязательно дождитесь устойчивого потепления, пока дней шесть будет стоять температура выше пяти градусов тепла и по прогнозу похолодания не будет. Если все же успели высадить и идут холода, то укройте растения лутрасилом или спанбондом, он сбережет растения от гибели.

Также есть специальные народные приметы у жителей Урала. Например, когда зацветает береза бородавчатая, то грунт на вашем участке прогрелся уже на 9–1 см. Это значит, что можно высаживать молодые растения томатов, а через пять дней — перца.

Когда зацветает одуванчик, то грунт прогревается до +6…+8 градусов на глубине порядка 12 см и можно высаживать цветы.

Когда садить рассаду на Урале в 2022 году

Рекомендации по срокам в зависимости от региона

Сроки высадки на постоянное место на Урале будут позже, чем в центральных регионах. Поэтому, рассчитывая сроки посева семян, нужно отталкиваться как от региона, так и от срока созревания того или иного сорта или F1.

Обычно исчерпывающая информация есть на пакетике с семенами. Там указаны сроки созревания того или иного сорта, а зачастую и сроки посева семян. Вам остается только приобрести районированный в вашем регионе сорт или гибрид и руководствоваться указанными сроками. Важно, чтобы к моменту посадки на участок растения не были недостаточно развитыми или, наоборот, сильно переросшими. И то, и другое — плохо в любом регионе, включая и Урал.

Особняком стоит средний Урал. Тут обычно рассаду холодостойких культур можно высаживать на постоянное место уже в начале второй декады мая. А вот высадку теплолюбивых культур (к примеру, болгарского перца) лучше отложить на начало первого летнего месяца. Но даже в эти сроки нужно быть готовым к возможным возвратным заморозкам.

Важно.
Чтобы рассчитать оптимальные сроки посева семян на Урале, нужно знать дату высадки той или иной культуры на участок. От нее необходимо отсчитать оптимальный возраст для той или иной культуры. Затем надо отсчитать 5–8 дней, необходимых на прорастание семян.

Не забудьте о закаливании. На Урале это необходимо сделать строго перед высадкой на постоянное место.

Календарь посадки рассады на Урале в 2022 году по культурам

Семена ранней капусты на Урале сеют примерно с середины марта и до конца месяца, это оптимальный срок. В конце мая ее можно высадить в грунт. Оптимальный возраст — порядка 52-х суток.

Семена капусты средних сроков созревания высевают ближе к концу апреля, до высадки на постоянное место она должна иметь возраст 38–41 день.

Поздние сорта капусты начинают высевать примерно в середине апреля, посевы длятся до конца месяца. Оптимальный возраст поздних сортов капусты — 45 дней.

Сроки посева цветов на рассаду на Урале в 2022 году

На Урале многие цветы выращивают через рассаду.

Цветок Рекомендуемые сроки посева
Петуния Ее ампельные культивары высевают с 14 февраля по последние его числа. Не спешите сеять петунии карликовые, дождитесь начала марта, ну а кустовые петунии сеять можно с середины марта и до конца месяца.
Лобелия Семена лобелии сеять можно с 15 февраля и до конца месяца, так как цветочная культура растет довольно медленно.
Бархатцы Растения должны иметь возраст примерно 43 суток. Поэтому с середины апреля и до конца месяца можно проводить посев семян. При этом мелколистные сеют на пару дней позже, чем низкорослые.
Астры С 20 марта и по 10 апреля. Ранние — на пару дней позже, а поздние сеют на рассаду на неделю раньше.
Агератум Оптимальные сроки — первая половина марта.
Душистый табак С 20 февраля и по середину марта.
Циннии С 15 по 25 апреля. Не стоит сеять раньше, так как растения могут сильно вытянуться, ну а при посеве позже они будет недостаточно развитой.
Однолетние флоксы В середине марта и до 25. Не спешите расстраиваться: всходы флоксов появятся не позднее, чем через 7 дней.
Сальвии С 15 февраля по 10 марта (примерно, так как зацветут они только через 115 суток).
Однолетние георгины Ближе к концу первого месяца весны. Раньше или позже сеять нет смысла.
Горошек душистый Ближе к концу марта, можно сеять до середины апреля.

Лунный календарь для рассады на Урале в 2022 году

Теперь поговорим об оптимальных днях посева семян на Урале в соответствии с Лунным календарем.

4, с 8 по 9, с 12 по 14, 17, 19. Благоприятный период для посева семян цветов — с 23 по 24.

С 16 по 17, 20, 23. Также неплохими датами являются 13 и 22 числа, в них лучше сеять пророщенное семя.

Таковы условия и сроки посева рассады на Урале в 2022 году для разных овощных и цветочных культур.

______________________________________________________________________________________________
Читайте также другие наши статьи о посадках:

Календарь посадки рассады
______________________________________________________________________________________________
А вы соблюдаете календарь посадок? Поделитесь отзывами с другими садоводами в комментариях.

Черное мыло – адъювант, действующим веществом которого являются калийные соли смоляных и жирных кислот

Это полностью биоразлагаемое органическое средство, которое может использоваться против тли, насекомых, клещей, нематод, фитопатогенных грибов и черных муравьёв. Подробнее ►►

Антонов Сад. Рассылка

Подборка самых популярных новостей, полезных объявлений, бесплатных мероприятий и конкурсов.
Присоединяйтесь к сообществу увлеченных дачников.

КАЛЕНДАРЬ ДАЧНИКА

САД И ОГОРОД

ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ

ДАЧНЫЙ ДИЗАЙН

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДЕЛА

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи, видеоинструкции, фото и мастер-классы, чтобы интересные и нужные материалы удобно было почитать и посмотреть.

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

]]>