Рубрики
Статьи

Когда посеять огурцы на рассаду в апреле 2022 – дни посева по Лунному календарю – Антонов сад

Огурцы — известные любители тепла. Поэтому сажать их ранней весной могут себе позволить только жители южных территорий. Огородники из остальных регионов обычно начинают выращивать огурцы в апреле. Своевременная посадка обеспечит богатый урожай, поэтому важно знать, когда посеять огурцы на рассаду в апреле 2022 года. Этой теме посвящена наша статья.

1. Сроки посева огурцов в апреле
1.1. В зависимости от региона проживания
1.2. С учетом сортовых особенностей
1.3. По Лунному календарю
2. Советы по подготовке к посеву

Когда сажать огурцы с учетом разных факторов

Сроки посадки зависят от нескольких факторов:

  1. Регион проживания. Чем раньше теплеет в вашем регионе, тем скорее можно проводить посевы.
  2. Сортовые характеристики. Срок созревания того или иного сорта (ранний, средний, поздний) влияет на время посева и посадки.
  3. Лунный календарь. Учет благоприятных дат позволит добиться приличного урожая.

В каких регионах сажают огурцы на рассаду в апреле

Огуречную рассаду выращивают дома не больше месяца. Всего около 30 дней требуется для превращения семени в саженец, готовый «переехать» на постоянное место. Учитывая столь короткий период, дачники не спешат проводить посевы. При преждевременном выполнении работ высаживать будет опасно из-за угрозы возвратных заморозков, способных погубить неокрепшие растения.

К моменту высадки температура воздуха должна составлять примерно +15 градусов днем и +9 — ночью. Убедитесь, что грунт также достаточно прогрелся. Негостеприимная холодная почва может привести к гибели растений, целый месяц «сидевших» в комфортной домашней среде. Садоводы из южных районов уже посеяли культуру с приходом теплого марта. Другим дачникам только предстоят эти приятные хлопоты.

Теплая весенняя погода обычно балует жителей Центральных регионов в начале мая. Поэтому высевать семена раньше бессмысленно. Проведя работы 15–16 апреля, вы сможете высадить рассаду, когда наступит май. Последний месяц весны здесь уже довольно теплый, но многие все равно опасаются возвращения небольших морозов — такими сюрпризами жителей порой удивляет последний весенний месяц. Для большей уверенности изучайте долгосрочные прогнозы метеорологов. Также существует примета: конец цветения черемухи ознаменует окончательное потепление, отрицательные температуры уже не вернутся.

Обратите внимание!
Апрель подходит для проведения работ только жителям Центральной России. Урал, Дальний Восток и Сибирь в это время еще окутаны снежным покровом. Столбики термометров, несмотря на середину весны, часто опускаются ниже ноля градусов. Поэтому говорить о выращивании рассады еще слишком рано. Местные огородники приступят к посеву, когда наступит теплый май.

Когда сеять огурцы на рассаду в зависимости от сортовых особенностей

Сортовые особенности — один из ключевых факторов, определяющих время посадки. Ранним культиварам нужно мало времени на «взросление». Такие растения готовы к перемещению раньше, чем их средние и поздние «собратья». Учитывайте это, планируя апрельские работы.

Помните о зависимости выбора сортов от климата. Садоводы из теплых регионов (южных, центральных) могут смело выращивать культивары любых сроков созревания. Обитателям климатических зон с нестабильным климатом лучше отдать предпочтение ранним и средним культиварам. Для выращивания поздних сортов здесь необходима теплица. И

Лунный календарь посева огурцов на рассаду в апреле 2022 года: когда сеять семена

Апрель богат благоприятными для посева огурцов днями. Для сравнения: в марте было всего 8 таких дат: жителям южных районов приходилось укладываться в эти сроки, отодвигая другие работы и подстраиваясь под календарь. Апрель 2022 года дарит сразу 15 благоприятных дней! Выбирайте удобный и приступайте к посевам:

Благоприятные дни для посадки огурцов на рассаду в апреле 2022 Неблагоприятные дни
9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 апреля. 1–3, 16, 30 числа. Даты Новолуния и Полнолуния лучше посвятить другим делам, не связанным с посадками растений.

Рекомендации по посеву огурцов: выбор емкостей и подготовка семян

Огородники расходятся во мнениях, выращивать огурцы с пикировкой или без. Приверженцы первого способа заготавливают для посева вместительные высокие тары, а потом, по мере роста рассады, расселяют ее по отдельным стаканчикам (чаще всего — пластиковым). Сторонники второго метода считают пикировку трудоемкой процедурой, при которой запросто можно повредить нежную, еще недостаточно развитую корневую систему. Такие дачники сразу готовят индивидуальные стаканчики для размещения семян. При выращивании без пикировки можно использовать такие емкости:

  1. Торфяные таблетки. Они уже содержат необходимые сеянцам питательные вещества. Это освобождает дачников от дополнительного внесения удобрений, экономит деньги и время. Кроме того, «обитатели» торфяных таблеток не заражаются грибной инфекцией. Поэтому этот метод с каждым годом стремительно набирает популярность.
  2. Кассеты. Рассадные ячейки можно купить (стоят недорого) или сделать своими руками. Безусловным преимуществом кассет является лаконичный дизайн. Рассада смотрится эффектно!
  3. Торфоперегнойные стаканчики. Большое преимущество таких стаканчиков — возможность высадки рассады прямо в них. Извлекать растения не нужно. Однако обладателям плотных глинистых грунтах лучше подыскать другие емкости. Торфоперегнойные стаканчики медленно разлагаются. В таком случае пострадают молодые растения — начнут болеть, будут плохо развиваться.
  4. Рассадные пакеты. Чаще всего мешочки делают своими руками.

Определившись со сроками посадки и емкостью, подготовьте посадочный материал. Собственные семена подвергают калибровке — тщательному отбору. Здоровые семена светлые, хорошо выполненные, крупные, однотонные, без каких-либо вкраплений. Оставьте только такие экземпляры, а затем подвергните их следующему тесту.

Возьмите стакан воды, добавьте 5 г поваренной соли, после чего тщательно размешайте. Опустите отобранные семена, выждите 15 минут. Утонувшие экземпляры идеально подходят для посева. А качество всплывших — сомнительное. Шанс их всхода невелик. Лучше сберечь силы и отложить такой посадочный материал. Теперь, зная сроки посева огурцов в апреле 2022 года, вы сможете без труда вырастить здоровую рассаду.

Читайте другие наши статьи о рассаде огурцов:

Как подготовить грядки под огурцы в открытом грунте
____________________________________________________
Узнали ли вы для себя что-то новое? А может, стоит что-то добавить к нашей инструкции? Делитесь своими советами в комментариях!

МикорадМалсано 2.1

Биологически активный комплекс на основе мицелия грибов Trichodermaviride с фунгицидной активностью для защиты растений от корневых гнилей, грибных и бактериальных заболеваний, таких как: альтернариозы, антракнозы, кила капусты, курчавость персика, мучнистая роса, парша плодовых, ризоктониозы, пероноспороз, фитафтороз, фузариоз, черная ножка рассады. Подробнее ►►

Антонов Сад. Рассылка

Подборка самых популярных новостей, полезных объявлений, бесплатных мероприятий и конкурсов.
Присоединяйтесь к сообществу увлеченных дачников.

КАЛЕНДАРЬ ДАЧНИКА

САД И ОГОРОД

ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ

ДАЧНЫЙ ДИЗАЙН

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДЕЛА

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи, видеоинструкции, фото и мастер-классы, чтобы интересные и нужные материалы удобно было почитать и посмотреть.

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

]]>