Рубрики
Статьи

Когда прекращать диету, почему долгая диета может нанести вред здоровью

Мы будем говорить не о диетическом питании для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а о диетах, направленных на существенное снижение массы тела. Начиная любой эксперимент над своим телом и здоровьем, нужно точно знать, когда его необходимо закончить.

Людям с плохо контролируемым сахарным диабетом и ожирением диетологи обычно советуют систему ограничений в еде, которой необходимо придерживаться до конца жизни. Здоровые же люди в попытках сбросить вес должны выбирать диеты с ограниченным сроком действия — не более нескольких месяцев. Желающие похудеть часто сами выбирают для себя одну из стандартных диет, которая помогла кому-то другому.

Как понять, что диета не помогает

Люди голодают по Брегу, по Николаеву и даже лунному календарю, не делая поправок на особенности собственного организма. Это приводит к тому, что полезное кратковременное лечебное голодание превращается в изнурительную пытку голодом, приносящую необратимый вред здоровью. Крайне важно уловить момент, когда диета уже не приносит эффекта и влияет на здоровье. Вот несколько признаков того, что голодать пора прекратить:

— Вы постоянно чувствуете упадок сил, слабость, усталость, сонливость

— Вас мучают частые головные боли или даже обмороки

— Вы ощущаете регулярное ощущение холода

— Начались проблемы с пищеварением (диарея или запор)

— Чувствуется запах ацетона изо рта

— Вы замечаете ломкость волос и ногтей

— Появились заболевания кожи, в частности покраснения в области носа и щек

Последний симптом, например, характерен для людей с тонкой кожей и может говорить о куперозе — болезни, вызываемой нарушением микроциркуляции крови в коже. Дефицит жизненно важных витаминов и микроэлементов ослабляет иммунитет, отзываясь частыми простудами и другими инфекционными заболеваниями. При любых недомоганиях или вновь появившихся болевых ощущениях немедленно прекращайте голодать.

Также не стоит упорствовать с диетой, если вы в какой-то момент перестали сбрасывать вес. Спустя какое-то время после начала голодания обязательно наступает период «плато», когда прежние усилия не ведут к привычному результату. Это сигнал того, что организм адаптировался к новым условиям и не собирается больше расставаться с лишними килограммами. В этот момент пора сделать передышку.

Даже если цель еще не достигнута, верните в рацион забытые продукты, конечно, в ограниченном количестве. Когда организм отдохнет и вновь привыкнет к полноценному питанию (обычно этот период занимает несколько недель), вы сможете вернуться к прежней диете. Для достижения успеха порой требуется спуститься на одну ступеньку, чтобы потом подняться на две.

Почему долго голодать так вредно

Все экстремальные диеты являются несбалансированными. Клетки тела получают энергию и строительный материал из пищи, из нее же черпаются витамины и минеральные вещества, необходимые для регуляции всех биохимических процессов в организме. Продолжительное недоедание истощает запасы тела и нарушает нормальное функционирование всех его систем. Неизбежно и резко падает уровень глюкозы в крови. Попытки организма восполнить потери с помощью внутренних резервов приводят к перегрузке внутренних органов.

Обмен веществ замедляется, организм впадает в стрессовое состояние и теряет способность эффективно избавляться от “мусора” — продуктов обмена. Большинство диет построены на ограничении углеводов и увеличении потребляемого белка. Такая пища — сильная нагрузка на пищеварительную систему, которая может не выдержать.

В долгосрочной перспективе длительное голодание на фоне ослабленного иммунитета может обернуться такими серьезными проблемами со здоровьем:

— остеопороз и переломы костей

— снижение полового влечения

— замедление роста и развития у детей

— язва желудка и другие заболевания ЖКТ

— расстройства нервной системы

Голодание подрывает физическую форму, спортивные результаты и умственную деятельность, крайне пагубно влияет на трудоспособность и творческие достижения.

Как выйти из диеты

Ни в коем случае не налетайте с разбегу на любимые сладости, в которых вы себе так долго отказывали. Необходимо проанализировать ежедневное меню, подсчитать число потребляемых калорий и разумно увеличить его за счет полезных продуктов. Можно для начала придерживаться обычного принципа дробного питания — есть по чуть-чуть 4-6 раз в день. В первую неделю после окончания диеты можно увеличить дневную калорийность на 50-100 ккал, во вторую неделю — еще на 100 ккал. Включите в рацион больше нежирного мяса и молочных продуктов.

Помните, какую бы диету вы не выбрали, как бы упорно не изнуряли себя голоданием, сбросить значительный лишний вес вам не удастся без физических нагрузок. Даже если вам противопоказаны бег и ходьба, стремитесь к движению: используйте велотренажер, занимайтесь плаванием, аквааэробикой, пилатесом.

И меньше доверяйте супер-диетам с внушительными потерями веса за короткий срок. В этих случаях масса тела теряется за счет мышечной ткани, которую потом будет крайне сложно вернуть. Разумеется, расход энергии организма при ослабленных мышцах будет меньше, поэтому очень скоро сброшенные килограммы вернутся. Не исключено, что удвоенным.

Профессиональные диетологи советуют худеть медленно — не более 3-4 килограмм в месяц. Поэтому менять образ жизни начинайте не за 2 недели до отпуска, а хотя бы за несколько месяцев.